Первая работа с 9 до 17 оказалась для молодой девушки не по зубам, и она поделилась этим в эмоциональном видео

Жизнь взрослых людей — это то, что способно выбить почву из-под ног у вчерашнего студента. Беззаботная юность подходит к концу, когда нужно самому оплачивать свои счета, решать бытовые вопросы и полностью себя содержать. А еще втянуться в 8-часовой рабочий график и постараться сохранить связь с реальностью.



Tiktok К такому повороту событий оказалась совершенно не готова американская блогерша под ником brielleybelly123. Ее ролик в TikTok о тяготах офисной рутины набрал более 3 миллионов просмотров всего за месяц и разделил Сеть на два лагеря. Девушка в слезах пожаловалась на то, что первая работа превратила ее жизнь в сущий ад.

Жизнь взрослых людей

Юная Бриэль из Нью-Джерси только закончила колледж и в первый раз устроилась на работу. График — с 9 утра до 5 вечера, 5 рабочих дней и 2 выходных. Привычный для миллионов людей во всём мире. Но он оказался девушке не по зубам.

Хотя ее офис расположен в Нью-Йорке, блогерше пришлось перебраться в Нью-Джерси, чтобы сэкономить на аренде жилья. Теперь она обязана каждый день мотаться из одного города в другой, и хорошего настроения это не прибавляет. В своем профиле TikTok Бриэль пожаловалась на ранние подъемы. В 7:30 утра она садится на поезд до Нью-Йорка, а домой прибывает только к 7 вечера.



Tiktok «Я трачу на дорогу целую вечность. Дома я хочу только принять душ, приготовить ужин и лечь спать. Но иногда у меня не хватает сил даже поужинать. Я уже не говорю о том, чтобы пойти на тренировку. О встрече с друзьями и отношениях вообще не может быть и речи. Я безумно расстроена».

Бриэль объясняет, что к самой работе у нее претензий нет. Но график 9–17 и длительные переезды поглощают всю ее жизнь и сводят с ума. «Если вы работаете на фрилансе до 5 вечера, то после вы дома и всё замечательно».

Очевидно, что проблема девушки отозвалась тысячам пользователей Сети. Она получила около 28 тысяч комментариев к видео, но далеко не все зрители встали на ее сторону.



Поколение лентяев или революционеров?

Многие пользователи встали на сторону девушки и согласились, что модель 40-дневной рабочей недели давно себя изжила. «Я размышляю об этом каждую минуту. Любую пятидневку нужно официально запретить. Этот график не оставляет времени на личную жизнь. Он рассчитан на людей без семьи, отношений, детей, квартиры, домашних животных и хобби. Без всего», — размышляют комментаторы.



«На мой взгляд, чем дальше мы движемся в светлое будущее, тем меньше нагрузки должен выполнять человек, а всяких автоматические системы — наоборот, больше. Технический прогресс должен же как-то облегчать нашу жизнь. Иначе зачем это всё, если не для того, чтобы меньше работать и больше отдыхать?».

Некоторые пользователи Твиттера сослались на удачный эксперимент, где вместо пятидневки запустили 4-дневную рабочую неделю. Он оказался весьма эффективным: сотрудники работали усерднее, их продуктивность и прибыль компании скакнули вверх.



«Добро пожаловать во взрослую жизнь!»

Хотя Бриэль получила массу поддержки и сочувствия, поколение постарше едко прошлось по юной блогерше. Критики назвали молодое поколение слишком ленивым и избалованным, раз офисная работа с 9 до 17 кажется им неподъемной и приводит к психическим срывам.

Также тиктокершу поприветствовали в «реальной жизни» и пожурили за то, что у нее вообще-то есть выходные, тогда как многим приходится работать без отдыха. «Пока я учился в колледже, я работал и полный, и неполный рабочий день. Так что не надо прибедняться!». «Для кого-то и 50-часовая рабочая неделя — норма, а вечно недовольное поколение Z просто сгущает краски». Полагаем, Бриэль знатно растерялась от подобного ажиотажа.



Согласись, этот случай дает столько интересной пищи для ума! Действительно, не пора ли пересмотреть устои нашего общества в вопросах занятости? Возможно, пришло время инноваций, которые сделают труд более эффективным. Работать меньше не значит хуже. Об этом говорил еще Стив Джобс: «Работать нужно не 12 часов в сутки, а головой!».

А как ты относишься к острой теме, которую подняла Бриэль? Поддерживаешь ли ты точку зрения, что 8-часовой рабочий график давно себя изжил? Поделись своим мнением в комментариях.