Как праздновали Новый год в СССР и чем советские хозяйки угощали гостей

Прекрасное далёко отзывается в душе особым трепетом под Новый год. Каким бы спорным местом ни был Советский Союз, для многих он бережно хранит воспоминания о безоблачном детстве и юности. Здесь родились добрые семейные традиции на века. Если ты не знаешь, как оформить главное торжество зимы, приглашаем тебя на Новый год в стиле СССР!

Поговорим о том, как оформить вечеринку в ретро-стиле. Наряды, подарки, праздничный стол и развлекательная программа. Возьмем лучшее из прошлого и адаптируем под наши дни. Поехали!



Instagram

Новый год в стиле СССР

Украсить елку по-советски очень просто. У многих из нас сохранились старые елочные игрушки времен Союза. Немного ретро добавит имитирующая снег вата на ветках. А еще бумажные снежинки на окнах. Флажки и гирлянды в форме фонариков, цветов и колец. Раньше их вырезали из белых листов, старых газет и даже обоев. Ведь цветная бумага была в дефиците.

Если в доме потолок побелен известью, можно сотворить «серебряный дождь». Примотать полоску дождика к кусочку ваты, смочить в воде и подбросить к потолку, чтобы он прилип и красиво струился. Особым шиком считались гирлянды-самолеты и космические кораблики, как гордый символ эры освоения космоса.



Instagram

Новогодние костюмы

Взрослые советские граждане наряжались в свои лучшие платья, костюмы, галстуки и рубашки. После войны мужчины часто приходили на торжество, украсив костюм боевыми орденами и медалями. Чтобы воссоздать новогодний образ советского джентльмена, подойдет папина или дедушкина рубашка (белая или клетчатая), серый костюм и аляповатый или тусклый галстук.

С женским ретро-нарядом придется повозиться. Советские гражданки лезли из кожи вон и делали эксклюзив из того, что предлагала легкая промышленность Союза. Они знали, где «выбросили» дефицитный жаккардовый брючный костюм, где можно добыть из-под полы шифоновую блузку или кримпленовое платье. А еще умело обесцвечивали локоны перекисью и за неделю записывались в парикмахерскую за химической завивкой.



Instagram Итак, дорогие дамы, чтобы стать звездой Дома культура, можно нарядиться в скромное шерстяное белое платье с открытыми плечами и обуться в модные замшевые туфли. Не забудь о ярком макияже. «Ленинградская» тушь, тональный крем «Балет», тени для век Ruby Rose и эксклюзивный шлейф духов «Клима» или молодежной «Наташи» дополнят твой образ.

Новогодние угощения как в СССР

На праздничный стол доставали самые лакомые яства. Семейный бюджет любого инженера и рабочего спокойно покрывал все новогодние расходы. Праздник не обходился без традиционного холодца, фаршированных яиц, заливной рыбы, «Мимозы», классического оливье, «Селедки под шубой». Правда, салатный горошек часто приходилось караулить в огромных очередях минимум за пару недель до праздника, как и шпроты для бутербродов.



Instagram К счастью, сегодня мы можем с легкостью воссоздать меню той эпохи и закупиться свежей красной икрой, дорогим качественным шоколадом, колбасой и балыком, бананами и мандаринами даже 31 декабря!

Подарки в стиле Союза

Здесь всё было довольно канонично. Женщины получали долгожданные элитные духи вроде «Клима», «Черной магии» или более доступные «Быть может». Своих мужчин дамы также баловали парфюмом с характером вроде «Тройного одеколона» или «Русского леса». А вот подарить любимому галстук, рубашку или запонки считалось моветоном.

Сегодня добыть настоящий «Тройной» можно лишь у коллекционеров, ибо этот одеколон больше не выпускают. Поэтому на ретро-вечеринку можно принести любой дефицитный продукт времен СССР: деликатесную икру, хорошие шоколадные конфеты или консервированные ананасы.



GettyImages

Новый год в стиле СССР: развлечения

Как правило, гости сходились к 10 часам вечера, чтобы провести старый год. По телевизору запускали долгожданный «Голубой огонек», затем слово брал Генсек, и под звон курантов советский человек выпивал свой первый глоток шампанского в Новом году.

Чтобы не проводить всю ночь у телевизора, давай добавим к торжеству несколько современных развлечений.

Советские танцы и караоке. Что может быть лучше, чем потешить от души голосовые связки любимыми песнями Аллы Пугачевой, Валентины Толкуновой, «Январской вьюгой» Нины Бродской и «Песенкой хорошего настроения» Людмилы Гурченко? А еще станцевать под ностальгические песни Муслима Магомаева, Сергея Никитина, Бюль Бюль Оглы, Валерия Ободзинского или отбить зажигательный твист под «Черного кота».



Instagram Новогодний комедийный «Крокодил». Предлагаем тебе игру по любимым советским комедиям. Гости делятся на 2 команды и получают от ведущего листок с названием киноленты. К примеру, «Кавказская пленница», «Ирония судьбы», «Бриллиантовая рука» или «Карнавальная ночь».

За 20 минут каждой команде нужно выбрать сцену из фильма и разыграть ее, не упоминая название. Также можно спародировать известных советских юмористов: Михаила Жванецкого, Аркадия Райкина, Романа Карцева, Юрия Никулина и других.



Instagram А какие традиции из СССР ты заберешь с собой в новогоднюю ночь? Расскажи нам в комментариях.