На что намекают Ротшильды новой обложкой журнала The Economist на 2024 год, перемены грядут

Британское издание Ротшильдов The Economist выпустило традиционную обложку с зашифрованными предсказаниями на грядущий год. На этот раз политологам, экономистам и обычным людям предстоит хорошенько пораскинуть мозгами. Журнал «Экономист» — 2024 создал сложный многоуровневый ребус-подсказку о том, что ожидает мир в ближайшем будущем.



В издании отметили: «Жизнь меняется с сумасшедшей скоростью. Разгораются новые войны, происходит перестановка сил в сфере энергоресурсов, развитие искусственного интеллекта делает прорыв. Вскоре всё будет выглядеть совсем иначе, чем несколько лет назад — от беспорядков на Ближнем Востоке до лечения лишнего веса и внедрения электромобилей».

Журнал «Экономист» — 2024

Для расшифровки стоит обратить внимание на отдельные символы и образы, фоновые оттенки и цвета. Интригующая обложка оформлена в стиле киберпанка. Она содержит элементы кибернетики, футуризма и научной фантастики. Это может говорить о том, что наше будущее будет плотно связано с глобальными переменами в социуме и технологиях.



В центре изображения находится квадратный резервуар, который похож на ящик для бюллетеней. Над ним размещены большие песочные часы, а по обе стороны — два персонажа, которые смотрят друг на друга. Они изображают украинского президента Владимира Зеленского и главу РФ Владимира Путина. Внизу, под урной для голосований, расположены два земных полушария и образы лидеров двух сторон мира — китайца Си Цзиньпина и американца Джо Байдена. Оба смотрят в разные стороны.

Чего же нам стоит ожидать в 2024 году? The Economist дает свои объяснения.

Глобальные выборы

Одной из важных тем грядущего года станет уникальный прецедент для нашей цивилизации. В мире пройдет более 70 выборов, которые привлекут 4,2 миллиарда человек — а это больше половины населения Земли! При этом огромное число избирателей не означает прирост демократии. Скорее наоборот: это станет плодородной почвой для мошенничества и подтасовки результатов голосования.



Особое место в этом событии занимают президентские выборы в США. Дональд Трамп, как теневой игрок, имеет большой шанс вернуть себе бразды правления. Его судьбу могут определить суды и несколько десятков тысяч избирателей из штатов с неоднозначной позицией.

Но «эффект бабочки» может быть непредсказуемым. Последствия американских выборов способны затронуть всё — от глобальной климатической политики до военной помощи Украине. Так же и политическое будущее Владимира Путина во многом будем зависеть от американских избирателей, а не российских.



Роль Европы в судьбе Украины

Европе следует активнее и смелее помогать Украине в длительной борьбе военными и экономическими ресурсами. Вместе с этим важно ускорить вступление государства в ЕС. Этот шаг не только укрепит позиции демократии в мире, но и застрахует от возврата Трампа к власти. Последний способен перекрыть поддержку и открыто заявляет об этом намерении.



Конфликты на Ближнем Востоке и в мире

Согласно изданию, боевые действия между Израилем и ХАМАСом привели к тому, что мир больше не может закрывать глаза на «тяжелое положение Палестины». Выйдет ли это сражение за рамки регионального? Сможет ли Америка, как перегруженная сверхдержава, адаптироваться к новому, непредсказуемому и опасному миру? Уже сегодня мы наблюдаем пропалестинские движения во многих странах. Что же будет через год?

Согласно изданию, война в Украине и в секторе Газа провалила план Штатов обыграть Китай в конкурентной борьбе. Россия также теряет свое влияние. Во всём мире размораживаются местные конфликты. Экономика Китая идет на спад, вопрос Тайваня остается открытым, а Америка планирует и дальше ограничивать экспорт новых технологий в Китай. На этом фоне можно ожидать чего угодно, вплоть до новой «холодной войны».



GettyImages

Новые лидеры среди энергоресурсов и искусственный интеллект

Нефть и газ будут постепенно терять свой вес как топливо. Им на смену придут никель, литий и медь, которые необходимы для перехода к «зеленой» энергетике. Конкуренция за «чистые» ресурсы способна изменить полярность в торговле и геополитике и создать новые зеленые сверхдержавы.

Тем временем ИИ всё глубже проникнет в бизнес и жизнь обывателя. Не без новых способов злоупотребления, конечно же. Уже сейчас на ИИ посматривают косо из-за его возможности повлиять на результаты выборов и отобрать у человека рабочие места.



Каков итог?

Несмотря на кровожадные настроения человечества, The Economist предвещает в 2024 году новые возможности для укрепления связей между государствами и технологический прорыв. Вероятно, мировое сообщество будет стремиться к равенству и справедливости в создании более сбалансированной экономики.

А ты доверяешь прогнозам «Экономиста»? Каким ты видишь будущее мира в 2024 году? Поделись своим мнением в комментариях!