Мой итальянский жених предложил отпраздновать свадьбу у меня на родине, я организовала праздник, но в назначенный день никто не пришел

Ах, какая же всё-таки красивая Италия, особенно, летом! Море, пляжи, старинные постройки и, конечно же, люди. Итальянки и итальянцы чувствуют моду, как никто другой. Где еще можно увидеть обычного мужчину за 50, торгующего рыбой на рынке, но выглядящего как кинозвезда перед съемками?! Да, прекрасный климат, вкусная еда и свежий воздух, которым так сложно надышаться вдоволь! Райское место, что не говори. Если, конечно, у тебя в кошельке достаточно денег для всего этого великолепия.



Peels Иначе, конечно, дела обстоят не так радужно. Много приезжих, желающих заработать пару-тройку евро, готовы тяжело работать, чтобы обеспечить собственные семьи. Лежание на пляже в купальном костюме это одно, а физический труд на солнцепеке — совсем другое. Но и для женщин работу в Италии легкой не назовешь. Официантки, работающие до самой поздней ночи. Или посудомойки, целый день находящиеся на ногах. К сожалению, реальность такова, что какой бы тяжелой ни была работа, кто-то всё равно должен ее выполнять. Вопрос только в цене.

Красивая Италия

Многие мои подруги, да и я, в том числе, не видели ничего лучшего, чем поехать работать заграницу. В моем случае это была красивая Италия. Всё почему? Дело в том, что наша компашка находилась в поселке городского типа. И мы, так сказать, никак не могли усидеть на двух стульях: с одной стороны, жизнь была медленной и довольно суровой, как в деревне. Но мы прекрасно понимали, что кроме скота и огорода существует много интересного. И тратить все силы на сельскую жизнь совершенно не обязательно.

А в моем случае, кроме детей, которых надо было на что-то содержать, был еще и муж, любивший закинуть за воротник. Нет, не клинический пьяница. Но и перспективным его назвать было нельзя. В какой-то момент он позволил себе попасть в этот ужасный ритм жизни, когда живешь от зарплаты до зарплаты, а из радостей есть только бутылка и разговоры ни о чём с такими же «синющими» друзьями работягами. Мы с Валерой даже не ссорились. Я понимала, что никак на него не повлияю, а он, в свою очередь, приносил домой часть зарплаты и ни на меня, ни на детей руки никогда не поднимал.



Новая жизнь

Поэтому я и попросила маму присматривать за внуками, по мере возможностей, конечно. А с супругом умудрилась поговорить, когда он был еще в кондиции. Грустно было видеть его выражение лица, но я была на 100% уверена в том, что нам всем это надо. Да и подруги мои были такого же мнения. Так что нам, всем вместе, вдали от дома было не так одиноко. Да и не так страшно. Хотя с самого начала я переживала, буквально, из-за каждой мелочи.

Проработав на новом месте около четырех лет, я должна была возвращаться обратно, домой. Не на совсем, но мама сказала мне, что сын надумал жениться, так что такое событие пропустить я никак не могла. Отгуляли свадьбу, я вручила молодым подарки, полюбовалась красавицей невестой. Сама вспомнила молодость и даже всплакнула немного. Но, к сожалению, мой муж на фоне всего этого был как ложка дегтя. В отцовском, поношенном пиджаке, с дурацкой ухмылкой, он наливал каждому гостю за столом, не забывая, конечно, и о себе. А ведь я уже и забыла какой он у меня был…



Тяжелое решение

Так что, не желая терять времени, да и дети уже были достаточно взрослыми, я решила подать на развод. Оказывается, всё можно решить быстро и успешно, если договориться с нужными людьми. Так что, не имея возможности засиживаться надолго без работы, я улетела назад. Красивая Италия манила меня. Там я не переживала о вечно теряющихся документах и подобной бюрократии. Ах, да, хотите — верьте, хотите — нет, мне всё равно. Но на тот момент у меня никого не было. Я просто хотела, чтобы моя жизнь больше не ассоциировалась с Валерой. Он хороший человек, но больше не мой муж, точка.

Это уже потом, где-то через полтора года я познакомилась с Джино. Статным мужчиной, владельцем одной из пиццерий на побережье. К тому времени я уже сама сносно общалась на итальянском, так что все его рассказы о семье и братьях звучали для меня осмысленно. А вообще, первые полгода мне просто нравилось слушать коренных итальянцев. Наблюдать за их мимикой, жестами и речью. Красивый язык, я вам скажу, даже очень.



Сначала мы встречались, подолгу гуляли, когда у меня было время. Повезло, что наши отношения начались именно в теплое время года. Осень и зима здесь — сущий кошмар. Из-за повышенной влажности холодный ветер пробирает до костей. А в домах, особенно старых, на отоплении конкретно экономят. Да, снеговика здесь не слепить, но сырость и влажность просто сводят с ума. Так что мы с Джино пользовались случаем и часто гуляли по вечернему городу, любуясь архитектурой, видами и друг дружкой.

Конечно же, не обошлось и без проблем. Маме моего нового друга я не понравилась. Но, насколько я успела понять эту страну, мамы в Италии — особый вид женщин. И будь их воля, сыновья бы женились на дочерях, только чтобы не пускать никого нового в семью. Да, итальянцы часто живут в одном большом доме с родителями, где мать — самая авторитетная женщина и вообще, главный член семьи. А невестка в ее глазах, почему-то, сразу становится конкуренткой. Но мой Джино решил этот вопрос сразу. Хотя родительницу его это совершенно не обрадовало.



Красивая Италия

Вопрос со свадьбой витал в воздухе. И мой черноволосый кавалер сам однажды спросил у меня, не хочу ли я провести церемонию дома, среди родных? Ведь он у нас никогда не бывал и ему хотелось бы познакомиться с моими детьми, мамой. На что я сразу же согласилась. Обзвонила половину поселка, всех предупредила, назвала приблизительную дату… Я даже попросила приходить без подарков, чтобы люди не тратили лишние деньги, которых всегда не хватает. И все согласились прийти. Так что это должна была быть большая, веселая свадьба, с музыкой и танцами. Когда всего хватает и нужно только суметь не свалиться с ног от усталости.

Но, по приезду нас никто так и не встретил. Мы остановились в единственной гостинице, которая, к тому же, была полностью пустая. Я обошла всех друзей и знакомых, родственников и, конечно, зашла к маме. Но все разговаривали со мной неохотно и сквозь зубы. Как будто я что-то натворила. Немного потом оказалось, что весь наш поселок осуждал меня за то, что я связала свою жизнь с новым мужчиной. А Валеру, своего «законного» мужа подло бросила.

И плевать, что я давно уж как разведена. Он этого не помнит, значит, этого и не было. Плевать, что я всех предупредила — по телефону все соглашаться горазды. Тут принципиально было людям мне в глаза посмотреть! Спасибо, что хоть не плюнули. Так что, погуляв по памятным местам, даже толком не встретившись с детьми, я попросила Джино отвезти меня в аэропорт. Не рады тут, значит, пойдем в другое место. В нашем случае — полетим.



Что теперь делать и когда в следующий раз возвращаться на родину, я не знаю. Но если родная мама больше переживает за моего бывшего супруга, нежели за меня, стоит крепко подумать по этому поводу. Он же рубаха-парень, знает тысячу анекдотов. А я что? Подумаешь, уехала куда-то и только деньги годами высылала. Так же, судя по всему, считают мои дети. Ну да ладно, значит, так тому и быть. Сдаётся мне, красивая Италия, я остаюсь у тебя надолго.