Лучший неактер второго плана

Признаюсь, название топика может немного ввести в заблуждение. Том Уэйтс известен (в определенных кругах) в первую очередь как музыкант (авангард, джаз, ритм-ен-блюз, альтернативный рок) — автор и исполнитель песен, мультиинструменталист, композитор, а потом уже как актер. Среди моих знакомых нет ни одного его почитателя, более того, вообще, о нем мало кто знает (вне Америки), но черт — он меня покорил! Этот блюзовый хриплый голос ни с чем не спутаешь))

Но сейчас я хочу посмотреть на великого Тома с другой стороны, со стороны его актерского гения. Фишка Уэйтса — появляться разок-второй в фильме в роли то ли черта, то ли бога (то официанта, например), давать мудрый совет или раскрывать все карты главного героя. Честно говоря, последней каплей моего терпения стало неожиданное для меня (как всегда) эпизодическое появление Уэйтса в фильме «Книга Илая» 2010 года, после чего я просто не имела права не посвятить ему топик…





главными виновниками появления Тома на экранах являются его фаны и друзья режиссеры Фрэнсис Форд Коппола: «Изгои», «Бойцовская рыбка», «Коттон-клуб», «Дракула Брэма Стокера»…




в «Дракуле»


… Джим Джармуш: «Вне закона», «Таинственный поезд», «Кофе и сигареты»…


в черно-белой картине «Вне закона» Том Уэйтс сыграл одну из главных ролей на ряду с такими гениями, как сам Джармуш, Джон Лури и Роберто Бениньи, которые в последствии будут приглашать Тома в свои фильмы




в андеграундной короткометражке «Кофе и сигареты: Где-то в Калифорнии» Уэйтс просто побеседовал со своим другом и коллегой Игги Попом. Сюжет отсутствует, но диалог интересный))




… и другие…

в мелодраме Роберто Бениньи «Тигр и снег» (2005)


роль второго плана в трагикомедии «Самоубийцы: История любви»




самым неожиданным было минутное появление Тома в фильме «Домино» (2005), где он оказался в образе божьего мессии, давшего главным героям (Кира Найтли, Микки Рурк и др.) единственный верный совет. Несколько секунд игры Уэйтса мне, честно говоря, больше запомнились, чем игра большинства актеров на протяжении фильма


лучшей и идеально подобранной для Тома я считаю роль самого дьявола в необычном фантастическом фильме «Воображариум доктора Парнаса» (2010)


не хочу никого обидеть, но ИМХО, Уэйтс сыграл ярче в этой сумасшедшей картине, чем Джонни Депп, Хит Леджер, Джуд Лоу и Колин Фаррелл вместе взятые))




последнее (пока) появление Тома Уэйтса в роли инженера в «свежем» постапокалиптическом боевике «Книга Илая»


признаюсь, еще не смотрела…
по-этому, все, кто этим тоже грешит, давайте срочно исправляться!))