Недавно я договорилась со своей соседкой, чтобы она помогала мне по хозяйству, всё было хорошо, пока дочь не узнала об этом

К сожалению для большинства, старость приходит незаметно. Сперва появляются жалобы на здоровье, меняется мировоззрение, появляется апатия. Пожилые люди часто жалуются на всё подряд, и с этим ничего нельзя поделать: даже животные в возрасте имеют схожие симптомы. Такова наша природа. А как же дети, те самые, которые должны подать всем известный стакан воды? Эдакая бесплатная сиделка, без собственной жизни, мечт и амбиций? Как показывает практика, они в большинстве своем просто продолжают заниматься своими делами, лишь изредка навещая родителей. Ничего не поделаешь, это жизнь.



Так кто же будет ухаживать за стариками, если пенсии не хватает, а дорога в магазин и аптеку забирает слишком много сил? Уход за пожилыми — тяжелый труд, как ни крути. А каждый труд, как известно, должен быть оплачен. Кто позаботится о старшем поколении?

Бесплатная сиделка

Для старой женщины, вроде меня, особо уже ничего не хочется. Просто тяжело понимать, что дальше в твоей жизни всё будет только хуже и хуже. Помаленьку уйдут силы, потом начнет отказывать здоровье, тоже по крупице. Я уже начинаю плохо слышать, плохо видеть, даже в очках. Нужно сходить, проверить диоптрии, да к врачу идти как-то не хочется. Наверняка найдет какие-то новые болячки. Да, в молодости ничего подобного со мной не было. А я это совсем не ценила.

Раньше, даже в возрасте за 30, у меня был вагон энергии. Сейчас я всё чаще натыкаюсь на жалобы тридцатилетних «стариков», что у них болит спина от постоянного сидения, портятся зубы, ни на что не хватает сил. Господи, да что же с вами будет в 50?! Вы, наверное, уже прикупили себе вставные челюсти и слуховые аппараты, на всякий случай? Ненавижу эту фразу, но в мое время всё было иначе. Да я и представить себе не могу, как бы оно было, если бы мы не пахали как лошади. А только сидели в телефонах и время от времени выходили на улицу. Посидеть еще и в кафе.



Peels Именно такая у меня дочь. Молодая, но никогда не бывает в настроении. Хотя, казалось бы. Это же я вывезла ее в Германию, на работу. Сама я поехала туда еще 20 с лишним лет назад. Нашла неплохое место, заработала денег, вернулась. Взяла с собой дочку, которая никак не могла найти себя в жизни. Потом мы вместе начали работать на одном производстве. Таня нашла себе жениха, и теперь они живут вместе в прекрасной квартире и чувствуют себя отлично. Ну, по крайней мере, должны. Чего не хватает?

Но нет, как я ей ни позвоню, так у нее всё недовольный голос. Как будто марафон пробежала. Разговаривать со мной у нее желания нет. Она сильно трудится. Как же, в воскресенье. Бывает, даже приходится с зятем общаться, спрашивать, что у них нового, как дела. Потому что родная дочь подобного желания не имеет. А вот немец имеет и с удовольствием делится новостями. Разве ж это хорошо? Считаю, это неправильно.



Поэтому около полугода назад я договорилась с одной своей соседкой, что она будет ко мне приходить и помогать немного по хозяйству. Деньги с прошлой работы у меня остались, а тратить мне их не на что. Кроме того, Женя мне очень напоминает мою любимую актрису Надежду Румянцеву в молодости. Очень хорошая девчушка, тихая, скромная. Заходит в гости, иногда может убраться, помыть посуду. Я не заставляю ее делать какую-то тяжелую работу: сама могу справиться, если на то пошло. Но живое общение, да и помощь молодежи тоже пригодится. Не бесплатная сиделка, зато помогает.

Когда дочка узнала об этом в первый раз, она, как всегда, начала причитать, мол, а вдруг она воровка и просто хочет подсмотреть, где я держу свои евро? Но я же знаю Женю, она совсем не такая, плюс это я ее попросила как-то об услуге, и она сразу же согласилась. Будет воровка так себя вести? Конечно, нет. Потом Таня захотела, чтобы я ей прямо-таки отчеты вела, сколько я плачу Жене, когда и за какую помощь. Как будто моей дочери это вообще касается. В общем, вы понимаете. Она у меня такая, с характером.

Женя — девушка из деревни. Кое-как выучилась и переехала в город, за лучшей жизнью. В этом плане она уже напоминает меня. Я ведь тоже уехала из родного дома ради того, чтобы иметь хоть какие-то возможности. Она помогает родителям, высылает им деньги. Кроме этого, работает, и я ни разу не видела ее с молодым человеком. Наверное, у нее голова забита совсем другими заботами. Хоть я и думаю, что в ее возрасте выходить замуж было бы самое то. Моя Таня, например, немца нашла себе довольно быстро.



Вот. А недавно я неудачно выходила из подъезда на улицу, ударилась и сломала палец на ноге. Так несколько дней мне пришлось сидеть дома и передвигаться, опираясь на стенки. Хорошо, хоть смогла вызвонить Женю, а она уже позаботилась обо всём остальном. Приготовила поесть, вызвала доктора, сидела со мной несколько часов. Мне не то чтобы было больно, просто я снова напомнила сама себе, какая я уже стала старая. Этот случай сблизил нас с Женей, и я стала относиться к ней с еще большей симпатией.

Таня, узнав об этом происшествии, сильно разнервничалась. Начала обвинять меня и Женю в том, что эта бесплатная сиделка зарится на мою квартиру. Дошло до того, что при нашем разговоре она так кричала, что ее даже успокаивал муж, немец. А он сам по себе довольно спокойный человек. Было даже как-то немного стыдно: дочь кричит на мать на непонятном языке, находясь за тысячи километров от нее. Но почему я должна оправдываться?



С тех пор как я приехала, я успела сделать в квартире ремонт, проводить мужа в последний путь и окончательно осесть у себя на родине. Да, я знаю, что я не обычная пенсионерка, которая каждый месяц считает копейки, которые у нас в стране называются пенсией. Я не шикую, не хожу по ресторанам, просто потому что мне этого не надо. Но в завтрашнем дне в финансовом плане я полностью уверена. Не хватает лишь одного — человеческого общения.

Подруг у меня никаких нет, дочка живет в другой стране, занимается своими делами и плевать хотела на мои человеческие потребности. Что ж, пускай. Но почему она вдруг должна решать, что я ей что-то должна? Допустим, меня завтра не станет. И что? Я даже не уверена, что она из-за такой ерунды будет билет покупать на самолет. Что ее действительно волнует, так это наследство. Жить здесь она не будет, это я знаю на 100 %. Просто продаст недвижимость, заберет деньги, и поминай как звали.



А если я действительно помогу несчастной девочке, которая вот здесь и сейчас помогает мне практически за бесплатно? Разве это не покроет хотя бы часть моих грехов перед Всевышним? Я думаю, добрые дела, особенно в моём возрасте, точно не помешают. Кроме того, вы только сами подумайте, какой бы для нее это был подарок в жизни! Она сможет наконец завести семью, жить своей жизнью. У Тани это всё уже есть. Но она отчаянно хочет большего. А зачем? Всех денег не заработаешь!

Нет, помирать я еще, конечно, не собираюсь. Но, учитывая отношение Тани ко мне, учитывая то, что я что-то в этой жизни для себя поняла, я не отрицаю никаких возможных вариантов. Что поделать, если чужой ребенок стал для тебя роднее, чем свой собственный? Бесплатная сиделка уважает меня больше, чем дочь! Нужно смотреть прежде всего не на родство и фамилию в паспорте. А на уважение и человеческое отношение. Это, как мне кажется, самое главное.