Свекровь нагло эксплуатирует своего сына, из-за чего я вижу его несколько часов в день, мое терпение заканчивается

Строя свою будущую жизнь и жизнь собственных детей, люди пытаются достичь успеха путем продвижения на работе, в спорте или искусстве. Но иногда, бывает, мы так отвлекаемся на некоторые отдельные моменты, что совершенно не замечаем, как абстрагируемся от самого главного — от наших родных и близких. Ценности семейной жизни, конечно же, у всех свои. Но главное это то, что связывает нас воедино. Чувство общности, родства и привязанности.



Сколько мы знаем случаев, когда родители, занимаясь карьерой, совершенно не обращали внимания на своих детей. Вот те и вырастали хулиганами и тунеядцами. Или наоборот, желая «вылепить» из сына или дочери что-то особенное, профессионального спортсмена или балерину, ломали им жизнь. Делая из тех никому не нужных взрослых, совершенно без навыков к выживанию в современных реалиях. Грубо говоря, правило «золотой середины» работает всегда и везде. Нужно лишь вовремя это понять и принять.

Ценности семейной жизни

Помните сказку об одной старательной и доброй девушке, у которой была мачеха и двое сводных сестер? Она еще старалась попасть на бал к принцу, а ей хотели помешать? Так вот, мой муж мне кажется главным персонажем всей этой истории. Да, Миша, мой муж — самая настоящая Золушка. Но поймите меня правильно, я ни в коем случае не насмехаюсь над ним. Просто у его родной матери к нему отношение хуже, чем к питомцу. Очень печально, на самом деле.

Расскажу вам немного о том, что я знаю об их семье. У Михаила действительно есть две сестры, правда, родных, а не сводных. И в детстве их троих воспитывали по следующему принципу: мама занимается воспитанием дочерей, а отец растит сына. В целом, не в моих правилах лезть в чужой монастырь. Так что, хорошо это или плохо в теории, я сказать не могу. Но то, что из этого получилось на практике, это уже совсем другое дело.



Peels

Непростой характер

Моя свекровь, Эвелина Павловна, по профессии педагог. Учитель иностранных языков. Надо признать, очень хороший, потому что сумела в свое время вырваться из рамок преподавателя и репетитора на полставки. Она начала давить на то, чтобы ее дочки тоже изучали иностранные языки. И, как это часто присуще людям ее профессии, делала это жестко и с напором. Муж рассказывал, как его сестры ночами корпели над учебниками. Недоедали и недосыпали, находясь в постоянном стрессе. К чему же это привело?

Младшая дочь, та что более своенравная, нашла себе ухажера из Европейской страны и вышла за него замуж. Очень быстро и несмотря на протесты матери. Уехала из родной страны и теперь даже не хочет лишний раз написать кому-то из своих родных. Даже Мише, хотя с ним они никогда не имели никаких конфликтов. Лично я считаю, что у нее просто настолько плохие ассоциации с собственной родней, что ее психика, естественно, не приемлет больше никакого с ней контактирования. Думаю, я поступила бы где-то так же на ее месте.

Старшая сестра, менее амбициозная, во всём слушала мать. Но когда та, после смерти мужа, устроилась переводчицей, повторить ее успехов не смогла. Тоже уехала заграницу, но до сих пор работает не по профессии. Обычная обслуга, правда, в очень пафосном отеле. Представляете, сидите вы в номере в Италии, а к вам приходят убраться в номере. Можно подумать сперва, обычная женщина, может даже местная. А она начинает обращаться к вам на пяти разных языках и еще нескольких наречиях. Вот это судьба.



Надежная профессия

С другой стороны, мой почивший ныне свекор был человек простой. Работал на производстве мебели. И сына он решил обучить тому же. Но не нужно путать мебельщиков и плотников. 21 век на дворе. Миша, после окончания школы, обучился нужной и актуальной профессии оператора станков ЧПУ. Для тех кто не в курсе: современная резьба по дереву делается не вручную, а на новейших, мощных станках с использованием разных, вплоть до мельчайших, сверл. В результате получается очень тонкая работа. Но для всего этого нужно быть редким специалистом.

Спасибо свекру, профессия мужа кормит нашу семью по сей день и даже более того, всё еще является очень востребованной. Несмотря на то что весь мир идет по пути тотальной автоматизации. Слава Богу, муж успел выучиться и стать специалистом до того, как сердце его отца не выдержало. Иначе, я даже не знаю, какую судьбу ему бы уготовила собственная мать. Которая, кстати, к тому времени и стала личной переводчицей одного влиятельного бизнесмена. Думаю, просто бы махнула на сына рукой и перестала бы о нём вспоминать. Ведь на деле она именно такая.



Родной дом

За те годы, что она находилась заграницей, Эвелина Павловна умудрилась заработать себе неплохие деньги. Это не секрет, ведь на данный момент она занимается строительством собственного двухэтажного дома. Зачем он ей? Вопрос очень сложный. Ведь она сама уже в возрасте, хоть и со здоровьем у нее всё в полном порядке. Такое впечатление, что она всю жизнь пила соки из своей семьи как вампир. И теперь у нее вообще никаких проблем с самочувствием нет.

С одной дочкой свекровь не разговаривает. Вторую — сама знать не хочет. Да и далеко они от родного дома. С кем приходится общаться? Правильно с единственным сыном. Ну и со всеми нами заодно. Вот только я бы не назвала эти взаимоотношения общением. Повторюсь, она свою собаку любит больше, чем родного сына. И даже не старается это как-то скрыть. Ко мне и к нашей дочери у нее свой подход — свекруха просто делает вид, что нас не существует. Даже не смотрит в глаза.



Peels

Ценности семейной жизни

И что еще грустнее в этой истории, что Миша, как будто сам не замечает слона в посудной лавке. После ухода его отца, Эвелина Петровна для него — настоящее божество. И ничто не может помешать его вере в это самое божество. А прихотей у моей свекрови, это так хоть отбавляй. Я всё жду, когда она себя королевной объявит. Или императрицей. Чаще всего — это работа со строительством ее дома. Все ее рабочие, в той или иной мере, знакомые или коллеги моего мужа. Так что чуть что — шишки летят не на них, а на него. Касательно платы та же история. Процент на скидку просто конский. Боюсь подумать, но не удивлюсь, если Миша им доплачивает с нашего же бюджета.

В остальном супруг существует для собственной матери в роли «принеси-подая». Мелкие услуги, всё в таком духе. Пару раз она к нам приходила, так даже внучке своей не принесла никакой игрушки или другого подарка. А на прошлый день Рождения мужа принесла настенную лампу. Бракованную. Надо ли говорить о том, что это была ее же покупка для дома, которую магазин отказался принимать обратно. И Миша был ей за это очень благодарен. Обкрутил лампу, в три слоя, пупырчатой пленкой и бережно отнес на балкон. Уже потом, когда свекровь ушла. Сказал, на будущее пригодится. Видимо в будущем люди смогут чинить заводской брак своими силами, я не знаю.



Очень обидно, что я не знаю что делать дальше и как дать понять мужу, что меня эти отношения не устраивают. Для меня ценности семейной жизни не в этом! Терпеть эту женщину придется еще долго. Я прямо вижу, что организм ей прослужит еще долгие годы. Может тоже, стоит подумать о семейном переезде? Это же не нормально, что я вижу мужа по нескольку часов в день. И крадет у меня его не какая-то там любовница, что было бы хотя бы не так абсурдно. А его собственная, желчная и черствая мать!