Новости об уходе короля Чарльза оказались фейком, но что же случится, если вдруг монарх покинет этот мир

В прессе появилась информация о том, что король Великобритании Чарльз III скончался в возрасте 75 лет. Как известно, последние несколько месяцев монарх сражался с онкологией. Болезнь увеличила вероятность внезапной смены власти. Однако в этой трагической новости есть один серьезный нюанс.



GettyImages

Король Великобритании Чарльз

Велика вероятность, что это сообщение — фейк. Ни официальный сайт Букингемского дворца, ни большие британские издания вроде BBC, Guardian или Daily Telegraph не опубликовали эту новость. Инфоповодом послужил скриншот заметки с сайта дворца. Но он оказался подделкой.

Тем временем на платформе X (Twitter) еще с 17 марта бурно обсуждают то, что некоторые правительственные здания Великобритании приспустили флаги. Пользователи выдвинули несколько догадок: из жизни мог уйти сам король либо Кейт Миддлтон, которая не появлялась на публике после январской операции. Либо же монарх отрекся от престола.



GettyImages Мы продолжаем следить за новостями. При этом держим в уме то, что уход Его Величества всё же неизбежен, как и всё в этом мире. Нам лишь остается надеяться, что судьба отмеряет королю еще много лет.

Но что же произойдет в случае внезапного ухода Чарльза III? На этот случай правительство Великобритании разработало секретный план «Мост Менай» и протокол передачи власти.

Как общество узнает об уходе монарха

Первыми о кончине короля узнаю ключевые должностные лица: британский премьер-министр Риши Сунак, секретарь кабмина, несколько чиновников из правительства и министров. После этого ведущий новостной канал BBC сообщит о печальном событии в прямом эфире. Дальше ее распространят другие масс медиа. Также траурную новость британцам известит каскад колоколов.



GettyImages С этого момента старший сын монарха, принц Уильям Уэльский, взойдет на престол. Его жена принцесса Кэтрин получит титул королевы-консорт. Супруга Чарльза III, Камилла, станет просто вдовой. Из уважения ей присвоят титул «вдовствующей королевы», но лишат права занять трон и королевского титула. Официальная коронация Уильяма пройдет не ранее, чем через 6 месяцев после ухода Чарльза III в мир иной.

На следующий день после преставления отца новый глава британской монархии обратится к нации — так же, как после ухода Елизаветы II сделал король Карл. Перед похоронами в стране начнется общенациональный 10-дневный траур.



GettyImages

Король Великобритании Чарльз: план «Мост Менай»

Каждое мероприятие, связанное со смертью королевской особы, продумывают до мелочей. Сюда входит план похорон, распоряжений, объявлений и завещаний. Король Чарльз III взошел на престол в день кончины Елизаветы II 8 сентября 2022 года. Церемонию его погребения начали разрабатывать на следующий день после похорон королевы.
Традиционно погребальные операции получают кодовые имена. Так, проводы Елизаветы II прошли под названием «План “Лондонский мост”». А ее супруга, принца Филиппа, похоронили согласно «Операции “Форт-Бридж”».



GettyImages Для Карла III, который 64 года был принцем Уэльским, подготовили план под названием «Мост Менай». Это знаменитое подвесное сооружение соединяет островную Англию с основной территорией Уэльса.

В период траура тело покойного монарха перенесут в Вестминстер-холл из тронного зала Букингемского дворца. Спустя 9 дней Чарльза похоронят в виндзорской королевской усыпальнице.

Как уход короля отразится на экономике Великобритании

В течение 10 дней траура в стране отменят все развлекательные мероприятия и концерты, в том числе и на телевидении. Свою работу прекратят банки и фондовые рынки. Спустя некоторое время из обращения выйдут почтовые марки с изображением короля. А британский монетный двор запустит выпуск банкнот и монет с изображением будущего монарха Уильяма.



GettyImages

Мнение редакции

Как и подданные британской короны, мы уповаем на гены короля Великобритании Чарльза III, в которых заложено долголетие. Его мать покинула наш мир на 97-м году жизни, а отец не дожил до столетнего юбилея всего несколько месяцев.

Напомним, что даже смертельный диагноз не помешал королю выполнять свои монаршие обязанности. После операции он начал проводить Еженедельный Тайный совет с премьером в очном формате, хоть и дистанционно. Его крепкая непоколебимая вера и оптимизм заставляют и нас верить в лучшее.