Разноглазые

Такое явление как гетерохромия (различие в окраске радужных оболочек) встречается чаще у животных, чем у людей. Особенно явления полной (то есть цвет радужки одного глаза полностью отличается от другого) и частичной (окраска одного сектора радужки отличается от остальной ее части) гетерохромии более характерны для кошек и собак, но встречается и у людей.






Такое отклонение от нормы не обошло и многих звезд!
«Хамелеон рок-музыки» Дэвид Боуи отличился от своих коллег не только творческим стилем и эксперементами со сценическими образами. У Дэвида врожденная полная гетерохромия: правый глаз – голубой, левый – зеленый. Можно сказать, что «разноглазие» только подчеркивает неординарную личность Боуи.



















Также страдает полной гетерохромией британская актриса Элис Ив. У нее правый глаз зеленый, а левый – синий.













Самой известной «разноглазкой» считается Кейт Босворт, однако у Кейт в действительности не полная гетерохромия, а частичная. Если присмотреться, ее правый глаз не целиком карий, просто окрашенный в этот цвет сектор занимает большую часть радужки и оттеняет всю оболочку.











Частичная гетерохромия более распространена. Она не обошла и английского актёра, продюсера и режиссёра Саймона Пегга, известного по ролям в фильмах «Зомби по имени Шон», «Типа крутые легавые», «Беги, толстяк, беги». У Саймона окрашена в карий цвет нижная часть правого глаза.











А вот у актера Генри Кэвилла, который будет очередным суперменом благодаря фильму Зака Снайдера «Супермен: Человек из стали», что выйдет на экраны в 2012 году, признаки гетерохромии выражены в верхней части левого глаза.













Фото: mypopulars.com, thegeekgeneration.com, wallpapers.sudouser.com.