Итоги 12-го тура Английской Премьер-Лиги. Повторы рекордов и засуха в Манчестере

Сухое манчестерское дерби и дежурные победы остальных претендентов на чемпионство.

Итак, «Арсенал», после двух кряду поражений, должен был просто «выносить» команду-аутсайдера. Арсен Венгер на данном этапе знает больше о своей команде, чем Маккарти о своей.

Вышло немного не так, но секундное проявление мастерства Сеска и Сонга, а также голевое чутье Маруана Шамаха (Marouane Chamakh) добыли нужные три очка. Забавно, но первый гол был забит на первой минуте поединка, а второй – на последней :)

Все остальное время команды боролись на подступах к штрафным друг друга.

«Вулвз» так и продолжают находиться в «болоте» турнирной таблицы. Кресло Мика Маккарти явно шатается. Пара полумоментов – это все, что выдали «волки» за весь матч.

Вулверхэмптон — Арсенал 0:2

Показать / Скрыть текстГолы: Шамах, 1, 90+4
Вулвз: Ханеманн, Фоли, Стирмен, Берра, Уорд (Флетчер, 88), Эдвардс (Хант, 9), Мансьенн (Эбанс-Блейк, 79), Генри, Милияш, Джарвис, Дойл
Арсенал: Фабиански, Санья, Скиллачи, Джуру, Клиши, Сонг, Уилшир (Денилсон, 67), Фабрегас, Росицки, Аршавин (Насри, 90+5), Шамах (Бендтнер, 90+5)
Предупреждения: Стирмен — Денилсон, Фабрегас

Коней на переправе не меняют. По-крайней мере так думал Рой Ходжсон после победы над «Челси». И промахнулся! Потеря очков на DW Stadium стала неприятным сюрпризом для «Ливерпуля», который только начал нащупывать свою игру.

Хотя уже на 7-й минуте Стивен Джеррард (Steven Gerrard) выдал голевой пас на Эль-Ниньо и тот не упустил такого шанса отличиться.

Джеррард должен был сразу удваивать счет, но снаряд пролетел выше перекладины.

Создав еще пару моментов, «мерсисайдцы» подсели и «Уиган» начал создавать моменты. И если в первом тайме гол не был защитан, то на 7-й (!) минуте второго тайма Уго Родальега успел первым на добивание после отскока мяча от Пепе Рейны.

Уиган — Ливерпуль 1:1

Показать / Скрыть текст Голы: Родальега, 52 — Торрес, 7
Уиган: Аль-Хабси, Стам, Г.Колдуэлл, Алькарас, Фигероа, Томас, Дьяме, Клеверли, Гомес (Мозес, 68), Н`Зогбиа, Родальега (Ди Санто, 86)
Ливерпуль: Рейна, Келли, Каррагер, Шкртел, Кончески, Мейрелеш (Шелви, 46), Джеррард, Лукас, Макси (Экклстоун, 80), Куйт (Поульсен, 83), Торрес
Предупреждения: Каррагер, Лукас

Героем поединка «Челси» против «Фулхэма» безусловно стал Майкл Эссьен (Michael Essien), забивший единственный мяч и на четвертой компенсированной минуте получивший удаление.

Но даже не это главное. «Аристократы» при любом итоге поединка оставались бы на первом месте. «Челси» Карло Анчелотти девятый матч подряд оставила свои ворота в неприкосновенности. Такое происходило последний раз 83 года назад!

Очень радует стабильность Юрия Жиркова в основном составе. И он действительно показывает более качественный футбол чем Рамирес.

Нак закуску «радостное» лицо Джона Терри (John Terry). Проникся видимо рекордом :)

Челси - Фулхэм 1:0

Показать / Скрыть текстГол: Эссьен, 31
Челси: Чех, Иванович, Терри, Босингва (Феррейра, 89), Коул, Микель, Эссьен, Малуда (Рамирес, 78), Жирков, Дрогба, Калу (Старридж, 85)
Фулхэм: Шварцер, Хьюз, Хангеланд, Бриггс (Гера, 79), Келли, Этуху (Энди Джонсон, 61), Дафф, Мерфи, Демпси, Дэйвис, Дембеле
Предупреждения: Эссьен, Коул
Удален: Эссьен, 90+4

Центральным матчем тура стало манчестерское дерби. «Горожане» принимали «красных дьяволов». Жаль только, что в итоге это оказался, наверное, скучнейший матч тура. Слишком осторожная игра обеих команд оставила «всех при своих». Хотя нет, «манкунианцы» потеряли Патриса Эвра (Patrice Evra), на какой срок  — узнаем в ближайшее время.

Карлос Тевес (Carlos Tevez) за весь матч нанес один удар по воротам Ван дер Сара. Не лучшими показателями отличились и оппоненты в лице Нани, Бербатова и Чичарито.

Ман Сити — Ман Юнайтед 0:0

Показать / Скрыть текстМан Сити: Харт, Боатенг (Коларов, 80), Компани, К. Туре, Сабалета, Де Йонг, Яя Туре, Барри, Милнер (Джонсон, 73), Силва, Тевес (Адебайор, 90+4)
Ман Юнайтед: Ван дер Сар, Рафаэль (Браун, 49), Фердинанд, Видич, Эвра (О'Ши, 68), Каррик, Флетчер, Скоулз, Парк, Нани, Бербатов (Эрнандес, 78)
Предупреждения: Скоулз, Браун

Остальные результаты матчей 12-го тура:

«Сток Сити» — «Бирмингем» 3:2
Голы: Хут, 44, Фуллер, 72, Уайтхэд, 85 —    Фэйхи, 74), Джером, 76.

«Тоттенхэм Хотспур» — «Сандерленд» 1:1
Голы: Ван дер Ваарт, 65 – Гьян, 67.

«Астон Вилла» — «Блэкпул» 3:2
Голы: Даунинг, 28 — 1:0, Хэрвуд, 45 — 1:1, Делфунезо, 60 — 2:1, Кэмпбелл, 87 — 2:2, Коллинз, 89 — 3:2.

«Ньюкасл» — «Блэкберн» 1:2
Голы: Педерсен, 3 — 0:1, Кэролл, 47 — 1:1, Робертс, 82 — 1:2.

«Вест Хэм» — «Вест Бромвич» 2:2
Голы: Одемвингие, 38 (п) — 0:1, Паркер, 43 — 1:1, Пикьон, 50 (п) — 2:1, Ибаньес, 71 — 2:2.

«Эвертон» — «Болтон» 1:1
Голы: Класнич, 79 — 0:1, Бэкфорд, 90 — 1:1.