Любимые пластинки

Недавно встретила замечательную фразу «Хороший голос, плохие манеры». Это было об Аните О'Дей — одной из моих любимых певиц. Это заставило меня вспомнить об одной странной вещи. А именно: я люблю джаз. Я очень люблю джаз. И блюз. И есть несколько людей, которые также — моя неослабевающая любовь.





Анита О'Дей

«Подари на прощание мне билет»…

Блюзовая певица. Сбежала из дома, когда ей было 12. Моталась по клубам Нью-йорка, пела с оркестром Бенни Гудвина в 30-х. Отличалась красивым голосом, жутким характером и совершенно непотребным поведением. Употребляла героин. В 60-е и 70-е продолжала выступать. Умерла в 2006 году в возрасте 87 лет. У меня до сих пор лежит кассета с ее голосом, хотя теперь я слушаю ее уже в mp3. «Подари на прощание мне билет на поезд, идущий куда-нибудь...» и так далее.

Чарли Паркер

«Свинг — это не ноты, это настроение»…

По прозвищу Птичка :) Лучший саксофонист всех времен и народов. Создал то, что называется «би-боп» — самый прозрачный, хрустальный, пронзительный, сложный и гармоничный джазовый стиль. Легендарный музыкант, гений и все такое. Собственно, мое увлечение джазом началось с него — у меня была пластинка, а на пластинке его сакс. Это я могла слушать бесконечно.

В 15 лет бросил школы и купил сакс. Кочевал из клуба в клуб, в 40-ом году, когда ему было 20 попал в Нью-Йорк, стал виртуозом импровизации, начал пить и колоться. При этом на заемных дешевых пластиковых инструментах играл то, что не могли остальные на своих дорогих. Так и жил в дороге между записями, концертами, передозами, больницами и скандалами, пока не умер в 35 от героина. Остались пластинки и много снимков…

Дженис Джоплин

«Если вы помните 60-е, значит вас там не было»…

Еще одна певица. Пела соул, когда он еще только-только начал становиться роком. Голос пропитый-прокуренный, хриплый, но блин. Вся романтика дороги в одном месте. Родилась перед войной в Техасе. Прославилась в конце 60-х, опять в Нью-Йорке, вместе с хиппи. Умерла в 27, передоз.

Самая классная у нее песня — «Кусочек моего сердца»: «я хочу, чтобы ты пришел и взял его, ты знаешь, он у тебя есть, возьми кусочек моего сердца, если это поможет тебе почувствовать себя лучше»… Я пыталась спеть, но мне не вытянуть…

Танита Тикарам

Счастливое такси

Девушка, которую я открыла для себя буквально на днях. У нее очень мало фотографий, но очень красивый и глубокий голос. В Википедии написано, что она поет то ли фолк, то ли поп, но то, на что наткнулась я — было по-моему джазом. Родилась в 69-ом. Живет в Германии.