Когда дочка поступила в университет, я нарадоваться не могла, думала, она найдет работу и сможет мне помогать, но не тут-то было

Воспитать ребенка правильно и при этом не сойти с ума — одна из многих задач обычного родителя. Нужно научиться правильно распределять свои средства; время на работу, отдых и детей. Научиться мыслить по-новому, ведь у подрастающего поколения совсем другой багаж знаний и совсем иной взгляд на большинство вещей в этом мире. И всё же, во многих семьях продолжают вырастать дети не любящие родителей. Только представь, вложить в них столько ресурсов, а в результате получить совершенно чужого человека. Просто почти с таким же набором генов, как у тебя.



Наверное, поэтому число так называемых «child free» множится на планете с каждым годом. Люди смотрят на опыт окружающих семей и выбирают для себя комфорт, а не вечную нервотрепку и лишения сна. Потом, с возрастом, конечно, они часто меняют свое мнение на противоположное. Но это уже совсем другая история, которая не часто заканчивается на положительной ноте.

Откуда же берутся дети не любящие родителей? Рассказываем историю, которая может послужить наглядным примером.

Дети не любящие родителей

Говорят, после развода родителей дети теряют частичку доброты и душевности. Я никогда не понимала эту точку зрения. Ведь, конечно, пережить расставание мамы и папы — опыт не из лучших. Но дети же не глупцы, они понимают очень многое. Так же и моя дочь в свои 6 лет отлично понимала, что жить вместе с папой вместе у нас никак не получится. Поэтому она выбрала продолжить жить со мной. А ее отец… Скажем так, он нашел себя в другом месте. Подальше от нас.

С моим бывшим мы договорились, что квартира останется у нас с дочерью. А я, в свою очередь, откажусь от алиментов. С моей стороны это был вынужденный шаг, потому что я точно знала, что на подачки бывшего супруга мы не проживем, а жилье это всегда жилье. Хоть и без нормального ремонта, но без своих четырех стен просто никак. Я устроилась на работу, иногда занимала у соседей деньги, но, в целом, мы с Настей чувствовали себя не так уж и плохо. Можно было жить.



Через несколько лет к нам переехала жить моя младшая сестра. У нее ситуация была еще не завиднее нашей. Дело в том что в какой-то момент, еще до рождения моей дочки, Лена вдруг поняла, что хочет посвятить свою жизнь Богу. Она нашла или, скорее, ее нашла какая-то безызвестная секта и с распростертыми руками приняла в свои ряды. Делать там надо было лишь одно. Трудиться на благо «братьев и сестер». А если не трудишься и не спишь, значит, нужно молиться. Такая себе жизнь обычного крепостного.

Годами Лена проживала в таком ритме. Мужчину она себе, естественно, не нашла. А потом, когда понемногу пелена начала спадать с ее глаз, начала думать, как бы ей по-тихому исчезнуть с объятий своей «духовной» семьи. А если надо, даже пуститься в бега. Но ей повезло. На деле силой ее никто не держал, просто все вокруг, так или иначе, показывали как они разочарованы в силе духа своей бывшей соседке по кельи.

Хотя я всегда любила свою сестру, даже мне было видно то, как она изменилась. Нет, по внешнему виду она осталась такой же. Подумаешь, немного похудела и побледнела. Это ерунда, тем более, прожив со мной и дочерью первых полгода, в физическом плане у нее всё встало на свои места. Но вот морально, конечно, она стала другой. Знаете что удивительно? В ее «обществе» она годами была в одном и том же, самом низком «звании». Занималась тяжелой работой, не могла никому ответить отказом.



Но у нас с дочкой она быстро стала эдакой командиршей. Сперва попыталась крутить мной, своей старшей сестрой. Я даже пыталась ей помочь, думала, так будет лучше. Однако, нет. Всё становилось только хуже, так что я пригрозила Лене что если так будет продолжаться, то в нашем доме ее никто не станет долго терпеть. Со мной сестра спорить не стала. А вот за Настю, мою дочку она взялась серьезно.

Сперва она захотела научить ее Слову Божьему. Но мы с дочерью от этого быстро отказались. Потом Лена пыталась заставить Настю работать по дому. Чтобы моя дочь работала, а она оценивала. В общем, произошел еще один скандал, но мы продолжили жить вместе, втроем. Потихоньку время шло, Настя взрослела, а я, как могла, пыталась сделать из своей сестры человека. Она, конечно, неохотно шла на диалог, называла нас пропащими. Но и сама понимала, что больше ей идти некуда. Вот такая вот ситуация.



После окончания школы дочь сама выбрала себе факультет в институте и сама же на него поступила. На бесплатное обучение. Я была этому очень рада, ведь высшее образование открывало для нее огромное количество дверей и перспектив. Да что там для нее, для всех нас! А еще радовало то, что переезжать ни в какое общежитие Насте не было нужды. Учиться она продолжила у нас в городе, так что жить могла продолжать дома. Возле своей матери и тети.

Но, на втором курсе характер у дочки начал довольно заметно меняться. И, к сожалению, не в лучшую сторону. Она хотела больше свободы, почувствовала себя взрослой, завела себе новых друзей и, наверное, парня тоже. Лена была в шоке от поведения своей племянницы. Она часто журила Настю за то, как та себя ведет. И я, надо признать, в целом была с ней согласна. Дочка могла пропадать все выходные неизвестно у кого. Спать до середины дня и не ходить на пары. Ей просто повезло с мозгами и оценки у Насти продолжали оставаться высокими. Хоть при мне она точно ничего никогда не учила.



Peels Чем старше становилась дочь, тем более тяжелым становился ее характер. Она начала обвинять меня в том, что я выгнала ее отца, поселив, при этом, свою сестру. Представьте только, сколько времени прошло с момента моего развода. Но она всё равно находила в себе наглость этим меня попрекнуть. Не обошлось и без парней. Мы с сестрой запрещали Насте гулять допоздна почти до окончания института. Но она делала это днем и совершенно никого не стеснялась. А потом… Просто убежала из дому.

Уже прошло 9 месяцев с тех пор как Настя больше не живет со мной. Я слышала только то что она живет со своим «женихом» где-то в другом конце города. Самое обидное это то, что мы с Леной вложили в нее столько сил, а она повела себя, как последняя мерзавка. Я рассчитывала на то что Настя найдет себе хорошую работу, будет всем нам помогать и мы сможем выбраться из этого кошмара вечных кредитов и долгов. А она предпочла упорхнуть на теплое место к какому-то мальчишке. Даже не думала, что дети не любящие родителей — это про мою дочь! А вот оно как.



Peels Не удивлюсь даже если она попытается связаться со своим отцом. Тоже, тем еще неблагодарным. Уж кто-кто, а они общий язык точно найдут. Знаете, так говорить наверное нельзя, но если бы тогда, когда мы развелись, Настя ушла жить к отцу, я думаю, всё было бы не так плохо. Я жила бы с сестрой, экономила деньги. Возможно, встретила бы кого-то. У меня на шее бы не сидел неблагодарный ребенок. А что теперь? Стакан воды мне сестра подавать будет? Не так я себе представляла свое будущее, совсем не так. А еще говорят, что дети любят своих матерей несмотря ни на что. Ошибаются.