Перед тем как включают отопление, я хватаю в руки фен и провожу простую манипуляцию, это экономит мне немало денег

Осень с каждым днем становится всё активнее, и скоро начнется всеми любимый отопительный сезон. Но пока на улице еще тепло, мало кто задумывается о подготовке своих радиаторов к зиме. Но, как говорится, «готовь батареи летом», и будет тебе тепло зимой. Потому сегодня обсуждаем, какие батареи отопления лучше для квартиры. А также о рассказываем о том, как наилучшим образом подготовиться к отопительному сезону.



Какие батареи отопления лучше для квартиры

Режим включения отопления в многоквартирных домах с центральным отоплением много лет подряд остается неизменным. Если среднесуточная температура в течение трех дней не поднимается выше 8 градусов, тогда власти города принимают решение о запуске отопления в домах. Владельцы автономного отопления сами решают, когда им холодно и пора включать отопление. Но и в том, и в другом случает от вида радиатора зависят его прочность и теплоотдача, а значит, экономия и уют в доме.



Редакция «Сайт» подготовила для тебя гайд, какие батареи отопления лучше для квартиры и как за ними ухаживать. Ведь радиаторы для центрального отопления должны подходить технологически и взаимодействовать со всей системой отопления. Поэтому при выборе радиатора стоит обратить внимание на
рабочее давление радиатора. Для высотных домов от 5 и более этажей, рабочее давление радиатора в отопительный сезон должно быть в пределах 12–15 атм. Для домов не больше 5 этажей достаточно 5–8 атм.

Устойчивость к гидроударам. Они часто случаются в отопительной системе, поэтому, чтобы не было порывов батарей в квартире, важна правильная установка радиаторов.



Peels Материал внутренней части радиатора. Вода в системе отопления разбавлена различными химическими примесями, поэтому бывает очень агрессивной. Чтобы предотвратить преждевременный износ радиаторов, их стоит выбирать из неактивных материалов достаточной толщины. Сверху радиатор может быть покрыт алюминием, который обладает высокой теплоотдачей.

Крепление и дизайн. Конечно, каждая хозяйка мечтает, чтобы трубы и батареи не портили общий дизайн помещения. Сегодня на рынке товаров представлен широкий ряд радиаторов, которые идеально впишутся в любой интерьер.



Peels Но даже если учесть все вышеперечисленные характеристики, через пару лет эксплуатации радиаторы теряют свою теплоотдачу. С чем это связано, будем разбираться дальше. Первое, что стоит делать перед началом отопительного сезона, это продуть радиатор изнутри. В любом незанятом пространстве скапливается воздух, радиатор не исключение. И после завершения очередного отопительного сезона, когда из системы сливается вода, всю внутренность труб заполняет воздух.



Peels Когда же начинается следующий отопительный сезон и система вновь заполняется водой, происходит смешение воздуха и воды. Из-за этого часто образуются воздушные пробки, которые не дают возможности проникать горячей воде дальше по трубам, что уменьшает теплоотдачу системы.

Прочисткой системы должны заниматься не только коммунальные службы города. Каждый житель должен прочищать свои батареи, чтобы улучшить их теплопроводность. Как это сделать с конкретным видом радиатора, можно узнать в инструкции к нему. Или обратиться к соответствующей службе, которая занимается такой услугой.



Peels Второй вид очистки радиаторов — это очистка от внешней пыли. Да, толстый слой пыли на радиаторах никак не способствует нагреву помещения. Да и для здоровья не очень хорошо, особенно для аллергиков. И эстетический вид помещения изрядно портит. Так что, вооружившись тряпкой, пылесосом, различными щетками и феном, можешь улучшить теплоотдачу батарей за день. Способ очистки зависит от вида радиатора.

Иногда очень сложно добраться до отдельных элементов батареи, поэтому тут на помощь придут фен и тонкие щетки с длинной ручкой. Лучше всего проделывать эту процедуру в защитном респираторе и перчатках, чтобы избежать попадания грязи и аллергенов в дыхательные пути и в поры кожи.

Уют в доме создается из иногда незаметных на первый взгляд вещей. Наш дом — это наш маленький мир, в котором должно быть тепло, светло и комфортно.