Когда я рассказала детям о своем мужчине, они были не против, но всё изменилось в один момент

Поговорим о том, что такое гражданский брак. По сути, это проживание двух взрослых людей на одной жилплощади, со всеми признаками отношений брака официального. С одним лишь отличием — никакой регистрации отношений в гражданском браке нет. И еще, это не сожительство, так как сожителями могут быть более чем двое людей, не испытывающих, при этом, друг к другу никаких романтических чувств. Это, как сейчас принято говорить, совсем другое.



Надо признать, что раньше женщины неохотно вступали в гражданские браки. По сути, для них это был невыгодный союз, так как после «развода» им не полагалось никаких алиментов. Они не были защищены в своих правах. Да и социальная составляющая тоже оставляла желать лучшего: соседи шептались за спиной слишком громко. Но современная молодежь смотрит на вещи проще. Жить с мужчиной и не выходить замуж официально? А почему бы и нет? Работа есть, возможности есть. Разбежимся, значит, так тому и быть. Времена меняются.

Что такое гражданский брак

Как вы думаете, мы любим своих детей больше когда они младше или старше? А когда они любят больше нас? Наверное, в детстве. Я помню, как Максим и Руслана еще детьми приходили ко мне, просто так. Поговорить, рассказать как у них прошел день в школе. Мы с мужем тогда пытались воспитать их настоящими людьми. Чтобы за них ни в коем случае не было стыдно. И чтобы они, в свою очередь, своих детей тоже вырастили достойно. В этом же, в общем-то, весь смысл, правда?

Я никогда не стеснялась того, что наша семья не была очень богатой. Муж старался, работал. И я это видела. Но на зарплату рабочего, честного человека, трудно содержать четырех людей, как ни крути. Даже если экономить, отказывать себе в каких-то мелочах — всё равно кто-то из соседей первым купит себе плоский телевизор. Кто-то из школы принесет дорогую игрушку. И так далее. За всеми не поспеешь, как говорится, как не старайся.



Peels Дети иногда хныкали, что у их одноклассников уже есть то или это. Что одеты они все, как с иголочки. Но что я могла им ответить? Я любила их отца и знала, что он делает всё что в его силах, лишь бы у нас всегда была еда на столе и, в целом, мы ни в чём не нуждались. К сожалению, начальство долго не замечало его положительных качеств, а когда его наконец повысили, наше счастье длилось недолго. Через полтора года после этой прекрасной новости он ушел от нас. Просто однажды не проснулся. Сердце. С того момента жилье и дети остались полностью на моих плечах.

Слава Богу, дети к тому времени подросли и они всё понимали. Помогали мне по дому, старались как-то подбодрить, веселили. И это они меня поддерживали, свою мать. Не я их, понимаете? Несмотря даже на то, что сами они тоже потеряли не абы кого, а родного отца. Я долго пыталась прийти в себя, найти какую-то «чудо-подработку», но это всё ни к чему не приводило. Подруга посоветовала мне бросить все эти затеи и уехать заграницу. Квартиру оставить на детей и мою маму. Вместе как-то да проживут. А там и я подоспею. Так я, собственно и сделала. Улетела в чужие края на целых 12 долгих лет.

За это время, пока я работала, произошло много всякого. Дети выросли, у них появились семьи. Сначала я выслала деньги сыну, а потом дочке. В качестве свадебных подарков. Нет, на две квартиры заработанных денег мне не хватило. Хотя все мои знакомые, по сути, трудились именно на недвижимость наследникам. Но в финансовом плане я им неплохо подсобила: что Максим, что Руслана купили в браке каждый по квартире. Я договорилась со сватами разделить траты, так что морально была очень довольна.



Другое дело, что для возвращения домой я не видела никаких причин. Часть денег отправила маме, для ремонта и на лекарства. Она у меня ведь совсем уж старенькая стала. А что мне одной дома делать? С детьми, понятное дело, уже не посидишь. Главное — что они хорошо себя чувствуют, развиваются и не требуют дополнительного финансирования. Я этого больше всего боялась. Что они не смогут самостоятельно зарабатывать и будут полностью зависеть от меня. Но, вроде бы, пронесло.

Я хотела еще на всякий случай поработать, чтобы хватило денег на будущее. И приехать домой, жить без лишних нервов, перенапряжения и всего прочего. Постепенно встретить старость. Что мне еще остается. Но случилось так, что я познакомилась с одним нашим соотечественником и начала с ним переписываться по Сети. Он жил в соседнем городе и тоже не знал, чем ему себя занять. В разводе, дети взрослые, а ему хотелось чего-то постоянного и родного. Так у нас и начали развиваться отношения.



Антон переехал ко мне в город и мы начали жить с ним вместе. Для его навыков автомеханика было не принципиально, где именно работать. А я переезжать не хотела. Так что денег заграницей нам хватало с головой и чувствовали мы себя очень даже замечательно. Я, конечно, скучала о своем муже. Но прошло столько времени, что мне кажется, он бы меня понял. Детей я вырастила, пора было думать и о собственном комфорте. С моим новым мужчиной мы договорились уехать домой ровно через 3 года. Ни много ни мало. А еще, говорят, именно столько времени живет любовь. Как тут не проверить?

Ровно через три года мы приехали домой и начали жить у меня, как и договаривались. Ну вы знаете, что такое гражданский брак. Дети пришли меня встретить, они отлично знали, что я буду не одна, а с мужчиной. И совсем не были против моего выбора. Я так радовалась тому что они хорошо меня понимали. А потом мы с Антоном закатили небольшую вечеринку. Позвали всех: детей, их семьи, маму. Я даже не поленилась набрать подружку, которая мне и посоветовала уехать на заработки. Кто знает, где бы мы все были, если бы не ее идея?



И вот, накрыт большой стол. Все собрались, красивые, улыбаются, радуются. Еще даже не было ни одного тоста. Так что всё, чтобы вы понимали, максимально торжественно. Хоть и не официально. Как тут, внезапно, луч света падает на моего возлюбленного и он становится на одно колено! Я в шоке. А он продолжает: улыбается, смотрит на меня с такой искринкой в глазах и предлагает мне стать его женой! Я чуть в обморок не упала от неожиданности! Конечно, согласилась, а у самой слезы из глаз в два ручья…

Как этот вечер мог бы стать еще лучше? Наверное, никак. А вот хуже он стал. Минут через 10 я заметила какое-то нездоровое копошение со стороны семейств моих детей. Они шептались, но было видно, что им хочется собраться и уйти. Я ничего не понимала и позвала дочку к себе. Спросила, чтобы она ответила, как есть. В чём дело? На что Руслана мне, без особой скромности сразу и ответила. «Понимаешь, мама. Гражданский брак — это одно. Но если всё будет по-настоящему… Мне что, твоего мужика теперь папой называть? А квартиру нашу мы потом с ним делить должны будем, если что? Ты вообще подумала, перед тем как соглашаться снова замуж выходить?!«. Через полчаса ни детей, ни их семей уже не было за столом. Ну, хоть для приличия они придумали какую-то сказку, что им все нужно утром рано вставать.



Конечно, мне было грустно. Грустно даже теперь, хотя с тех пор прошел не один месяц. Мы всё так же живем с Антоном у меня, но пока еще не расписаны. Ну что такое гражданский брак? Это ведь несерьезно. Я в своем мужчене полностью уверена, как и он во мне. Но мои родные дети, за весь этот период, позвонили мне лишь несколько раз. Даже не приходили в гости. Получается, в их глазах я — предательница. Но я таковой себя не считаю. И даже начала замечать, как отдаляюсь от них морально. Почему они не могут принять меня и моего мужчину, как одно целое? Я всегда шла им на встречу. Неужели с их стороны я совсем не заслуживаю того же?