Облако мотыльков

Мексиканский художник из Мехико Карлос Аморалес ( Carlos Amorales) — мастер, занимающийся многими видами искусства. Среди них живопись, анимация, рисунки, масштабные инсталляции. Одна из последних работ автора «Черное Облако» (Black Cloud) представляет собой необычную композицию из 30 тысяч бумажных черных мотыльков на белых стенах и потолках.





Выставка прошла в галерее Yvon Lambert в Нью-Йорке, в музее искусств Филадельфии, а также в испанской старинной церкви Espacio AV. По отдельности каждое крошечное крылатое существо кажется тонким и привлекательным. Однако, разглядывая постановку в целом, посещает слегка пугающее и подавляющее чувство. Огромные стаи черных мотыльков заполонили пространство, каждый укромный уголок.







С помощью 14-ти своих друзей Карлосу Аморалесу удалось создать композицию, в которой кажется, что мотыльки живые и вот-вот взлетят. Поэтому некоторые посетители стремятся незамедлительно покинуть помещение.





Эта постановка вызывает смешанные чувства радости и страха, света и мрака, позитива и негатива. Аморалес постоянно стремится к совершенству. В своих постановках художник пытается создать отдельные миры, порождая удивительных персонажей, тем самым показывая безграничность своих фантазий.