Финал Лиги Европы: «Атлетико» - «Фулхэм»

Вчера в немецком Гамбурге прошел финал Лиги Европы по футболу.





В финальной схватке сошлись два тренера, которые ранее никогда не становились победителями европейского кубку в качестве тренера. Кике Санчес Флорес (Quique Sanchez Flores) и его «Атлетико» противостоял Рою Ходжсону (Roy Hodgson) и «Фулхэму».





Матч не изобиловал большим количеством голевых моментов. Команды играли собранно, однако нервы порой пошаливали то у одних, то у других. К сожалению, у «дачников» не смог полностью раскрыться один из лучших атакующих дуэтов этого сезона Бобби Замора (Bobby Zamora) — Золтан Гера (Zoltan Gera). Все дело в Бобби, который играл матч на уколах.







Другое дело Серхио Агуэро (Sergio Aguero) — Диего Форлан (Diego Forlan), ставшие настоящими героями матча.





Первый момент возник у ворот «Фулхэма» после ошибки Диксона Этуху в центре поля. Мяч быстро оказался у «Куна», который перевел мяч дальше на Диего Форлана, маячившего уже в районе штрафной. Удар уругвайца пришелся в штангу.



Очень хороший матч показал за «матрасников» португалец Симао (Simao), буквально «съевший» на своем фланге Бэйрда.





Тем не менее, первый гол был забит по вине центра обороны англичан. Серхио «Кун» Агуэро вышел на ударную позицию и пробил, но мяч попал в ноги Диего Форлану, который легко и изящно переиграл Шварцера.







Но оборона испанцев вчера была намного слабее своей атакующей линии. Позволив «дачникам» спокойно перепасовываться в своей штрафной, «матрасники» пропустили после бильярдной перепасовки Замора — Дафф — Гера — Дэвис. Это случилось на 37-й минуте поединка. Спустя каких-то шесть минут после пропущенного гола.









Во втором тайме команды начали играть еще более осторожно. Преимуществом практически все вторые 45 минут владели подопечные Роя Ходжсона. Именно у англичан и появился самый реальный шанс вырвать победу. Но удар того же Дэвиса юный голкипер «матрасников» сумел парировать. Ключевой проблемой «дачников» все-таки стала травма Бобби Заморы, который ушел с поля через десять минут после начала второй половины.
Так и доиграли до овертайма… Где удачливее оказались именно испанцы. Вновь Агуэро навесил, а Форлан повторно пробил Шварцера. Случилось это за 4 минуты до конца второго овертайма. «Дачники» к тому моменту уже скисли. «Атлетико» (Мадрид) — первый победитель Лиги Европы!











Photo: AP

Атлетико — Фулхэм 2:1
Голы: Форлан, 31, 116 — Дэвис, 37
Предупреждения: Сальвио, Переа, Форлан — Хангеланд
Атлетико: Де Хеа, Уйфалуши, Переа, Альваро Домингес, Антонио Лопес, Рейес (Сальвио, 78), Пауло Ассунсао, Рауль Гарсия, Симау (Хурадо, 68), Форлан, Агуэро (Валера, 117)
Фулхэм: Шварцер, Бэйрд, Хьюз, Хангеланд, Кончески, Дафф (Невланд, 84), Этуху, Мерфи (Грининг, 117), Дэвис, Гера, Замора (Демпси, 55)