Нуми Рапас - опасная птичка

Сегодня все говорят о Руни Мара, однако Нуми Рапас — «оригинальная» девушка с татуировкой дракона из одноименной шведской экранизации романа — востребована ничуть не меньше. Нуми Рапас – звезда не только скандинавского, но и еще и мирового кино.










Нуми – девушка с непростым характером. Школьных учителей Нуми терроризировала, в 13 лет она уже жила с мужчиной и выпивала в день по бутылке виски. Когда мама отказывалась дать ей денег на пирсинг, Нуми сама себе прокалывала разные части тела булавкой.





В 15 лет она окончательно ушла из дома, поступила в театральную школу в Стокгольме. Это было единственное верное решение Нуми. Что называется, она нашла свое призвание. Забегая вперед, скажу, что сейчас она не только одна из главных звезд в Королевском драматическом театре Швеции, но и актриса кино.











Бунт прекратился в 16 лет, когда Нуми получила главную роль в сериале. Девушка выбросила панковские одежки, вынула из всех отверстий серьги.









В 22 года Нуми вышла замуж. Позже родился сын. Супруги на двоих придумали сценический псевдоним Рапас (сейчас Ола тоже известен именно под этой фамилией), что означает «хищная птица». Нуми всегда волновали ястребы:
«Эти птицы глядят так, как будто всё знают, они парят в небе и на всех смотрят свысока»
А вот настоящая фамилия Нуми — Норен. Нормальная шведская фамилия, в общем-то. Но Нуми, видимо, не нравится все шведское.







К 2009-му стало понятно, что псевдоним подходит Нуми как никому другому. Именно тогда она получила роль Лисбет Саландер сразу в три фильма — «Девушка с татуировкой дракона», «Девушка, которая играла с огнем» и «Девушка, которая взрывала воздушные замки». Эта экранизация принесла Нуми известность за пределами Швеции.
К слову, весь пирсинг Лисбет уже был у Нуми — (в юности она уже сделала множество проколов).







Фильм получил признание не только у зрителей, но и у критиков. А также был номинирован на три премии Европейской киноакадемии.







Уже в 2011-м Гай Ритчи пригласил ее на главную женскую роль в фильме «Шерлока Холмс: Игра теней». И тут Нуми как нельзя лучше подола на роль. Дело в том, что отец у Нуми — испанский цыган. В свое время он откочевал из родной Испании в Швецию, закрутил роман с мамой Нуми, но рождения дочки дожидаться не стал. Когда Нуми выросла, она пыталась связаться с папой, но тот не желал общаться. Лишь когда Нуми уже было 26 лет, а у того обнаружился рак в последней стадии, у него возникло желание общения. По словам Нуми, они с отцом „встретились и примирились“. Настолько „примирились“, что теперь актриса возмущается недоброжелательным отношением большинства европейцев к цыганам — достойному и красивому народу». А вот шведкой она себя не считает:
«Когда меня спрашивают, из какой я страны, я отвечаю: „Не знаю“. Я не хочу принадлежать какой-то одной стране — я хочу принадлежать всему миру».






В общем, роль в «Шерлоке» удалась. Теперь уже Ридли Скотт пригласил ее в фантастический боевик «Прометей», а великий мастер триллера Брайан Де Пальма снимает ее в психологическом детективе «Страсть». Если эти картины будут иметь ожидаемый результат, то мегазвездности Нуми долго ждать не придется.







Главное, чтобы Нуми не задирала нос к небу. Поговаривают, что из-за ее звездных замашек от нее муж –то и ушел. Правда, Нуми это не огорчает. Зачем ей мужчина, когда больше всего она ценит свободу?