Почему из школ убрали простые и практичные советские парты, за которыми было так удобно сидеть

Сколько школьных успехов, неудач и проделок повидала на своем веку советская парта! Она послушно сносила нацарапанные сердечки и имена, но всё так же верно служила целым поколениям школяров СССР. Советская средняя школа уделяла большое значение детскому здоровью, и классическая черно-коричневая парта справлялась с этой задачей на ура.



Instagram Многие из нас помнят школьную парту Эрисмана. Ее создали особым образом, чтобы ребенок ровно держал спинку и не перенапрягал зрение. Не случайно наши бабушки, дедушки реже зарабатывали в школе сколиоз, даже таская тяжелые ранцы. Да и ребят в очках среди выпускников 1950–1970-х годов было куда меньше. Что еще известно о легендарном изобретении позапрошлого века, расскажет «Сайт».

Советская средняя школа

Российский врач Федор Эрисман стал пионером школьной гигиены и автором уникальной конструкции. В начале пути он озадачился вопросом: почему у детей возникают болезни глаз и как можно замедлить процесс потери зрения. Вскоре Эрисман сделал важный вывод: школьники приобретают близорукость из-за неправильной посадки за учебным столом.



Instagram Ученый всё продумал до мелочей. Он определил, что между читающим или пишущим и его книгой или тетрадью должно быть не менее 30–40 см. Поэтому столешницу следует расположить немного под наклоном. Рассчитал глубину посадки, форму спинки стула. В итоге он представил образец школьной парты, за которой ребенок может читать, писать и рисовать под прямым углом, не сутулясь и не разваливаясь на сидении.

Спинка скамьи была жесткой и хорошо держала поясницу, ноги надежно упирались в подставку. Это была поистине неубиваемая парта. Попробуй сломать монолитное крепление сидения к столешнице! Простые, удобные и надежные, ученические столы Эрисмана увидели свет в 1870 году и сразу прижились в элитных училищах царской России, а вскоре и в СССР.



Instagram

Надежные советские парты на века

Первоначально парты Эрисмана делали из дуба, а чуть погодя — из цельной древесины хвойных пород. Всего изготавливали 4 размера под разные возрастные категории учеников. Обычно столешницу красили в черный, зеленый или синий цвет, а сиденье в коричневый. Стандартная расцветка очень напоминала школьную форму девочек — черный фартучек под коричневое платье.

У столешницы была двойная откидная крышка, и ученик не мешал соседу, когда нужно было встать и ответить учителю на вопрос. Также не было никакой нужны отодвигать стул из-за конструкции изделия.



Instagram При всех заслугах у эргономичной парты был один большой недостаток — ее массивность. После занятий дежурным приходилось хорошенько поднатужиться, чтобы переставить мебель и помыть полы.

Заметим, что парта Эрисмана поступила в массовое производство вместе с доработками еще одного гения — обычного сельского учителя Петра Короткова. Именно он сделал конструкцию двухместной и оборудовал столешницу откидной крышкой. Также расположил специальное углубление для карандашей, перьев, ручек и чернильницы, разместил под столешницей полочку для книг и тетрадей и прикрепил боковой крючок для портфеля.



Instagram

Почему отменили «Золотой стандарт» советских парт?

Школьная мебель Эрисмана-Короткова обслуживала советское образование без малого 150 лет. В 1950-е года за такими партами сидели не только дети, но даже студенты ВУЗов. Однако в начале 1980-х на смену деревянному монолиту пришли обычные столы и стулья. Новые нормы СанПиН постановили, что школьную мебель следует производить под рост учеников без учета других медицинских параметров. Советская средняя школа изменилась.



Instagram Действительно, старшие ученики крупнели, вырастали и просто не помещались за нераздвижными партами. Они упирались в столешницы коленями и не могли хоть сколечко отодвинуться назад. А потому и больше отвлекались на уроках. Правда, в фильме «Весна на Заречной улице» взрослые тети и дядя из вечерней школы замечательно умещались за такими партами.

Современные образцы школьной мебели стали в разы легче, но не без «косяков». Теперь ученику приходится сгибаться над горизонтальным столом, наваливаться на столешницу. А значит он не привыкает с юных лет сидеть ровно, держать пишущую руку без лишнего напряжения, а голову под правильным и здоровым наклоном.



Instagram Возможно, однажды старая добрая и непревзойденная парта Эрисмана-Короткова вновь вернется в классные комнаты. Об этом иногда звучат предложения из уст чиновников. Что ж, поживем-увидим. Это определенно стоит того, ведь именно такая простая и гениальная конструкция позволит ученику отучиться 11 лет и выйти из стен школы без близорукости и сколиоза.

А ты помнишь свою школьную парту? Насколько она была удобной? Как Давай поностальгируем в комментариях!