Какими бывают мужчины после 50-летнего юбилея и почему некоторые на старости лет становятся сварливыми дедами

Говорят, первые 30 лет в детстве мужчины самые сложные. Это, конечно же, шутка. Но в каждой шутке есть доля правды: становление мужской личности занимает несколько больше времени, чем женской. Если женщины к 25 годам уже знают, чего хотят, и в большинстве своем серьезно настроены в отношениях, у мужчин этот показатель несколько выше. Можно сказать, что в 40 лет образцовой представитель сильной половины человечества находится в расцвете сил. А как выглядит образцовой мужчина пятидесяти лет?



Unsplash Хочу поделиться своими личными наблюдениями и комментариями любимых психологов на этот счет. Заранее предупреждаю о том, что ни в коем случае не хочу никого обидеть! Однако в последнее время я все чаще встречаю не стареющих благородных львов, а сварливых молодых дедов. К слову, эти деды иногда бывают и 30 лет, но это уже тяжелый случай. Сейчас расскажу, как отличать одних от других.

Мужчина пятидесяти лет

Начнем с приятного — со львов. Это мужчины, которые полностью прошли цикл становления личности, обрели себя и реализовали свой потенциал. Но это все просто слова, а на деле их отличают следующие детали.

Настоящий лев стареет красиво. Он как выдержанный крепкий алкоголь — не нужно много, чтобы потерять от него голову. В первую очередь внимание падает на хорошее состояние здоровья и физическую форму.

Здоровое тело в 50 лет — это уже не гены или везение, как бывает в молодости, а твердый выбор и упорная работа над собой. Отсутствие пивного животика — дополнительный плюс, который, к слову, говорит не только о хорошей дисциплине, но и о высоком уровне тестостерона. Это влияет на мужскую привлекательность, амбициозность и активность в целом.



Unsplash

Характер мужчины

Второй, и намного более важный фактор, — сдержанность. Хорошо воспитанный мужчина 50 лет не повысит голос и не будет принимать участие в сомнительных спорах. Он ценит не только свое время, но и время окружающих.

Лев — настоящий джентльмен. И это качество, к слову, многие мужчины обретают только на склоне лет. Поскольку не так-то уж просто понять, чего хочет женщина, на это нужно время. Александр Шахов — семейный психолог — утверждает: каждый уважающий себя мужчина должен научиться понимать женщин и уметь брать на себя ответственность. Этот специалист часто подчеркивает, что настоящего льва-мужчину отличает необходимость о ком-то заботиться, а не только о себе самом.

Лев зачастую был женат, иногда даже не один раз. Это, к слову, не говорит ничего плохого о нём. Тот же психолог в шутку утверждает: до поры до времени все мужчины — так называемые бабники. Пока не наберутся опыта и не созреют для создания собственной семьи. Верность для взрослого мужчины — это результат правильно расставленных приоритетов, показатель зрелости.



Unsplash Опасаться стоит как раз таки одиночек, которые за всю свою жизнь так и не смогли выстроить никаких серьезных отношений. Моя мама любила говорить: если мужчина не женился до 35 лет, его не женит сам Господь Бог.

Лев не пьянствует, не буянит и, что самое главное, не жалуется на жизнь. Это и отличает его от типичного молодого старика.

Мужчины, которые рано стареют

Подобное может случиться с каждым: кризис средних лет, одиночество, плохое воспитание. Но далеко не все превращаются в брюзжащих старых дедов. Вот так посмотришь, и вроде морщин почти не видно, и цифра в паспорте не самая большая. А присмотришься, дед дедом.



Unsplash Дед постоянно жалуется на всё. Прежде всего, на состояние здоровья, политику, жену и работу. Ворчание не красит любого человека, а зрелого мужчину моментально превращает в старого доходягу. И дело не в том, что жаловаться мужчине не пристало. Дело в нежелании что-либо менять: идти к врачу, заниматься спортом, менять работу, выстраивать отношения с близкими.

Можно заметить тенденцию, что после 40 лет многие выбирают путь деградации. Не только мужчины, женщины тоже, ведь никто не идеален. Понять, что жизнь идет под откос, очень просто: в ней десятилетиями ничего не меняется, из человека утекает радость и всякий энтузиазм. Глаза гаснут — пиши пропало.

У мужчин такая деградация часто сопровождается пристрастием к алкоголю. Это мощнейший катализатор, который обнажает все самые темные стороны личности. Этому даже есть научное объяснение. Алкоголь со временем истощает серую оболочку головного мозга, которая отвечает за самоконтроль. Такой человек уже не контролирует себя, становится грубым, жестоким и эгоистичным. Кроме того, пьянство провоцирует появление депрессии, верного спутника алкоголиков.



Unsplash

Наглый мужчина пятидесяти лет

Вы точно встречали таких 50-летних дедушек в транспорте. Они лезут к кассе без очереди, смотрят на вас с неприязнью на улице. В их одеколоне отчетливо слышится нотка перегара, им ничего не стоит пихнуть даму локтем в грудь. Не дай бог наступить на его последние чистые ботинки! В ответ тут же посыпется трехэтажный мат.

И это ещё ничего. Вот когда дед начинает флиртовать, тут уже не до шуток. Похабщина, открытый сексизм, нарушение личных границ — всё это часть тактики деда. За свои 50 лет он так и не научился общаться с женщинами и принял для себя решение, что, раз уж тогда не получилось, то теперь и вовсе нет смысла стараться.

Дедов, конечно, можно пожалеть. У них нередко полный набор: от тяжелого детства до артрита. Это сейчас он охранник в торговом центре, но в детстве он мечтал стать космонавтом! Это сейчас у него пивной животик и лысина, а вот 20 лет назад, когда метаболизм был получше, считался первым красавцем.



Unsplash

Мужчины, с которыми лучше не связываться

Но есть и еще один интересный подвид, которого легко спутать с королем зверей. Я называю его ложным львом. К сожалению, многие дамы пали жертвой его красноречия, до конца не понимая, что перед ними самый обычный дед.

Что отличает ложного льва от своих стареющих собратьев, так это острый ум. Ни для кого не секрет, что высокий интеллект — вовсе не гарантия хороших манер или благородства. Ложный лев хитер и осмотрителен: он знает, что никто не любит ворчливых старцев, а потому до поры до времени держит язык за зубами. Он мило шутит, делает комплименты, но единственное, что заботит его на самом деле — собственное эго. Ведь перед вами самый настоящий нарцисс.



Unsplash В молодости у таких отбоя нет от девиц, но уже после 40 популярность сходит на нет. Женщины с годами тоже мудреют и уже не позволяют пускать себе пыль в глаза. Александр Фимко — психолог и терапевт — предупреждает: остерегайтесь старых нарциссов, им поможет только длительная терапия. При этом исключительно по их собственному желанию.

Ложный лев неверен. Он не держит слово, остр на язык. Может поднять на даму руку. Он скуп, как бедный старец, и вовсе не благороден. За напылением интеллигентности и начищенными ботинками прячется все тот же недовольный жизнью старец, у которого в жизни одна отрада — он сам.



Unsplash И даже если его ухаживания могут показаться проявлением высоких чувств, это не больше, чем обманный маневр. Определить такой экземпляр довольно сложно, но чего он точно не потерпит — насмешки над собой. Даже добрая шутка глубоко задевает такого мужчину, чары рассеиваются, и он превращается в уже знакомого нам деда. Может и оскорбить в ответ, и обидеться, и молча уйти, и обвинить в глупости.

Настоящий лев умеет смеяться над собой, особенно в почтением возрасте. Его уверенность непоколебима, и женский смех его никак не ранит, а только задорит.

Каких мужчин 50 лет вы встречаете чаще всего: львов или стариков?