Популярные блюда разных стран и их аналоги на наш лад, исследуем кухню народов мира

Какими же крутыми могут быть кухни народов мира! Здесь есть всё: от сырых морепродуктов до оленей, приготовленных буквально в болоте. От фруктовых пирогов и до блюд, основой которых являются несколько разновидностей сыра. В общем, человек может приготовить буквально всё, если будет в состоянии это переварить. И даже больше!



Peels Так часто бывает, что некоторым едокам нравится та или иная кухня. Италия манит своей простотой и насыщенным вкусом. Франция известна минимализмом и большим количеством соусов. Японию все любят и ценят за то, как она умеет обращаться буквально с любыми морепродуктами. Англия… Ну что ж, зато от овсянки можно быстро сбросить лишние килограммы. А знаменитый «фиш-энд-чипс» понравится всем, кто любит перекусить чего-то по-быстрому. В общем, выбор на сегодняшний день колоссальный!

Кухни народов мира

Мне, как повару, известны очень многие блюда не понаслышке. Кроме того, так получилось, что я и во многих странах успел побывать к этому времени. Никакого хвастовства, честно. Просто мне довелось попробовать многие блюда, чтобы составить собственное мнение. И хочу сказать, что наша кухня мне нравится больше всего. Если отбросить совсем уж экзотическую кухню, вроде сверчков или той же «вонючей» шведской селедки, многие мировые аналоги можно заменить отечественными вариантами. И будет ничуть не хуже, а зачастую даже лучше.



Peels Конечно, традиционная кухня со временем вырабатывает у населения собственные привычки. Поэтому вкус вообще штука очень субъективная, и спорить о ней бесполезно. Например, типичному мексиканцу ты никогда не докажешь, что можно приготовить что-то вкусное, не используя при этом тонну перца. Итальянец может всю жизнь жевать пасту, и ему не надоест. А немец в жизни не согласится прожить хотя бы месяц без любимых колбасок с непроизносимым названием. Да и у нас тоже выработались некоторые кулинарные предпочтения. Но всё же. Давай просто, смеху ради, сравним некоторые заморские яства и посмотрим, что из этого получится.

Кордон блю (фр. Le Cordon bleu)

Есть тут любители французской кухни? Думаю, да. Нет, альтернатив лягушачьим лапкам и фаршированным улиткам у меня нет. Здесь просто крыть нечем. Хотя, если вспомнить о мидиях, можно было бы как-то подискутировать, и всё же. Я хочу сказать о знаменитом на весь мир шницеле. Кордон блю — это шницель в сухарях, сделанный из телятины и фаршированный сыром с ветчиной. Вкусно, сытно. Вопросов нет. Но если немного задуматься и поразмышлять, окажется, что где-то мы это уже видели.



Ну конечно! Мясо в сухарях, да еще и с начинкой! Зайди в любое кафе или ресторан и закажи там котлету по-киевски! По сути своей блюда очень похожи. Разве что для котлеты используется другое мясо, а, точнее, фарш. Но получается тоже вкусно, сытно, да и я лично предпочитаю готовить котлету, чем играться полдня с телятиной. Да и французские повара, если честно, слишком уж часто ругают других за неправильное приготовление их блюд. Мол, иностранцу это просто не дано. Ну да ладно, проехали. Плов иногда тоже, оказывается, бывает «неправильным».

Фалафель (араб. فلافل)

Это блюдо хоть и было придумано в Египте, но из-за его огромной популярности Израиль придал ему статус национального. В нём ничего сложного нет, нужны лишь местные ингредиенты. Главным образом нут. Берешь этот самый нут, замачиваешь в воде, а затем превращаешь в пюре. Но на этом моменте нужно быть внимательным: пюрировать нужно только в мясорубке, чтобы нут не был слишком нежным. Надо добиться нужной текстуры, чтобы после приготовления в растительном масле фалафель был хрустящим и с приятной текстурой.



Peels Это блюдо было придумано как замена мясу. Соответственно, предлагаю наш вариант, который, по моему личному мнению, получается даже вкуснее фалафеля. Обыкновенный чебурек. Готовится он тоже в масле. Имеет всем знакомую, хрустящую текстуру. Только если фалафель сам по себе идет без теста (его часто кладут в питу, подобие лепешки), то чебурек уже готовится с его применением. В том и другом варианте получается вкусно, хрустяще, сытно и со своим колоритом.

Кухни народов мира: гаспачо (исп. Gazpacho)

Вкусный супчик, в который не принято добавлять мясо. Приятно охлаждает организм, перегревшийся от знойного испанского солнца. Вообще, испанцы молодцы. Придумали себе сиесту как национальную особенность. А что, день жаркий (а в этой стране таких дней достаточно), работать неохота. Лучше сесть где-то, где покомфортнее, и навернуть тарелочку-другую прохладного супца. И жизнь станет веселее. Перетертые свежие томаты, перцы, огурцы. Добавить вкусного хлеба, и готово. Что еще надо обычному испанцу? Разве что обычная испанка и хорошо настроенная гитара.



Об альтернативном блюде, я надеюсь, все уже догадались. Да, это окрошка, ничего секретного в этом нет. Разве что в нашем варианте мясо все-таки присутствует. Однако для тех, кто начнет протестовать против такого моего подхода, могу предложить еще один вариант. Тюря — не такой известный, как окрошка, но всё ж суп. Готовится с хлебом, луком и специями. Да, вкус, конечно, не такой богатый, как в гаспачо. Но вегетарианцы оценят. И веганы тоже. Приятного аппетита.

Картофельный салат (англ. Potato salad)

Хотя родиной этого блюда официально считается Германия, свое перерождение оно получило именно в Соединенных Штатах Америки. Для основы используется знакомая всем картошка и майонез. Подается салат охлажденным или комнатной температуры. А в качестве добавки подходит буквально что угодно. Лук, сельдерей, винегрет, бекон, яйца. Множество стран, которым тоже полюбился этот салат, стараются дополнять его по своему усмотрению. Просто и вкусно. Чаще всего это и является залогом успеха.



Холодный картофель и майонез. Да еще если добавить какой-нибудь колбасы, вареных яиц, горошка, морковки. Да это же оливье собственной персоной! Только у нас его принято больше подавать по праздникам, например, в Новый год. И там, и там блюдо охлажденное. Оливье, кстати, тоже в разных регионах подается в чуть измененном варианте. Но всё же основа всегда остается той же. Хотя сейчас стало модно вместо майонеза добавлять йогурт или что-то менее калорийное, чем майонез. Но это уже мода.

Кухни народов мира: паэлья (кат. Paella)

Ну и под конец давай еще раз вспомним о солнечной Испании. Паэлья, ах, эта вкуснятина сведет с ума любого и заставит влюбиться в себя с первой тарелки. Рис, приготовленный с шафраном, что придает ему особенный цвет. Из мясного может быть что угодно: кролик, курица, утка. Нередко используются и морепродукты: креветки, мидии, лангустины, осьминоги. И всё это великолепие, кстати, специально не чистится. Ради сохранения вкуса. Поверь, это действительно имеет значение, уверяю.



Peels Альтернатива может быть только одна. Конечно же, плов, и никак иначе. Да, испанцы баранину в паэлье не жалуют. Для них она, видимо, слишком тяжелая. Но в остальном всё очень даже похоже. Ну и приправы. Ну и лук в паэлье не нужен, как и морковка. Я бы назвал паэлью чем-то типа «изысканного плова». Не даром же ее так любят женщины. Но ты можешь придумать определение себе по вкусу. Так или иначе, на вкус блюда это никак не повлияет.

Само собой, примеров можно привести еще очень много. И, может быть, я это сделаю когда-то в будущем. Но пока имеем то, что имеем. Уверен, многие люди, побывавшие за границей, тоже могут поделиться своими наблюдениями. Что они такое пробовали, что вызывало у них ностальгию и тоску по дому? А что, наоборот, не имеет аналогов? Любопытно было бы почитать об этом, может, узнать чего-то нового. Так что не надо стесняться. Поделись впечатлениями с другими!