Какую интимную тайну мужа Любовь Орлова хранила всю жизнь

Актриса Любовь Орлова гордо носила титул советской иконы стиля, любимицы Сталина и супруги гениального кинорежиссера. Она была кукольно изящна. Рост — 158 см и талия — 43 см. По Орловой вздыхали миллионы мужчин, хотя ни в одной картине она никого не поцеловала. До 72 лет актриса играла юных девушек, но ее непростую судьбу выдавал тяжелый взгляд. Какой была на самом деле Любовь Орлова, и что скрывало ее сердце от вспышек фотокамер?



Instagram

Актриса Любовь Орлова

Знаменитая блондинка при жизни сочиняла легенды о своей личной истории. После смерти дело продолжили ее поклонники — сценаристы, режиссеры и биографы.

Судьба обласкала будущую актрису при рождении. Отец — наследник Рюриковичей, мать — дальняя родственница самого Льва Толстого. Революция отобрала ее богатство, но не сломила дворянские амбиции.

Подняться с социального дна 20-летней Любаше помог настоящий мужчина. Она ожидала принца на белом коне и с тяжелым кошельком. Но спасителем оказался обычный агроном Андрей Берзин. Правда, довольно успешный и состоятельный, еще и с отдельной жилплощадью. Он вызволил красавицу из бедности, но не сумел отдать молодой жене всего себя.



Instagram Берзин сутками пропадал на работе, а Орлова спасалась от одиночества в гедонизме и расточительстве. Чтобы оставаться в хорошей форме, она начала брать уроки в частной танцевальной студии. Ежедневно измеряла талию. Если показатели отклонялись от эталонных 43 см, тут же садилась на диету. Подобная строгость дала свои плоды. До конца жизни актриса не прибавила ни одного лишнего грамма.

Вскоре мужа арестовали и бросили в тюрьму. После пережитых ужасов Любу одолела светобоязнь. С тех пор женщина не могла уснуть, если в помещение проникал даже слабый луч света.

Судьбоносная встреча

Желание показать свою красоту и талант привели Орлову в балет и хор. Были даже эпизодические роли в кино. Но вот ей уже 30 лет, а известности всё нет. Девушка умело скрывала возраст при помощи элегантной одежды и макияжа, но время утекало. Словно под руку знакомые поведали ей о режиссере Григории Александрове. Он три года проработал в Голливуде и на тот момент искал главную героиню для своего мюзикла.

Это был шанс, и Любаша устроила для Александрова незабываемую встречу. Попросила подругу, лично знавшую мужчину, позвать его на чай. И явилась к нему сама, грациозная и манящая. После того вечера Орлова получила главную роль, а вместе с ней и сердце киногения. Тот настолько потерял голову от белокурой бестии, что на съемках в Гаграх флиртовал с ней на глазах у жены и ребенка.



Instagram После выхода «Веселых ребят» Александров ушел от жены к новоиспеченной советской звезде. Картина произвела фурор в Штатах, получив приз Венецианского кинофестиваля и признание самого Чарли Чаплина. А Орлова проснулась знаменитой. Она купалась в любви поклонников, снималась для журналов, давала десятки интервью и шиковала в роскошных платьях. Даже гастролировала за рубежом и водила дружбу с голливудской богемой.

Народное признание

К слову, родина не сразу приняла «Веселых ребят». Критики назвали фильм калькой голливудских мюзиклов. Действительно: в образе Анюты в цилиндре проглядывалась кабаретистка Марлен Дитрих. Поговаривают, Александров хотел создать советскую версию немецкой артистки из своей музы.

Так, Любовь Орлова стала одной из первых клиенток советских пластических хирургов. На экране она была яркой и эпатажной, но в жизни — худенькой, маленькой и невзрачной. По словам племянницы актрисы, красавицей ее сделал знаменитый супруг. Александров снимал Орлову так умело, что она казалась выше.



Instagram Но что же «Веселые ребята»? Неужели советскому зрителю не судилось насладиться музыкальной кинокомедией? Волею судьбы картина таки дошла до самого «отца народов». Во время просмотра Сталин заразительно смеялся, а затем подвел итог: «Отдохнул — словно отпуск провел!». Позже Орлова даже получила звание заслуженной артистки РСФСР.
Картина получила зеленый свет. А после выхода «Цирка» Сталин то ли в шутку, то ли всерьез бросил режиссеру: «Берегите Орлову. Обидите ее — расстреляем!».

Дворянское имение и его обитатели

За «Веселых ребят» Александр получил участок площадью в гектар. Его белокурая супруга наняла шведского архитектора, который спроектировал поместье под ее личные вкусы.

В большом подвальном кинозале с огромным камином устраивали частные кинопоказы, играли на рояле. Второй этаж был разделен на две половины. Одна из них, с женскими покоями, гардеробной и ванной комнатой, была священной цитаделью Орловой. Вторая — с кабинетом, камином и раковиной — принадлежала Александрову. Еще второй этаж украшала большая танцевальная терраса. Но здесь никогда не проводила танцевальных вечеров.



Instagram Антикварная мебель, персидские ковры и роскошный для тех времен собственный телефон — всё это обслуживало только их двоих. Редкий гость едва мог рассчитывать на лишнюю кушетку.

Каждый посетитель имения знал о крутом нраве его хозяйки. Ее нередко за глаза именовали «гадюкой». Орлова могла целый час наносить несколько слоев пудры, алую помаду и накладные ресницы ради 5-минутного выхода перед гостями мужа. И высокомерной фразы: «Господа, Григорию Васильевичу через минуту подадут ужин!». Вот и приходилось визитером быстро вставать и с извинениями покидать звездное жилище.

Тайны за семью печатями

Ее звали Любовью, но он не любила людей, друзей, гостей. Ею восхищались, но боялись, и Орлову это вполне устраивало. Почему же всё так гладко случилось с Александровым? И гладко ли?



Instagram Оба супруга были показательно артистичны. Их семейная жизнь была сценой, на которую она спускалась к чаю с безукоризненным макияжем, в шелковом французском пеньюаре. А он уже ждал ее за столом при пиджаке и галстуке. Откладывал газету, чтобы подвинуть Любови стул. Изысканные манеры, все разговоры на «вы». Но после маленького представления каждый неизменно удалялся в свою спальню.

Безупречный облик этого брака скрывал от публики темную тайну Александрова. Любовь всё устраивало в их отношениях. Даже то, что ее благоверному нравились не только женщины. Несколько раз она беременела от их редких интимных связей, но каждый раз избавлялась от ребенка. Говорила, что беременность омолаживает, но не гнушалась опасных для жизни подпольных абортов.

Она не хотела детей. Красивые туалеты приносили ей гораздо больше радости. Об этом даже иронично отзывалась Фаина Раневская: «Гардероб Любови Петровны настолько велик, что живущая там моль так и не научилась летать!».

Орлова не собиралась делить мужа с его единственным сыном. Маленький Дуглас оказался сиротой при живом родители и после смерти матери оказался в детдоме. Мальчик выучился на оператора, унаследовав отцовский талант. Но жесткой рукой знаменитая мачеха закрыла ему все дороги на «Мосфильм». Втайне от жены Александров устроил Дугласа в КГБ. Но попрощаться с сыном после его смерти от инфаркта режиссер так и не пришел.



Instagram

Актриса Любовь Орлова: интересные факты

Чтобы сыграть простых советских девчонок — ткачих, домработниц, почтальонш — актриса тщательно готовилась. Пару дней разносила почту перед съемками «Волги-Волги», а перед «Светлым путем» три месяца протрудилась в институте текстильной промышленности.

Дворянка по крови, она отморозила пальцы во время революции, когда с сестрой Нонной таскала на базар тяжелые бидоны с молоком. Поэтому ни в одной картине мы не увидим ее рук крупным планом. В жизни актриса прятала их под перчатками.

Женщину преследовал страх старости. Она довольно поздно сорвала лавры славы и не успела насладиться собой-юной и прекрасной. Ни дорогие кремы, ни оплаченные самим Чаплином пластические операции не могли повернуть время вспять. С годами ей требовались часы грима и филигранная операторская работа, чтобы воспроизвести былую красоту.

Орлова искала спасение от одиночества, стресса и липовой семейной идиллии в алкоголе. Когда о пьянстве звезды поползли слухи, Александров резко прекратил этот беспредел. Возможно, пригрозил отстранить ее от съемок или развестись. Любовь Петровна сумела пересилить себя и бросить пагубную привычку.



Instagram Она долго болела. Причиной были не камни в почках, как ей тогда сообщили, а последняя стадия рака поджелудочной железы. О смертельном диагнозе Орлова так и не узнала. Когда ей стало чуть легче, даже потребовала у мужа добыть ей балетный станок. Уже в больнице умирающая актриса Любовь Орлова с тяжелыми муками каждое утро по полтора часа истязала себя тренировками. Она падала в обмороки от сильных болей, но вновь заставляла себя возвращаться к станку.

Хоронили всенародную любимицу в день ее рождения. Она так не любила этот день. Из уважения к артистке, с Орловой прощались в закрытом гробу. Ей бы хотелось запомниться поклонникам светловолосой королевой, а не маленькой сморщенной старушкой. По мнению врачей, именно ее неутолимая страсть к корсетам и диетам запустили страшную болезнь.

Александров ушел из жизни спустя 8 лет после кончины Орловой. Он женился на супруге покойного сына, чтобы оставить ей свое наследство. Снял документальный фильм о своей необыкновенной жене и последовал вслед за ней в вечность. Гений и его муза мирно почивают подле друг друга на Новодевичьем кладбище.