Седой «жених» сказал, что в нашем возрасте без штампа уже нельзя, так и быть, он согласен стать моим мужем

Понятие «эмоциональный стресс» для многих наших сограждан, к сожалению, не пустые слова. Оно и понятно: тревога, нервы, ситуация в целом. Но жизнь обычных людей за последние два года настолько поменялась, что хочешь не хочешь — иногда приходит уныние и даже настоящее отчаяние. Проблемы в семье коснулись, наверное, каждого. Люди нервничают, семьи распадаются, и это, надо сказать, лишь вершина айсберга.



Peels Даже люди в возрасте, которым, казалось бы, дай только внуков нянчить, обращаются за помощью к психологам. А ведь это старшее поколение, которое раньше лишь ворчало, что молодые, мол, совсем слабыми стали. Не то, что было раньше. Постоянные новости, звучащие из каждого утюга, только усугубляют ситуацию. Телевизор, даже Интернет, перестали быть сферами, которые предлагали просто лечь на диван и расслабиться. И жизнь, как утверждают врачи, в подобном напряжении не сулит для здоровья совершенно ничего хорошего.

Эмоциональный стресс

После развода со своим мужем я в деревне осталась «невестой на выданье». Уже не молодая, но еще и не такая старая. Немного за 50, но тут больше дело даже не в возрасте, а в отсутствии других мужчин. Либо совсем старики, либо молодые выпивохи. Которые меня, конечно же, не устраивают. Сейчас, говорят, женщинам моложе меня даже в городе найти кого-то — настоящая проблема. А в нашем захолустье и подавно.

Хотя нет. Был тут один. Миша. О нём, пожалуй, и расскажу. Тоже взрослый мужчина, приблизительно того же возраста. Холост, но не ясно, был ли он в браке. То есть с какой-то женщиной прожил довольно долгое время. Но я так и не поняла, были ли они женаты официально. Понимаете, я в отношениях полный профан, был один только муж. Поэтому и совсем не умею вести такие разговоры с новым для себя человеком. А Михаил всегда лишь отшучивался, когда разговор заходил на подобные темы.



Peels Вообще я не сама придумала с ним сойтись. «Помогли» деревенские соседи. Всё рассказывали, как женщине в моём возрасте будет дальше тяжко одной, только коты по разным комнатам. Ну и что, что у него одна рука не рабочая? Подумаешь, поранился в детстве. Да человек, если он всю жизнь живет с каким-то недугом, всегда может подстроиться, как-то преодолеть его и научиться с ним жить. Тем более Миша работал на местном заводе. Видимо, действительно наловчился обходиться одной рукой. Ну, для меня не это было важно.

Я, знаете, любила своего мужа всю жизнь. Но его под пенсию одолела депрессия. Стресс, печальные мысли. А что делать в деревне, если у тебя имеется внутренняя подавленность? Пить, конечно. Других вариантов как-то и нет. Другое дело, что, когда ты начинаешь пить, у тебя эта самая депрессия только усиливается. Но это известный замкнутый круг, не он первый, не он последний. Дети, слава богу, выросли, поэтому я рада, что им не пришлось видеть своего отца таким… Чужим.

В общем, Михаил согласился пару раз со мной встретиться, и мне даже стало любопытно, к чему это может привести. Сама я женщина старой закалки и всегда стараюсь, чтобы мужчина был сытым и не чувствовал себя некомфортно. Поэтому, пригласив Михаила к себе, я заведомо приготовила кучу еды. Не какой-то там пресной каши, а всего самого лучшего. Чем, думала, немного умаслить своего нового кавалера. Но, оказалось, не всем нравится моя стряпня.



Peels Полдня я простояла у плиты, даже сама проголодалась. Но посчитала, что будет честным поступить, как мы всегда поступали на праздники: утром ешь, что завалялось в холодильнике, нагуливаешь аппетит. Зато вечером и ужин будет вкуснее. И отдохнуть можно. Поговорить опять же. Однако Михаил оказался тем еще привередой. Попробовал несколько моих блюд, и всё, руки на стол. Мне, как женщине, было даже как-то не по себе. Я же голодная и знала, что меня ожидает в меню. Поэтому не стеснялась особо. Хотя как тут не стесняться, если гость ничего не ест и сидит, только смотрит на тебя?

Потом пошли разговоры. Ну то есть как… Мише не понравилось то, что я до сих пор держу фотографии бывшего мужа на самых видных местах. А я вот такая, человек, с которым у нас дети, с которым мы прожили столько времени, не может в один момент стать для меня никем. Да и кроме того это всего лишь фотографии. Если ты гость и тебе что-то не по душе, неужели это вежливо, прямо так в глаза говорить, что тебе не нравится в чужом доме? Я считаю это просто неуважением к себе как к хозяйке.



Peels Но на тот момент я сделала поблажку Михаилу. Он ведь не знает, какие у меня мысли. Нужно же как-то притереться характерами, привыкнуть друг к другу. Вот поэтому я и промолчала. Да и если бы начала отвечать, кому от этого было бы хуже? Лучше уж точно никому.

Потом наш разговор начался о детях. Я своих хвалила как могла. Потому что и сама рада тому, кем они выросли. Дочь хорошо вышла замуж, теперь живет в городе и горя не знает: муж ее всем обеспечивает. А что, разве для женщины это не должно быть важно? А тем более для ее матери? Сын тоже постарался, выучился и уехал совсем в другую область. К сожалению, мы не общаемся так часто, как бы мне этого хотелось, но я знаю, что с ним всё хорошо, и меня это успокаивает.



Peels Миша же начал жаловаться на своего единственного сына. Тоже упомянул, что тот ему не звонит и не пишет. А потом сделал замечание, мол, мои дети могли бы остаться жить со мной, места у меня полно. Но я-то понимаю, что птенцы должны рано или поздно улететь из гнезда. Так что и в этом вопросе мы не достигли компромисса. А под конец Михаил выразил мнение о том, что дом-то у меня большой, но ремонта что-то никакого не видно. И раз бывший муж не занялся этим делом, плохо, что дети не помогают. Тут я уже начала даже злиться. Критиковать моих детей, да кто ты такой?!

Я не стала оставлять его у себя, хотелось как-то быстро попрощаться, да и заниматься своими делами. Или хотя бы лечь спать. Тяжелый был день. Но Михаил и тут умудрился высказаться: он, видите ли, понял, к чему всё идет, но, так как «мы люди взрослые», не хочет отношений без штампа в паспорте. Соседей у меня много, как они на него смотреть будут? Как на приживалу? Так что он согласен стать моим мужем. Несмотря на то что у меня как бы и выбора-то нет.



Peels Пришлось мне высказать этому «жениху» всё, что я о нём думаю. И про фото, и про детей, и про его мысли. Получилось недолго, но громко. Он ушел, с улыбкой. И больше мы уже не виделись. Вот так, относишься к человеку со всей душой, а он в нее гадит. Что хочу сказать. Не советую женщинам слушать своих соседей по поводу их жизни. Толку от этого ноль, а идти у кого-то на поводу — это плохое решение. Лучше научиться жить одной, чем в зрелом возрасте терпеть чужого человека. И для нервов так будет полезнее, я думаю.