Чемпионат мира по футболу: Бразилия против «родных» португальцев

Ни для кого не секрет, что переселенцы именно из Португалии стали, по сути, родоначальниками Бразилии. Такой матч по духу напоминает совсем свежую игру Англия — США.








Сборная Бразилии к моменту старта последнего тура уже обеспечила себе выход в плей-офф. А вот португальцам нужно было, как минимум, не проигрывать с крупным счетом. Футбольные специалисты в один голос заявляли о том, что команды сыграют вничью.

И старт поединка подтвердил эту убежденность. Нынешняя сборная Бразилии абсолютно не умеет играть против насыщенной обороны соперника.







Другой вопрос, что бразильцы не очень и стремились идти всеми силами в атаку. Их, в принципе, полностью устраивало спокойное раскатывание мяча в центре поля. Кудесники мяча показали отвратительную и ленивую игру. За весь матч они сподобились создать лишь пару-тройку моментов.







А вот у португальцев было больше шансов выиграть, причем основные моменты возникли во втором тайме, когда казалось, что половина бразильцев на поле уже битый час спят. Но в двух эпизодах великолепно сыграл Жулио Сезар (Julio Cesar), а в остальных моментах португальцам либо не хватило точности, либо мастерства.













В итоге зрители посмотрели скучнейший договорной матч, о котором можно было и не договариваться, ведь все очевидно. Единственное, чем действительно отметились команды — грубой игрой с множеством фолов и семью желтыми карточками от арбитра.

















Photo: AP, Reuters

Португалия — Бразилия 0:0
Португалия: Эдуарду, Бруну Алвеш, Рикарду Карвальо, Пепе (Педру Мендеш, 64), Фабиу Коэнтрау, Рикарду Кошта, Роналду, Тиагу, Мейрелеш (Мигель Велозу, 84), Дуда (Симау, 55), Данни
Бразилия: Жулио Сезар, Майкон, Лусио, Жуан, Бастос, Жилберто Силва, Фелипе Мело (Жосуэ, 44), Дани Алвеш, Баптишта (Рамирес, 83), Нилмар, Луис Фабиано (Графите, 85)
Предупреждения: Дуда, Тьягу, Пепе, Фабиу Коэнтрау — Луис Фабиано, Жуан, Фелипе Мело