Зара

Испанский бренд «Зара» известен как крупный производитель мужской, женской и детской одежды. А началась история этой без преувеличения известной во всем мире марки в далеком 1975 году, когда был открыт первый магазин «Зара». Хотя, нет, началось все намного раньше и, как обычно, случайно.



Как-то вечером молодой подмастерье одного из популярных модельеров в портовом городке Ла-Корунья Амансио Ортега прогуливался со своей подругой Розалией.


Влюбленная парочка увидела в одной из витрин роскошный шелковый пеньюар, купить который для Розалии у молодого портного не было никакой возможности. Но Ортега запомнил модель и в считанные дни создал похожую. Это натолкнуло его на мысль о создании собственного ателье по пошиву изысканного, но при этом недорого нижнего белья, что и было реализовано.
Вскоре вся Ла-Корунья знала о молодом дизайнере, затем слава распространилась и за пределы города, Амансио начал принимать оптовые заказы. Но в 1975 году немецкий заказчик отменил крупный заказ, в который Ортега вложил все свободные средства. Ради спасения бизнеса супруги решают продавать одежду самостоятельно. Вот так и появился первый магазин «Зара» на одной из центральных улиц Ла-Корунья 15-го мая 1975 года.


Кстати, первоначально, Амасио хотел назвать свое детище «Зорба», по имени любимого героя из фильма «Грек Зорба» в исполнении Энтони Куинна. Но возникли проблемы с регистрацией и мастер остановил свой выбор на имени «Зара». Марка быстро стала успешной на родине, но долго не могла выйти на международный рынок. Первый магазин за рубежом открылся в Португалии в 1988 году. Главной проблемой было медленное обновление ассортимента, ведь новинки появлялись лишь 2-3 раза в год. Специалист по информационным технологиям Хосе Мария Кастейяно решил эту задачу, создав уникальную инновационную модель производства и распространения изделий. Благодаря компьютерной разработке моделей, время между созданием новинок и появления в продаже сократилось до 10-15 дней.


Теперь уже покупательницы сторожили «Дни З», когда новый товар появлялся в магазинах. Важно и то, что одежда не залеживается в торговых точках, как только интерес к ней падает, ее производство прекращается. Команда из 400 дизайнеров постоянно работает над созданием изделий, отвечающим самым последним модным тенденциям.


Сейчас бренд Зара имеет 1600 магазинов, расположенных в 77 странах.
Париж:


Москва:


Чикаго:


При этом компания совсем не тратится на рекламу. По словам представителей Зара, лучшая реклама их бренда – скромные черные пакеты со скромным лого в руках покупателей по всему миру.