Пустыни, которые не пустыни: часть первая

Как известно, пустыни занимают около трети суши планеты. Но, бывает так, что пустыня, которую вы видите, на самом деле, совсем не пустыня. О нескольких таких местах нашей планеты мы и хотим рассказать.

Первая псевдо-пустыня расположена в американском штате Мэн и занимает порядка 16 гектаров. Она находится посреди соснового леса около городка Фрипорт. Самое интересное, что песок изначально был «спрятан» под слоем гумуса (верхний слой земли), пока местные поселенцы не решили обработать этот участок земли в 1797-м году. В 1925-м году один предприимчивый американец выкупил участок за $300 и сделал из него развлекательное место с сувенирной лавкой, парком развлечений и историческим поселением-музеем.
















Пустыня Осойос в Канаде, еще называется «Карманной пустыней». Она расположена в долине Оканаган. Здесь распространены порядка 100 видов растений и около 300 видов животных, не встречающихся больше нигде, на территории Канады. Здесь же находится и одноименное озеро, считающееся самым теплым пресноводным озером страны.













Пустыня Каркросс – еще одно интересное место на территории Канады. Ее все-таки некоторые ученые относят к пустыням, называя самой маленькой пустыней на планете. Это место считается самым популярным летом среди поклонников сэндбординга. А зимой туроператоры даже организовывают туры на новый год, так как места для катания на лыжах здесь более, чем предостаточно. Площадь Каркросс – 259 гектаров. Она располагается на северо-западе страны, у основания полуострова Аляска. 











Следующая псевдо-пустыня расположена недалеко от Варшавы, в Польше. Рядом с городком Бледув находится порядка 32-х квадратных километров песка. Еще в ХІІ-м веке здесь все было покрыто лесами, пока местное население не занялось вырубкой леса и добычей серебра, а также свинца.









Последней псевдо-пустыней на сегодня стал целый регион Херсонской области Украины. Местные Алешковские пески, в течение ХХ-го века, превратились в настоящую пустыню. Этот массив песка расположен неподалеку от Херсона и составляет около 15 километров в диаметре. Ранее здесь находился военный полигон и боеприпасы путешественники продолжают находить. Процесс передвижения песка удалось остановить лишь титаническими усилиями по залесению. На данный момент, место считается одним из крупнейших в мире по критерию искусственных насаждений деревьев.