Модели 60-х

Джин Шримптон называют первой супер-моделью. И, действительно, до нее никого из моделей не фотографировали так много. Она чаще других появлялась на обложках глянцевых журналов. А еще ее поклонники дали своей любимице прозвище «Креветка».




Джин родилась 7-го ноября 1942 года Англии. Ее модельная карьера началась в 17 лет. Окончив модельную школу Люси Клейтона Джин начала пробоваться сниматься сначала в мелких рекламных компаниях, а затем рискнула и стала появляться в таких популярных журналах, как Vogue, Harper`s Bazaar, Vanity Fair.










К началу 60-х имя Джин было уже у всех на устах. Шримптон получила звание самой популярной, самой востребованной и самой высокооплачиваемой модели. А в 1963 году ей присвоили титул «Лицо года» журналом Glamour. Немного позже ее окрестили символом «Свингующего Лондона».

У нее действительно была прекрасная внешность. У Джин практически не было слабых мест. Волосы – длиной чуть ли не до колен, большие выразительные глаза, длинные ресницы, чувственный рот с красиво очерченными крупными губами и длинные ноги. Ее редкие контрастные пропорции хрупкого тела заставляли обращать внимание всех окружающих на нее.


Однажды кто-то из коллег сравнил ее с креветкой, это прозвище надолго прилипло к ней.
Считается, что именно Джин Шримптон ввела моду на мини. В 1965 году она шокировала публику на светском мероприятии по поводу скачек на Кубок Мельбурна. Все присутствующие там дамы были одеты по принятому дресс-коду — обязательно чулки, перчатки и шляпка. А на Джин ничего из этого списка не было, у нее попросту отсутствовали шляпка и перчатки. Зато у нее было несколько платьев из нового синтетического материала, продвигаемого фирмой Оrlon, по тем временам они были очень короткими — на целых 10 см выше колен. Но Джин надела такой наряд на скачки, чем привлекла к себе повышенное внимание публики и прессы, ведь такая мода в то время была чем-то экстраординарным. Прекрасные открытые ноги, несомненно, вызвали у мужской части собравшихся бурные эротические фантазии, а женщины молча завидовали. Чулки в тот раз Джин не надела, так как подумала, что будет слишком жарко надевать их. Появление модели в таком виде спровоцировало много разговоров в СМИ, а «мини» благодаря этому случаю получило сверхпопулярность.




Мировую известность Шримптон обрела благодаря фотографу Дейвиду Бейли, с которым они были вместе четыре года. Встретившись с Шримптон, Бейли даже бросил свою жену, находившуюся в то время на девятом месяце беременности. Именно он сделал первые снимки молодой Джин, затем они появились на обложках британского Vogue.




Возможно, что, если бы не встреча с Бейли, Шримптон так и рекламировала бы кукурузу, как это было в начале ее карьеры. Однако, и его порывы были совсем не бескорыстны, так как фотографии Шримптон помогли Бейли добиться немалого успеха в его собственной карьере.


Вот как Бейли вспоминает свою первую встречу с Джин:
Когда я увидел ее, моя первая мысль была: потрясающая девушка. Это был современный тип красоты, на который реагировали мужчины, женщины, реагировали все… К тому же она умела работать, когда перед камерой стояла Джин, не было необходимости что либо переснимать, она все делала идеально. Что касается ее собственного стиля, то, как ни странно, у нее его просто не было. Она терпеть не могла наряжаться. Обычно она носила вязаные юбки (причем вязала их собственноручно), шерстяные гольфы до колен, старые свитера. У нее было всего 5 вечерних платьев…
Сама же модель не считала себя красавицей:

Если смыть с меня косметику, я буду просто ужасна.

В жизни Шримптон была встреча с еще одним фотографом – Майклом Коксом, с которым они поженились в 1979 году, когда Джин была на четвертом месяце беременности. У пары родился сын.

В этом году канал BBC анонсировал фильм, рассказывающий об истори отношений Шримптон и Бейли. Сообщалось, что молодую модель будет играть Карен Гиллан. Карьера Шримптон продолжалась до 1972 года, затем она исчезла до конца 80-х, но Дэвид Бейли уговорил Джин сняться в рекламе краски для волос. Однако триумфального возвращения не вышло: ослепительная красавица превратилась в лишь тень.