Деревня изо льда

Романтический ужин под звездами, это, конечно, прекрасный вариант для проведения вечера с любимым человеком, а что вы думаете об идее провести ужин в собственном иглу с видом на северное сияние? Именно такой варианта предлагается туристам в Финляндии. В деревне иглу, входящей в состав отеля Какслаутанен, предлагается поселиться в одной из уютных экзотических хижин и насладиться одним из самых прекрасных природных явлений на планете северным сиянием.





Деревенька расположена на севере Лапландии около одного из национальных парков Финляндии Урхо Кекконена. Немногочисленные деревья и полное отсутствие загрязнения позволяют увидеть миллионы звезд и северное сияние во всей его красе. Кроме 20 снежных иглу, здест находятся ледяная галерея, ледяная церковь, ледяной бар и самый большой ледяной ресторан в мире, который может вместить 150 человек. Также в деревушке есть 5 уникальных иглу, выполненных из стекла.



Внутри иглу из снега и льда очень тихо, подсветка освещает стены изнутри, за счет чего создается уникальная и чарующая атмосфера, которой хочется наслаждаться бесконечно. Температура в снежных хижинах держится в районе -3 -6 градусов, а построены они из специального термически стойкого стекла. Стекло никогда не замерзает, и Вы можете любоваться окружающим Вас видом, даже если температура снаружи опускается до -30 С.



Стены и потолок в каждом иглу стеклянные, специально для того, чтобы хранить тепло в течение ночи. Стекло изготовлено по специальной технологии, которая не дает ему застывать и скрывать прекрасный вид. Иглу совсем небольшие, предназначенные максимум для двух человек, поскольку так помещение легче нагреть без излишних затрат энергии.



Как известно, северное сияние является результатом взаимодействия частиц верхних слоев атмосферы с заряженными частицами солнечного ветра. Одно из нерукотворных чудес света представляет собой взрыв цветных лучей, который может продолжаться как от одной секунды, так и до двух минут. И хотя это чудо можно увидеть в довольно долгий период с августа по апрель, самый пик популярности приходится на зимние месяцы.

Администрация отеля не гарантирует, что вы обязательно станете свидетелем этого необычного явления. Однако работники постоянно следят за погодными условиями и дают сигнал гостям, когда нужно смотреть на небо.


Для любителей экстремального отдыха в отеле есть тридцать традиционных иглу, изготовленные изо льда. Температура в таких ледяных домах не поднимается выше -5 градусов Цельсия, так что рискнувшим нужно одеваться потеплее.

Ежегодно в декабре лучшие скульпторы со всего света приезжают в Какслаутанен на международную неделю ледяных скульптур. Событие происходит в ледяной галерее, а результатами туристы любуются всю зиму.