Линда Войтова

Что и говорить, славянские красавицы лидируют в мире моды. Чешская модель Линда Войтова начала свою карьеру, когда ей было 15 лет. Старт карьере дал конкурс Elite Model Look, в котором Линда стала победительницей. С того момента популярность не оставляет девушку: она везде – и на обложках журналов, и на модных показах и в рекламе именитых брендов и, наконец, она — лицо MaxMara.










Линда на обложках журналов:







Войтова — модель-рекордсмен. На ее счету – 66 показов за один сезон. Конечно, Линдсу сразу стали сравнивать с коллегами, присваивая ей такие титулы, как «Маленькая Жизель», «вторая Ева Херцигова» и «лучшие губы» (хотя она больше любит свой нос: «Ни у кого такого нет»).













Мечтала ли Линда о таком лет десять назад? Вряд ли. Тогда 15-летняя школьница, воспитанная матерью-одиночкой, только грезила о высоких заработках и настоящих ювелирных украшениях. Но потом, за каких-то два года покорила европейские подиумы, приехала поработать в Нью-Йорк — и осталась.
«Этот город заряжает энергией. Я просто не могу усидеть на месте. Бывает, иду по улице и кричу — эмоции переполняют…».






У Линды много фотосессий, в которых она рекламирует ту или иную одежду. Про свой стиль Линда говорит так: «Непродуваемый. В Нью-Йорке всегда ветрено». И только потом — «молодой», «сексуальный», «веселый». И еще Линда сама вяжет себе свитеры.
«Я со спицами на ты с пяти лет. Когда заканчиваешь свитер, испытываешь такое удовлетворение, будто отработала Неделю моды: долго и муторно… Хотя чаще я вяжу друзьям в подарок шарфы: свитеры — большая честь».








На сегодняшний день Линда Войтова работает в индустрии моды уже десять лет. Так что не удивительно, что ей захотелось попробовать себя в новом деле. И Войтова решила выпустить собственную линию ювелирных украшений. Как ни странно, вдохновителем Линды стала ни мама и даже не «любовь всей жизни», а ее четвероногий друг – собака породы ши-тцу. Именно ей Войтова посвятила ювелирную коллекцию «Love Universe» — шестьдесят колец, браслетов, кулонов в виде сахарных косточек и с отпечатками собачьих лап.





«Я трачу большую часть своего свободного времени на нее, и к тому же я просто очень люблю животных… Я всегда хотела купить что-то, что напоминало бы мне о моей собаке, но не могла, потому что ничего не попадалось, что действительно бы мне понравилось. Отсюда и родилась данная идея.»




А серьезных драгоценностей у нее хватает. Линда тратит на украшения свои «модельные заработки». А быть может, просто инвестирует средства на тот момент, когда карьера перестанет приносить деньги.

«Я их коллекционирую, особенно с сапфирами — под цвет глаз. Хочу быть, как Элизабет Тейлор: вот кто умел носить украшения».
Не только любовь к собаке стала стимулом для создания коллекции. Оказалось, что это еще и своеобразный подарок Войтовой самой себе к десятилетию карьеры. И еще она призналась-таки, что не решилась бы сделать такую экстравагантную коллекцию без подачи своего бойфренда — Джемисона Эрнеста.

«Это, кстати, Джим подбил меня на коллекцию украшений: он сам и одежду шьет, и кино снимает, и картины пишет».




«У меня огромная страсть к драгоценностям! Я думаю, каждая девушка питает такую страсть. Я начала брать уроки ювелирного дела… Я занимаюсь этим всего лишь около двух месяцев, но полагаю, что если буду делать это еще несколько лет, то смогу сделать свою пресс-форму. Это было бы действительно здорово в будущем стать дизайнером ювелирных украшений.»