Горошек: расцветка на все времена

Расцветка «горошек» относится к именно к тому, что не выходит из моды. Или, по крайней мере, о ней забывают лишь на короткое время. В коллекции Осень-Зима 2011 дизайнеры не упустили горошек, а голливудские модницы успели пополнить свой гардероб уже новыми моделями в этой расцветке.





Небольшой экскурс в историю. Впервые такая расцветка появилась на одежде в конце 19 века в Великобритании. На английском этот узор называется «Polka dot». Считается, что расцветка получила это «имя» благодаря танцу полька. Первое упоминание этого термина датируется 1871 годом — в журнале «Godey».

Ну а теперь вернемся в настоящее. Итак, что же представили на суд монстры фешн-индустрии?



Gucci взывает к 70-м: длинное шифоновое платье макси.



Jil Stuart использует цветной горошек.



Lanvin: платье в приглушенных тонах с одним рукавом.



Черно-белое сочетание всегда актуально и стильно, чем и воспользовались при создании коллекции L.A.M.B. Очень даже ничего получилось.



Vena Cava выбирает французский стиль и мелкий горошек.



Ив Сен-Лоран решил совместить расцветку «горошек» с лакированной кожей. По чести говоря, не в моем вкусе такая модель.




Marc Jacobs решил, что раз в горошек, значит все: и головной убор, и платье, и колготки…







Обратите внимание, что во многих моделях дизайнеры используют расцветку горошек в несколько нестандартном, непривычном варианте:







НЕ осталась равнодушной к этому узору и Stella McCartney. Стела сочетает однотонные ткани и «горошек», что у нее хорошо получается.











«Горошек» хоть и хорошо, однако, к сожалению, не все новаторские идеи так же, как и расцветка, станут классикой. Лично меня добрая часть моделей не привлекла. А что же привлекло вездесущих селебрити, которые идут в ногу с модой?
Кэти Холмс и Хайди Клум предпочитают горошек в «обувном» виде. На босоножках и туфлях эта расцветка тоже смотрится отлично.









Обратите внимание: разработанную новую модель Стелой Маккартни оценила Кейт Уинслет. Между прочим, действительно хороший выбор.