Особенности производства ирландского виски



Ирландцы продолжают спорить с шотландцами о праве носить звание «изобретателей» виски. Решить вопрос пробуют многие поколения, приводя разные аргументы в ту или иную сторону. А пока дебаты не завершены, ценителям крепкого алкоголя будет интересно узнать, как виски изготавливают в Ирландии. Он действительно отличается от скотча не только по вкусо-ароматическому букету, но и по технологии производства.



Из чего производят виски в Ирландии

Традиционно ирландцы гонят виски из ячменного солода. В этом технология похожа на шотландскую. Дальше идут различия:
  1. Каждый производитель использует определенные сорта ячменя. Некоторые выращивают лишь в отдельных регионах.
  2. Солод не сушат на торфе, как это принято в Шотландии. Для просушки используют современные печи или естественные условия, поэтому ирландские виски в букете не содержат дымных нот. В аромате и вкусе преобладают хлебные, зерновые акценты.
  3. Купажированный виски производят из смеси соложеного ячменя, ржи и пшеницы.
  4. Воду для виски используют природную — у большинства предприятий свои скважины или родники. Она определяет чистый вкус элитного алкоголя.
  5. В Ирландии практикуют тройную дистилляцию. Она помогает получить удивительную мягкость крепкого алкоголя. Некоторые бренды перегоняют спирты более трех раз, превратив эту особенность в технологическую «фишку».
  6. Выдерживают спирты не менее трех лет в бочках из-под крепленого вина или бурбона. За это время виски получает сливочно-фруктовые ноты.

Эти различия технологии производства определяют вкус ирландского виски. Также название его отлично от скотча: на этикетках алкоголя из Ирландии пишут «Whiskey», а на бутылках из Шотландии — «Whisky». Есть разница и в классификации. Основные сорта ирландского стиля виски:
  1. Single Malt. Виски из ячменного солода, изготовленный одной винокурней посредством перегонного куба «pot still».
  2. Single Grain. Виски из несоложеного зерна, полученный с помощью колонного аппарата. Полученный алкоголь чаще включают в купажи, чем используют самостоятельно в чистом виде.
  3. Pure Pot Still. Виски из ячменного солода и ячменя, который не прошел процесс соложения. Перегоняют брагу с помощью кубов «pot still».
  4. Blended. Купажированный виски, получаемый путем смешивания солодовых и зерновых спиртов с последующей дополнительной выдержкой в дубовых бочках.

Каждый стиль заслуживает внимания. Объединяет их мягкий вкус, многогранный фруктово-карамельный букет. Виски можно пить в чистом виде, с колой, в составе коктейлей или по-ирландски — с кофе. Температура подачи составляет 18–20 °C. А купить ирландский виски с доставкой предлагает маркет алкогольных штук MAUDAU. Начать знакомство с алкоголем из Ирландии лучше с продукции проверенных производителей, например Jameson, Bushmills, Tullamore Dew.