Дипломная работа: как написать качественно и без «горящих» сроков: топ-3 совета



Дипломная работа – бакалаврская или магистерская – это научная работа. А значит и подход к их реализации должен быть соответствующий. Здесь необходимо:

  • определиться с новизной исследуемой темы;
  • оформить работу соответственно квалификационных требований;
  • подготовиться к публичной защите работы.

Есть и расписанная структура таких работ и их содержание. Все это можно прочитать в методичках и другой документации, которая предоставляется кафедрой или конкретным преподавателем, курирующим защиту. Но мы дадим несколько практических советов, которые обычно не пишут в методической литературе по подготовке дипломных работ.

Комапния «Курсовичок» поможет с написанием курсовых и дипломных, а также других студенческих работ. Мы собрали круг людей, которые владеют актуальными теоретическими и практическим знаниями во всех сферах и самых разных направлениях. Специалисты-консультанты помогут не только написать, но и подскажут, как грамотно защитить работу, проверят правильность расчетов, подскажут, как верно выполнить теоретическую часть задания.



Читаем литературу: начинаем с 50 источников


Любая научная работа начинается с исследования уже проведенных исследований по конкретной тематике. То есть для начала, надо сесть за книги, открыть монографии и статьи по тематике, которые есть в свободном доступе.

Общая рекомендация такая – если есть желание написать квалифицированную работу, которая охватывает текущий уровень знаний в определенном вопросе, следует начать хотя бы с 40-50 работ. И постепенно стремиться к показателю 100 прочитанных и проанализированных научных работ. Это не обязательно толстенные книги и монографии на 1000 страниц. Но в любом случае, это должны быть разные мнения экспертов по теме. И здесь важно не просто перечитывать студенческие публикации по тематике, а отбирать те, которые можно назвать источниками теоретической информации:

  • работы ученых с научной степенью, опубликованные во время научных конференций;
  • публикации статей тех, кто имеет высокий индекс цитирования, занимается темой как основной или тематика его работы связана с разрабатываемой;
  • монографические исследования по теме, которые могут быть представлены в формате книги, серии изданий.

Еще один хороший источник информации – источники в «сыром» виде, то есть документы, данные статистики, отчетность и т.д. Такие первичные источники – это уже практически диссертация, попытка обосновать свое мнение на базе практических сведений без вмешательства анализа других ученых. Но понятное дело, для анализа этих данных нужно накопить их значительное количество, а для выводов необходимо обосновать релевантность и охват сведений, их соответствие научным критериям сбора и оценки первичных данных.



Дипломная работа: больше творчества, чем технических данных


Написание дипломной работы на самом деле в большей степени работа творческая, чем техническая. Необходимо отобрать из множества разрозненных данных и сведений зерно истины. И показать его в понятном по содержанию и смыслу, тексте. Любой технически грамотный текст не передает мысли автора, не показывает глубину его знаний и проделанной им работы. Просто накопление сведений, которые не связаны между собой, не несет никакой ценности. Поэтому дипломная работа, должна подтвердить:

  • системность мышления и научный подход к работе;
  • навыки излагать мысли, аргументировать их, использовать в изложении понятный и доступный научный языковой аппарат;
  • кругозор автора, его вовлеченность в тематику и познания в конкретной научной отрасли.

Это, по сути, и есть подтверждением того, что студент превращается в настоящего специалиста в определенном направлении.