Мода 2013

Мария Грация Кьюри и Пьерпаоло Пиччоли не стали скрывать, что для них источником вдохновения стали классические портреты Яна Вермеера, которые они увидели на выставке в Риме, и, в особенности, его знаменитая картина «Девушка с жемчужной сережкой», которую даже прозвали «голландской Моной Лизой». Вот так с легкой руки дизайнеров Valentino скромный образ барышни с жемчужной серёжкой обрёл второе дыхание в представленных моделях на подиуме: косы, минимум макияжа и сдержанные строгие платья.

И совсем не удивительно, что как и для каждого портретиста, для дизайнерского дуэта в новом модном сезоне было особенно важно — привлечь внимание именно к лицам. Ради такого эффекта практически все образы представленной коллекции были дополнены красивым декором в области плеч и шеи и, разумеется, воротниками. А финал показа был украшен потрясающими вечерними платьями, которые давно стали красивой традицией для каждого шоу Valentino.















По словам дизайнеров свою новую коллекцию они также посвятили самопознанию и рефлексии женщины, которые происходят, когда она остается наедине с собой, а это, как правило происходит или перед картинами великих художников, или в церкви. Мы хотели поймать женщину в интимный момент, запечатлеть её спокойствие и грацию.Поэтому на этом показе очень важными составляющими стали выражения лиц, которые были у моделей, выходящих на подиум. А лица были смиренными, спокойными, с глазами, не только полными грусти, но и преисполненными надежды. В нотку этого настроения были заплетены и волосы моделей — в длинные косы, украшенные широкими чёрными лентами.



























Сама же коллекция Valentino осень-зима 2013-2014 большей частью была посвящена юбкам во всём их разнообразии: длинные, короткие, выше колена, средней длины, или в пол — они словно показывали разнообразие характеров, каждому из которых, иногда требуется мгновение покоя.

Цветовая палитра была представлена чистым белым, сдержанным чёрным и кобальтовым цветами. Но в череде спокойных оттенков также пестрели платья в цветочек и с бело-синим узором, который характерен для знаменитого делфтского фарфора.



































































































Интересные детали коллекции:



































Гости показа:

Модницы, сходившие с ума по нарядам и аксессуарам Valentino весь прошлый год, похоже, решили поддержать культ французского дома и в этом. Первый ряд показа — всегда показатель статуса дефиле: Николь Ричи, Мирослава Дума, Джессика Альба, Карин Ройтфельд, Елена Перминова, Ульяна Сергеенко и другие трендсеттеры восседали в первом ряду с ног до головы в Valentino и зорко следили за тем, что происходит на подиуме.



Оксана Он



Сьюзи Баббл



Джессика Стэм



Оксана Лаврентьева и Ксения Соловьева



Оксана Лаврентьева и Ксения Соловьева



Эвелина Хромченко



Франка Соццани



Николь Ричи





Джесска Альба





Ульяна Сергеенко



Мирослава Дума