Фестиваль 2013

Вот и стартовал 66-ой Каннский кинофестиваль! Вчера вечером на красной ковровой дорожке перед Дворцом фестивалей и конгрессов на набережной Круазет собрались самые яркие звезды Голливуда, модели и музыкальные деятели. Итак, добро пожаловать на двухнедельный праздник кино, таланта и красоты! Добро пожаловать в Канны!





Открылась церемония приветствием членов жюри, состав которого в этом году подобрался на редкость удивительный. В течение многих лет организаторы кинофестиваля уговаривали Стивена Спилберга возглавить конкурсное жюри, но оскароносный режиссер все никак не мог найти времени в своем плотном рабочем графике. Но в этом году Спилберг, наконец-то, сказал Каннам «да», в чем его поддержали Николь Кидман, Кристоф Вальц и Энг Ли — они также являются членами жюри.



Долг обязывал Николь Кидман выглядеть не просто хорошо, а блистательно, с чем актриса прекрасно справилась! На ней было роскошное платье из кутюрной коллекции Dior с отделкой из разноцветных пайеток пастельных и неоновых оттенков. Шикарным дополнением к наряду стали классические туфли яркого розового оттенка и маникюр им в тон.





Следом за членами жюри на красную дорожку, будто бы на подиум, стали выходить одни из самых красивых женщин современности — модели. Первой перед объективами папарацци появилась Синди Кроуфорд, которая в свои 47 лет даст фору любой из своих более молодых коллег. Синди сделала выбор в пользу белого платья от Роберто Кавалли, которое идеально вписалось в праздничную атмосферу Каннов.

Появилась на красной дорожке и Таня Дягилева. Белорусская супермодель примерила белое платье-колонну, украшенное пайтеками и аппликацией на цветочную тематику.



Дочь одного из самых рок-исполнителей современности Джорджия Мэй Джаггер не отказала себе в удовольствии появиться на красной дорожке в красном вечернем туалете Robero Cavalli с глубоким декольте и вырезами. На мой взгляд, это классический пример творения итальянского модного дома — кричащая роскошь и некая диковатость уже давно стали визитной карточкой Кавалли.



Не обошлась красная дорожка и без Кары Делевинь. Модель надела на церемонию наряд от Burberry (какой сюрприз!) и чтобы не растерять в этом образе со всеми его многомиллионными бриллиантами саму себя, дополнила кружевное платье ботинками на платформе.



Вслед за моделями на красную дорожку начали выходить самые настоящие экзотические красавицы, в числе которых оказалась и Фрида Пинто. Актриса продемонстрировала зрителям летящее ярко-розовое платье Gucci, дополненное необычными украшениями и яркими аксессуарами — в духе Болливуда.





Китайская актриса Чжан Юки примерила для церемонии великолепное зеленое платье, созданное Ульяной Сергеенко (как приятно видеть наряд нашей соотечественницы на красной дорожке мирового масштаба!). Необычный дизайн лифа, пышная юбка и умопомрачительный цвет — вот он наряд, достойный Каннского кинофестиваля!

Ни один кинофестиваль на Лазурном берегу не обходится без «королевы Каннов» Фань Бинбин. Каждый год эта восточная красавица радует нас совершенно невероятными, но в то же время утонченными туалетами в азиатском стиле, которые из года в год становятся самыми яркими нарядами кинофорума. К сожалению, в этот раз Фань решила отойти от традиций и надела на церемонию творение дома Louis Vuitton. Нежно-розовое шелковое платье хоть и было сделано на заказ специально для актрисы, но очень уступало всем ее предыдущим нарядам.





Еще одна очаровательная китаянка — актриса Чжан Цзыи — появилась на красной дорожке в брючном ансамбле из кутюрной линейки Dior. Безусловно, этот наряд смотрелся на Чжан очень оригинально и прекрасно дополнял ее новую короткую стрижку, но выглядел на фоне других вечерних туалетов слишком скромно. Для мероприятия, девизом которого является фраза «Играй по-крупному или иди домой», брючного комплекта недостаточно.

Наоми Харрис в Calvin Klein. Серебристый вечерний наряд с необычным дизайном лифа идеально вписался в атмосферу праздника и вполне мог бы стать одним из самых лучших платьев церемонии открытия, если бы не одно «но». Только я вижу в этом образе какую-то жуткую непропорциональность и дисгармонию? Голова и плечи выглядят очень крупными на фоне миниатюрной фигуры и отсутствующего бюста.





Платья Dior были в особом почете на вчерашней церемонии. Еще одной дамой, которая отдала себя в руки Рафа Симонса, стала Джулианна Мур. Актриса сделала выбор в пользу лаконичного наряда, состоящего из черного топа без бретелей и глянцевой пышной юбки со шлейфом. Лично мне в этом наряде не хватает интересной обуви необычного цвета, с помощью которой можно было бы оживить весь образ. В противном случае он смотрится не очень-то интересно.







Вновь порадовала своим оригинальным нарядом Соланж Ноулз. Полупрозрачное платье песочного цвета с необычным декором на юбке от Stéphane Rolland Couture смотрелось на красной дорожке очень эффектно!





Как и было объявлено ранее, главным фильмом церемонии открытия кинофестиваля стала кинолента «Великий Гэтсби». Перед премьерным показом фильма, который, кстати, был принят зрителями очень хорошо, его создатели вдоволь попозировали фотографам на красной дорожке. Режиссер картины Баз Лурман вышел на ковер в сопровождении своих вдохновителей — великолепных актеров и очаровательных актрис.



Несомненно, звездой вечера стала исполнительница главной роли Кэри Маллиган. Для своего триумфа актриса выбрала лаконичное платье от Dior жемчужно-серого оттенка и ярко-красные губы, которые стали ее единственным аксессуаром на красной дорожке. В целом Кэри удалось создать утонченный и очень элегантный образ — и это даже несмотря на зверски измятую юбку, неаккуратный вид которой слегка подпортил общее впечатление.





Исполнительница роли несчастной Миртл Айла Фишер отдала свое предпочтение модному дому Oscar de la Renta. Красное платье с горой оборок и кружева само по себе выглядело посредственно, однако актрисе удалось добавить образу оригинальности с помощью колье из разноцветных камней и копны медно-рыжих волос.





Еще одна участница проекта Элизабет Дебики прошлась по красной дорожке в шелковом платье с кружевной отделкой и супероткровенным дизайном лифа. Поразительно, насколько цвет волос может изменить внешность — в черном парике в стиле 20-х Элизабет выглядела гораздо ярче, чем со своим естественным светлым цветом волос.



Премьера «Великого Гэтсби» была бы немыслима без тех талантливых людей, которые создали для этой киноленты великолепнейший саундтрек (музыкальное сопровождение в этом фильме, действительно, на высоте!). Первой на красной дорожке появилась Лана Дель Рей. Певица не стала изменять своему любимому ретро-стилю и выбрала для церемонии образ в духе старого Голливуда.





Еще одной дамой, которая никогда не изменяет своему стилю, без сомнения, является Флоренс Уэлч. Эта непосредственная во всех отношениях девушка редко остается незамеченной на красной дорожке — и не важно, удачный ли на ней наряд или нет. На этот раз образ Флоренс обернулся настоящим провалом. Эта безумная ночная рубашка от Miu Miu в сочетании с жуткими желтыми туфлями будет сниться мне в страшных снах!





По завершению красной дорожки участников фестиваля ждала непосредственно сама церемония открытия. В этот раз роль ведущей кинофорума досталась очаровательной Одри Тоту. Актриса появилась на сцене в творении молодого китайского дизайнера Икин Ина, который потратил на создание платья для актрисы 400 часов. Хочу сказать, что труды начинающего кутюрье не прошли даром — наряд получился очень эффектным, утонченным и нежным — как раз в духе Одри.