НХЛ (NHL): «Пингвины» летят, «звезды» выдают спурт, а «летчики» на чистом первом месте

Сразу без двух лидеров команда из Питтсбурга проиграла аутсайдерам, «Vancouver Canucks» теряют лидерские позиции, а команда из Далласа наступает на пятки полпредам.

Если без Сидни Кросби (Sidney Crosby) «пингвины» еще выигрывали периодически, то когда в лазарет добавился Евгений Малкин, команда вовсе «посыпалась». «Pittsburgh Penguins» играли в гостях против последней команды НХЛ – «New Jersey Devils». И проиграли со счетом 0:2. Причем обе шайбы были заброшены еще в первой половине первого периода. Сначала отличился ветеран Брайан Ролстон (Brian Rolston).





А в конце десятой минуты счет удвоил Ник Палмьери (Nick Palmieri), воспользовавшийся ошибкой защитника.





Дальше игра была унылой совсем. И «дьяволы» не увеличили счет только благодаря сносной игре голкипера гостей – Брента Джонсона (Brent Johnson).



Хотя, если учесть, что вратари обеих команд в сумме отразили 41 бросок – и говорить нечего, настолько все было скучно.







 Доказательство скуки
Довольно неплохую игру показывают «Dallas Stars». Команда из восьми матчей 2011 года проиграла только один матч, и тот в овертайме. Правда, пока команда не играла с лидерами. Но НХЛ не признает авторитетов, поэтому просто отметим очередную победу «звезд». На этот раз на выезде были биты «нефтяники» из Эдмонтона 4:2.



Первой звездой матча стал Джейми Бенн (Jamie Benn), открывший счет в поединке, а затем отдавший голевую передачу.







По ходу матча гости вели 3:1, однако хозяева сумели вернуть интригу еще на предпоследней минуте второго периода.





21-у минуту «Edmonton Oilers» пытались отыграться, а в итоге на последней секунде пропустили шайбу в пустые ворота.





 «Звезды» сильнее «нефтяников»
А вот «Vancouver Canucks» продолжают проигрывать. Это уже третье поражение «касаток» подряд. На этот раз канадцев победили «акулы» из Сан-Хосе. Началось все оптимистично. На 12-й минуте Хенрик Седин (Henrik Sedin), после паса своего брата Даниэля, открыл счет.





В середине второго периода «San Jose Sharks» отыгрались.



Третий период и овертайм вышли «сухими», а по буллитам победили гости, благодаря броску Джо Павелски (Joe Pavelski).



Даже с учетом поражения, голкипер «касаток» Роберто Люонго (Roberto Luongo) был признан третьей звездой дня.









 «Акулы» кусают «касаток»
«Philadelphia Flyers» сполна воспользовались потерями «касаток» и закрепились на первом месте в лиге. «Летчики» из 9-ти матчей в этом году проиграли лишь единожды «мишкам» в Бостоне. Тогда команды наколотили аж 12 шайб (5:7). «Ottawa Senators» (именно с ними играли «летчики») по потерянным очкам третья снизу команда. Поэтому хозяева обязаны были выигрывать. Что, собственно, они и сделали (6:2). Первой звездой матча стал Майк Ричардс (Mike Richards), заработавший 4 очка (2+2).





Выигрывая по ходу поединка 3:0, хозяева немного расслабились и пропустили две шайбы.







И если начинался третий период со счетом 3:2, то закончился уже 6:2.







В третьем периоде арбитры потеряли контроль над игрой. «Сенаторы» начали грубить, и «летчики» не растерялись. В итоге за 4 минуты арбитры раздали 19 (!) удалений, а 4 из них до конца игры.



















Photo: AP, Getty Images, Reuters


 Дрались Вот так


 А еще вот так


 И на закуску вот так
Итог игры: 8 шайб + одна не засчитанная и 129 минут штрафа «на двоих». Тем не менее… 999-я домашняя победа «летчиков» состоялась!



 Предъюбилейная победа «летчиков»
Фишка: В начале прошлого века арбитры свистели в металлические свистки, однако из-за того, что свистки в мороз прилипали к губам, их ненадолго заменили колокольчиками.