Когда мы отмечаем День святого Николая в 2023 году и почему нельзя говорить детям, что он не придет

На какое число декабря приходится День святого Николая 2023 года? После обновления юлианского календаря по данному вопросу ведутся бурные дискуссии между православными христианами, потому что произошло смещение многих религиозных дат на две недели. Поскольку обе стороны по-своему правы, решение спора заключается в следующем: сторонники старого летоисчисления продолжат отмечать День памяти Чудотворца 19 числа, а приверженцы нового календаря отпразднуют День святого Николая 6 декабря.



Instagram Сегодня редакция «Сайт» расскажет больше об этом празднике.

День святого Николая 2023 года

В День святого Николая 2023 года прихожане соберутся в церкви на торжественное богослужение, как делали это в предыдущие годы. В праздник христиане искренне помолятся могущественному Чудотворцу. Люди к нему обращаются с разными проблемами. Но чаще просят о здоровье, благополучии и благословении для своих детей. Уже стало традицией раздавать в этот день милостыню. А также отвозить подарки в детские приюты и дома престарелых.



Instagram После посещения церкви верующим можно принимать гостей и навещать родственников или друзей. Всю тяжелую работу сегодня следует отложить на потом. Поскольку длится Рождественский пост, то во время приготовления праздничного угощения яйца, молоко и мясо использовать нельзя. Но и без скоромных продуктов можно накрыть щедрый стол. Среди рецептов нашей кухни найдется множество блюд, в состав которых входят грибы, рыба и морепродукты.



Подарки от святого Николая

Малыши ждут праздник Николая с огромным нетерпением. Каждый год ситуация повторяется, потому что для детей День памяти святого ассоциируется с подарками и сладостями. Для ребенка главную роль играет не стоимость подарка, а внимание святого, то есть родителей. Карапуз будет в восторге даже от милой безделушки. А еще он неимоверно огорчится, когда под подушкой не окажется даже шоколадного батончика. Нельзя пугать маленьких детей, что Николай к ним никогда не придет. Как и винить их в этом. Ваши упреки могут сильно ранить неокрепшую детскую психику.



Peels Особое удовольствие детям доставляет процесс написания письма святому Николаю. Ребята заблаговременно выражают на бумаге свои мечты и пожелания. Отец с матерью воплощают их в жизнь, насколько средства позволяют. Пока малыши не научатся писать, они рисуют на альбомных листах, какой подарок они хотят получить на праздник. Старшие дети прекрасно понимают, кто дарит им игрушки и сладости. Но радуются подобным сюрпризам не меньше.



Peels К празднику родителям следует подготовиться заранее. Потому что детям подкладывают подарки в ночь на Николая, в смысле накануне праздника. У нас принято прятать гостинцы под подушку. А в европейских странах с этой целью специально развешивают носки. В некоторых семьях практикуют подарки для всех. Ведь взрослые — это те же дети, только старше.



Peels День святого Николая — большой церковный праздник. Но, если верить опросам, для большинства христиан непринципиально, какого именно числа чтить память святого Чудотворца. Важно только не забывать о его заслугах и ежегодно прославлять величественного старца, потому что он является одним из самых могущественных заступников. Еще при жизни добрый епископ покровительствовал всем бедным и обездоленным и никогда не отказывал в помощи нуждающимся. А теперь святой продолжает помогать людям, наблюдая за ними с небес.