Никогда не думала, что родной ребенок выставит меня за дверь, оставив без гроша

Мой зять — человек без сердца! Это я поняла давным давно, еще когда дочь перестала помогать мне копеечкой. Хотя она знает, как туго обстоят дела в нашей деревеньке. Уехала она так давно, что соседи ее уже при встрече и не вспомнят даже. А суженый ее ни разу к теще не наведался, не позвонил и не помог. Вот как называется муж дочери, который собственную тещу ни во что не ставит?



Unsplash Я сейчас в затруднительном положении. Родной ребенок только что выставил меня за дверь, оставив без гроша. Неужели в этом мире не осталось и капли добра для таких старых и одиноких женщин, как я?

Как называется муж дочери, который не помогает семье

Оксана всегда была тихой и трудолюбивой. Других детей мне бог не дал, но мы хорошо справлялись вдвоем. Есть у нас небольшой домик в селе и маленькое хозяйство: куры, гуси, когда-то и корова была. От мужа моего давно и след простыл, но это, наверное, к счастью. Непутевый был человек, только и умел, что влазить в долги.

Когда дочь закончила школу, ей уже исполнилось 18, очень хотела поступать в университет в ближайшем городишке. Но мы, подсчитав наши скромные запасы, решили, что университет не потянем. Тогда-то и появилась у меня идея отправить ее с моей давней подругой в Польшу, на заработки. Жизнь там в разы лучше, город большой, возможности всякие. И Оксана тоже так думала — собрала вещи и уехала с тетей Ниной.



Unsplash

Жизнь в Польше на заработках

Дела у нее пошли хорошо. Хоть работа была и нелегкая, на птицефабрике, но копеечку свою имела. И маме помогала — каждый месяц высылала 200 евро, а этих денег мне с головой хватало, чтобы прожить в нашем маленьком селе. Мне тогда было уже тяжело смотреть за хозяйством, корову продала, куры заболели. Только гуси какое-то время еще оставались.

Не прошло и трех лет, и Оксанка выскочила замуж. Зять мой новоиспеченный по словам дочери был одним из ее начальников-бригадиров, поляк. В честь женитьбы очень хотелось повидать свою дочку, и она приехала. Только без зятя, работы у него много.



Unsplash

Долгожданный визит дочери

Приехала и ничего не привезла. Нет, конфеты там всякие, колбаску — этого добра хватило еще на месяц. А так, чтобы маме чем-то финансово помочь, так нет. Ведь я уже 8 лет не могу найти работу, туго здесь с этим. Да и Оксана сама должна была видеть, что половина села за последние несколько лет вымерла. Одни старики остались, некому тут работать.

Погостила недельку и обратно поехала. С тех пор звонила дочь всё реже, а потом и вовсе перестала переводить деньги. Мне, конечно, было нелегко. Неловко звонить и просить денег на хлеб, особенно у собственного ребенка. Всё же, у нас было принято, чтобы дети за своими стариками приглядывали. Но Оксану полностью поглотила городская жизнь, я это видела. У нее была своя причина: раньше это были ее деньги, а теперь всем бюджетом распоряжается муж. Ей неловко вот так взять 200 евро для своей старушки.



Unsplash

Поиски работы в городе

И тогда я подумала, что сама справлюсь. Решила найти работу — уборщицей в городе. Эта была ошибочная затея, не знаю, как она пришла мне в голову. Сначала нужно было встать в 6 утра, затем трястись в автобусе час, затем несколько часов работать, не разгибая спины. Затем снова час в автобусе, а там и вечер настал. Старая я уже стала для этого, до сих пор помню, как болела моя поясница.

Наступили тяжелые времена. Из дома было стыдно выйти — всем вокруг должна. Кому деньги, кому мешок картошки. Соседи перестали со мной здороваться, дочь не звонила. В общем, решила я собрать вещи и поехать туда, где, как я думала, меня ждали.



Unsplash Хорошо, что у меня еще осталась пара золотых сережек. Заложила их в ломбард, купила билет в один конец и поехала. Адрес у меня был еще с тех времен, когда Оксана могла с посылкой и денежку переслать. Ох, и давно это было.

Жизнь с дочерью и зятем в одном доме

Я подумала, что она увидит, вспомнит мать и одумается. И сначала показалось, что так и случилось — она рада была меня видеть. А я была рада вдвойне, потому что осознала только сейчас, как хорошо у моей дочери всё в жизни устроилось.



Unsplash Домина огромный, двухэтажный. С садом, оградой, коваными воротами. Видно, это муж ее дом построил. Значит, и правда какой-то бригадир. Дочь мне выделила гостевую комнату (у них даже есть комната для гостей!) рядом со вторым туалетом и ванной. Там же стоит большой телевизор. У меня чуть слезы не навернулись: на телевизор для гостей деньги есть, а маме выслать денежку, так нет. Но я всё простила.

Всё было хорошо: дочь работала, муж ее тоже, а я дома сижу тихо, как мышка. Смотрю сериалы, изредка спускаюсь к холодильнику и назад. Меня было не видно и не слышно! Я надеялась, что теперь-то я наконец могу состариться в покое, но нет. На третью неделю ко мне пришел зять и спросил, когда я уезжаю. Поскольку скоро к ним наведаются гости, а я занимаю комнату.



Unsplash Смотрю на дочь, а она за мужа прячется и молчит, ничего не говорит. Тогда я решила напомнить, что у меня за душой нет ни гроша, я бедная пожилая женщина. Но он не растерялся открыл кошелек и отсчитал около 800 злотых на билет назад. Сил моих не было на него смотреть, но делать было нечего. Пришлось взять деньги и пойти паковать чемоданы. Я бы и сама не осталась в доме, в котором мне настолько не рады. Просто не думала, что так получится. Всегда подозревала, что зять у меня с гнильцой, а теперь точно знаю.

Дочь тоже была непреклонна — помогла мне собрать вещи, отвезла на вокзал и посадила в поезд, всё прошло так мило и спокойно. Я села в вагон и тут же разревелась. Неужели у таких зажиточных людей нет комнаты для старой матушки? Я же этого ребенка вырастила, я ее сюда отправила, а теперь мне нет рядом с ней места. И я сама не знаю, то ли дочь моя испортилась, то ли этот изверг ее так поменял.