Легендарные режиссеры: Тим Бертон

Enfant terrible от мира Голливуда, неизменный меланхолик, выносящий на всеобщее обозрение свои самые мрачные мысли и эмоции. Эти слова как нельзя лучше описывают одного из самых талантливых творцов в жанре черного юмора, приверженца макабрического стиля Тима Бертона. Его фильмы, одновременно сентиментальные и пугающие, сложно спутать с творения других режиссеров — есть в них нечто такое, что выделяет их из общей массы.

В синем, кровавом и черном струится гармония века. Все, что он делает – вздорно для смертного человека. Не преклонится витринам тот, кто для мира притворно, Мрачно рисует картины синим, кровавым и черным.





Тим Бертон начинал свою карьеру в Disney Studio. Это звучит по меньшей мере странно, ведь кинопристрастия Бертона очень далеки от карамельных сюжетов студии знаменитого мультипликатора. Тем не менее, факт остается фактом, — талант одного из самых лучших режиссеров современности раскрылся именно там. Работа Бертона заключалась в разработке дизайна персонажей, позже он переключился на анимацию. На студии Тим снял несколько короткометражек, которые не принесли режиссеру должного успеха.

Мне не удавались рисунки с натуры. Я не мог рисовать симпатичных лисичек, мои лисички выглядели так, будто их переехала машина. Я рисовал персонажей без глаз, а Диснею были нужны большие и плаксивые глаза. Диснею нравились мягкие и плавные линии, а мои линии были грубыми и отрывистыми.





Одним из первых полнометражных работ Бертона стала кинокартина «Большое приключение Пи-Ви» (1985), которая также была далека от сегодняшнего стиля режиссера. Тем не менее, комедия принесла Бертону успех, собрав в прокате 40 млн. долларов (неплохая сумма с учетом бюджета в 6 млн.). Кроме того, на съемках Тим познакомился с композитором Дэнни Эльфманом, который в будущем напишет музыку к самым успешным фильмам режиссера. На фото: 27-летний Тим Бертон с исполнителем главной роли Полом Рубенсом.



В 88 году на экраны выходит «Битлджус». Вот тут-то Бертон разгулялся на полную катушку и создал развеселый фильмец с элементами загробной тематики. Изначально картина задумывалась как весьма серьезная моралистическая драма, но Тим сделал все по-своему и не прогадал.



Тим с исполнительницей главной роли Джиной Дэвис.



Стройный и красивый Алек Болдуин и Вайнона Райдер на съемках «Битлджуса». Последняя, к слову, сначала отказалась от съемок в фильме, узрев в сценарии нотки сатанизма.



После успеха «Битлджуса» к Бертону пришла слава режиссера высокобюджетных проектов. Таковой не заставил себя долго ждать. «Бэтмен» и следующая за ним часть «Бэтмен возвращается» навсегда вошли в список культовых фильмов современности, определив Бертону место одного из самых успешных режиссеров тех лет.



Тим с Джеком Николсоном в образе Джокера.



Бертон и исполнитель роли Бэтмена Майкл Китон (который сыграл и Битлджуса). Кстати, костюм Бэтмена весил тогда не меньше 30 кг.





В 1990 году увидел свет культовый фильм Бертона «Эдвард руки-ножницы». Прообразом города, где разворачиваются действия фильма, по словам самого режиссера, стал его родной город Бербанк.



Именно с фильма «Эдвард руки-ножницы» началось творческое сотрудничество Тима Бертона и Джонни Деппа, которое продолжается и по сей день. Более того, актер и режиссер — друзья не только на съемочной площадке, но и в жизни.

Что еще сказать о нем? Он мой брат, мой друг, отец моего крестника. Уникальная, храбрая душа, тот, ради кого я пойду на край света, и я знаю на сто процентов, что он сделает то же самое для меня. Именно такие слова написал Джонни о своем друге во вступлении к книге, посвященной творчеству Тима Бертона.

Главную женскую роль в кинокартине вновь исполнила Вайнона Райдер.

Тим с актером Винсентом Прайсом, который был кумиром режиссера. Именно Прайс говорил, что Тим изобразил под видом Эдварда самого себя — странного изгоя, живущего в пригороде. Хотя сам Бертон считал Эдварда «чем-то вроде любимой собаки».



Джонни, Тим и Кэти Бейкер



По мнению многих кинокритиков, Эдвард стал не только культовым персонажем мирового кинематографа, но и лучшим творением Бертона за всю его карьеру.



«Эд Вуд» — еще одно сотрудничество Бертона и Джонни Деппа. Несмотря на то, что этот фильм был далек от самого понятия «блокбастер», с которым в последнее время часто сравнивали имя Тима, он получил хвалебные отзывы от критиков и отхватил 2 «Оскара». На фото: Тим, Джонни и Сара Джессика Паркер.

«Сонная лощина» (1999): Джонни вновь блистает в главной, а Тим вдоволь наслаждается мистическими образами и леденящим душу сюжетом. Еще одно мегатворение в фильмографии режиссера и культовое кино в истории мирового кинематографа.



Все декорации деревни, в которой и происходили действия фильма, была построена в натуральную величину всего за 3 месяца и стала самой крупной декорацией в Великобритании.

Кристофер Уокен, сыгравший в фильме роль демонического Всадника без головы, не запросил за свою работу ни цента — он просто хотел принять участие в проекте Бертона.



«Планета обезьян» (2001) — еще одна картина, ради которой Бертон был вынужден отойти от столь любимой им готической тематики. Но жертвы были не напрасны — именно на съемках этого фильма он познакомился со своей будущей женой Хеленой Бонем Картер.

Дабы облегчить бюджет картины, Бертону предлагали сделать обезьян компьютерными, но режиссер наотрез отказался — все герои фильма преображались в обезьян с помощью дорогущего грима. На фото: Тим и Пол Джаматти.

По мнению Бертона, самый страшный вид обезьян — это шимпанзе, поэтому он сделал главного злодея фильма именно шимпанзе, а не гориллой-альбиносом, как задумывалось ранее.



Кстати о главном злодее. Его роль исполнил Тим Рот (справа), для этого ему пришлось отказаться от роли Северуса Снейпа в «поттериане». А тот, что слева, актер Майкл Кларк Дункан — в ходе съемок он получил вывих лодыжки и был отправлен в больницу вот так, в костюме гориллы.



Тим и Чарлтон Хестон

Впрочем, за «Планетой обезьян» последовал еще один фильм вне готического стиля — это удивительная сказка «Крупная рыба».



На этот раз главная роль досталась не Джонни Деппу, а Юэну Макгрегору.

Второстепенную роль получила любимая жена Хелена Бонем Картер. С тех пор как Тим и Хелена познакомились на съемках «Планеты обезьян», она снималась в каждом, без исключении, фильме мужа. Стоит отметить, что Хелена стала музой Бертона наряду с Деппом.



Вопреки нелюбви Тима к добрым сказкам, «Крупная рыба» являлась именно такой. Она была снята в лучших традициях Диснея, в которых реальность тесно сплеталась с волшебным миром фантазий. Тем, кто не видел этот фильм, настоятельно рекомендую посмотреть его. Он вряд ли оставит кого-то равнодушным!

Тим и Дэнни Дэ Вито



Следующим проектом Тима стала экранизация сказочной повести Роальда Даля «Чарли и шоколадная фабрика». На роль главного героя Вилли Вонка пробовались многие именитые актеры, даже Мэрилин Мэнсон проявил огромный интерес к роли, но выбор Бертона был однозначен — любимый Джонни Депп. Это была пятая совместная работа режиссера и актера.



Дип Рой один сыграл всех персонажей Умпа-Лумпа (эти малыши, муляжами которых на фото руководит Бертон). Актеру по сотни раз приходилось повторять одни и те же движения. За такую работоспособность гонорар за его роль был увеличен до 1 млн. долларов.



Все леденцы, конфеты и прочие сладости, украшающие Шоколадную фабрику были настоящими, а главным спонсором фильма стала корпорация Nestle — она изготовила около 2000 плиток настоящего шоколада. Вот уж, действительно, масштабный проект!

В 2005 году на экраны выходит один из моих любимых мультфильмов «Труп невесты». Главные роли для него, естественно, озвучивали Джонни и Хелена.



На первый взгляд кажется, что «Труп невесты» — это сплошь компьютерная графика, на самом же деле, он кукольный. В проекте было задействовано 22 аниматора, в общей сложности было изготовлено около 40 кукол главных героев, высотой не более 30 см, а дизайн кукол лично разрабатывал сам Тим Бертон.





2007 год и новый проект — потрясающий «Суинни Тод, демон-парикмахер с Флит Стрит». Моя самая любимая роль Джонни Деппа.



По слухам, на роль Суинни также пробовался и очень желал ее заполучить Рассэл Кроу. К превеликому счастью, этого не произошло. Вы представляете Кроу в этом образе? Я нет!





Главная женская роль, как водится, отошла Хлене Бонем Картер.



Посмотрите, как внимательно Хелена слушает наставления мужа.







Во время съемок Хелена была беременна вторым ребенком, который родился в декабре, уже после съемок. Тем не менее, Бертон увидел дочь только через 4 месяца после рождения, потому что участвовал в рекламной кампании фильма. Все это время бедная девочка была безымянной — дело в том, что именно Тим должен был выбрать имя для малышки, после того как проведет с ней некоторое время.



По словам Деппа, он ни разу не посмотрел этот фильм от начала до конца: «Он такой страшный, что во время некоторых сцен мне пришлось закрывать глаза.» Дело в том, что Джонни до ужаса боится вида крови, и Бертону специально пришлось заказывать бутафорскую кровь оранжевого цвета, чтобы Депп ненароком не завалился в обморок.



«Алиса в стране чудес» стала, по словам самого Бертона, главным его творением. Масштабы фильма были и вправду невероятны — неограниченное финансирование (200 млн. долларов), лучшие творцы от мира Голливуда, культовое произведение, по мотивам которого и был снят фильм, — все это стало залогом успеха новой интерпретации «Алисы».



Для съемок фильма было сделано всего три декорации, все остальное воссоздавалось на экране с помощью новейших компьютерных технологий.



Я бы удивилась, если бы новая «Алиса в стране чудес» обошлась без Джонни Деппа. В одном из интервью он шутил, что «смог бы сыграть роль каждого персонажа в этой сказке». Я в этом нисколько не сомневаюсь.



Джонни перевоплощается в безумного Шляпника.



Тим и Миа Васиковска — исполнительница роли Алисы.



Сейчас весь мир затаил дыхание в ожидании нового фильма от Бертона с классическим для этого режиссера названием «Мрачные тени». В главной роли — омоложенный Джонни Депп.



В 2012 году нас также ждет еще один проект режиссера под названием «Франкенвини». В далеком 84-м Бертон уже снял короткометражный фильм с таким названием, но история собаки, воскрешенной из мертвых, не вызвала бурного восторга со стороны зрителей, более того, после него Бертона уволили со студии Дисней за «пустую трату рабочей силы и денег». На этот раз это будет мультфильм… и он уже обречен на успех.