Сын женился на разведенке с ребенком, а теперь хочет, чтобы я приняла ее дитя как родного внука, сил моих больше нет

Почему бездушный человек в конце концов становится таковым? Или бывает врожденная холодность и равнодушие? Если обратиться с этим вопросом к психологам, мы, как всегда, сможем наблюдать разобщенность в их стройных рядах. Одни будут с пеной у рта доказывать, что даже на маленького ребенка могут влиять гены, тут уж ничего не поделать, такой тип характера. А другие будут над ними посмеиваться и во всём винить родителей. Как людей, с которых ребенок берет пример всё свое детство.



Peels Мы, конечно, не психологи. Поэтому даже не будем пытаться высказывать свое мнение. Считаем, люди в комментариях всё равно выскажутся, если им будет что сказать. От себя лишь добавим, что нам было очень любопытно познакомиться с историей нашей читательницы и ее не совсем традиционным взглядом на вещи. С нетерпением ждем и твою историю!

Бездушный человек

Часто слышу от знакомых фразу, о том что я, наверное, лучшая мать в мире. Не подумайте, это не акт самолюбования, просто многие из моего окружения в курсе того, в каких условиях я растила собственного ребенка и что нам обоим при этом пришлось пережить. Сейчас, когда он вырос, вроде бы, всё нормально. Есть крыша над головой, финансово мы обеспечены. Если бы не один «нюанс», который, похоже, не устраивает одну только меня.

Так вот, раньше, когда Мирон был еще совсем ребенком, его отец был главой семьи. Не знаю, помните ли вы, но 20 лет назад, когда еще не было всех этих социальных сетей, психологов по Интернету, персональных тренеров и всего прочего, брак между мужчиной и женщиной был делом совсем не публичным. И то, что он скрывал, могли знать лишь несколько общих родственников и, в лучшем случае, самая близкая подруга. Не знаю, хорошо это или нет, но тогда всё было по-другому.



Я была типичной домохозяйкой, а папа Мирона приносил деньги домой, на которые наша семья и жила. В довесок он еще пил и иногда поднимал на нас с сыном руку. В то время такая жизнь ни у кого не вызывала особого удивления. Все на нервах, в поиске лишней монеты. Стресс, нервозность, неуверенность в завтрашнем дне. Я, не проработавшая и дня в своей жизни, даже не представляла, что могло быть как-то иначе. Пока мой благоверный не упал как-то раз на пороге, покраснев и схватившись за сердце.

Врачи не смогли спасти его от приступа. Просто не успели приехать. И еще молодой и полный сил мужчина ушел, обрекая нашу семью на очень шаткое, в финансовом плане, существование. Для меня прошлой это был самый настоящий шок. Потому что я даже не знала, где в доме хранились деньги. Пришлось бегать по родственникам, одалживать с каждого по нитке на достойные проводы мужа. Так я стала вдовой, матерью-одиночкой без гроша в кармане.



Новая жизнь

Деньги, конечно, нашлись через несколько дней поиска. Но не сказать, чтобы я была этому очень рада. Их было не так много, а траты росли с каждым днем. Тогда моя сестра предложила мне взять кредит, сложить с частью найденных мною денег и вложить их в наше общее дело: стать агентами по недвижимости. Так я и поступила, изучив, впоследствии профессию с нуля. Пройдя все подводные камни и, в конце концов, став более-менее успешным человеком в этой не такой уж легкой профессии. Такой остаюсь и по сей день.

Мои отношения с сыном развивались довольно непросто. Мальчик, росший без отца, ясное дело, обречен сталкиваться с разного рода недопониманиями и трудностями. Я запрещала ему многие вещи, о которых сейчас жалею. Он пару раз уходил из дому, раза три я забирала его из полицейского участка. И, тем не менее он вырос нормальным молодым человеком, выучился и я очень им горжусь. Мирон теперь сам в силах позаботиться о себе и своей семье, если бы не один момент.



Peels

Взрослый сын

Сейчас он живет с женщиной, у которой есть ребенок от первого брака. Тоже сын, возрастом трех лет. Они не делали пышную свадьбу, просто в тихую расписались, чтобы не тратить лишних средств на ненужную никому вечеринку. Мы общаемся, как это и положено в нормальных семьях. Но лично я, где-то в подкорке, отлично понимаю, что моя невестка по-настоящему не любит моего сына. Ведь я была на ее месте и хорошо знаю, что кроме своего ребенка она не видит рядом никого.

Я знаю, что Мирон для нее — не больше чем мужчина, способ получения финансовой выгоды для их с сыном нормального существования. Как бы так сказать, помягче: я не осуждаю и осуждаю одновременно. Потому что, если у моего сына есть чувства, то никто в целом мире не сможет переубедить его в обратном. Но с какой стати он должен оплачивать все долги своей молодой жены, работать ради их с сыном благополучия? Ведь она сидит дома и нянчится с ребенком. Иногда что-то приготовит или постирает. Но лишь иногда. И зачастую именно Мирон после работы должен заниматься домашними делами.



Peels

Бездушный человек

Более того, от меня тоже требуют относиться к сыну невестки, как к родному внуку. Приходить в гости обязательно с подарками, выдавливать из себя что-то похожее на радость, когда он выходит в новой дорогой одежде, купленной на деньги моего сына. А мне это всё не близко. Для меня это чужой ребенок. Да, он совсем еще маленький. Да, милый. Но мой настоящий ребенок стоит передо мной и я точно уверена, что за полчаса до моего прихода именно он перемыл всю посуду. Потому что я сама научила его расстилать полотенце и уже на него выставлять сушиться тарелки.

Я знаю, некоторые могут назвать меня просто сварливой бабкой, которая не понимает, что не бывает чужих детей. И отец не тот, кто зачал, а тот кто воспитал. Но теперь-то я воспринимаю все эти правила и поговорки как взрослый человек. И догадываюсь, кто их придумывает. Женщины, которым нужна, в первую очередь, выгода от своего мужчины. Потому что кроме поговорок и себя, им больше нечего этому самому мужчине предложить. Я, по крайней мере, вижу это именно так.



Напоследок хочу лишь сказать, что скучаю за прошлыми днями. Было трудно, не скрою. Местами, даже невыносимо. Но не у всех же мужья имели проблемы с выпивкой. Были же и нормальные работящие мужчины и женщины. А сегодня все строят из себя невесть что. Все фальшивые, живут на две жизни. Когда-то мы делали фотографии на пленочный фотоаппарат и на них было видно наши настоящие лица и эмоции. А сегодня любая женщина может сделать 1000 фото на телефон, выставить их и на каждой из них будет лишь искусственная улыбка и ничего более. Разве вам самим не противно от этого?!