Опытная хозяйка рассказала, как хранить фасоль, чтобы не завелся ни один жучок

Многие огородники сажают на своих участках бобовые культуры. Самой популярной среди них является фасоль, поскольку она очень вкусная, полезная и нетребовательна к условиям произрастания. Зернобобовые растения выращивать относительно несложно. Проблемы обычно возникают при дальнейшем хранении собранного урожая: фасоль темнеет, покрывается плесенью, в ней могут размножаться вредные насекомые. Чтобы этого не случилось, следует знать правила, как хранить фасоль.



И редакция «Сайт» поведает тебе об этом.

Как хранить фасоль в домашних условиях

Хранить можно как созревшую, так и молодую фасоль. Невысохшие зёрна фасоли сортируют, рассыпают по пакетам и кладут в морозильную камеру. Они там отлично сохраняются и потом быстро готовятся.

Зрелые семена хорошо просушивают, сортируют, очищают от мусора, а затем берегут до следующего урожая. Они могут понадобиться в качестве посадочного материала. Хранить фасоль необходимо в сухих и чистых контейнерах, которые плотно закрываются. Ее семена можно пересыпать в стеклянные банки, пластиковые бутылки или другие удобные емкости с крышками.



Можно использовать для хранения фасоли тканевые мешочки, которые складывают в сухом месте. Чтобы отпугнуть вредных насекомых, в торбочку засовывают высушенные зонтики укропа, лавровые листья или зубчики чеснока.

Хозяйки, проживающие в частном секторе, практикуют старый метод хранения фасоли: складывают сухие стручки в мешок, а затем хранят его на чердаке. Мешковину предварительно замачивают в рапе и дают высохнуть.



Важно помнить, что жук-зерновка поражает семена фасоли еще в огороде. Самка насекомого откладывает яйца на зеленых стручках, а потом вылупившиеся личинки пробираются вглубь зерен. Ничего не подозревающие дачники собирают урожай бобовых культур и отправляют его в кладовку.

В комфортных условиях личинки внутри семян постепенно созревают и превращаются во взрослых насекомых, которые проделывают дырочки в оболочке и выбираются наружу. На этом этапе жуки становятся явно видны, и неопытные хозяйки удивляются, как они туда попали? Ответ прост: фасоль, которую взяли с грядки, уже была заражена зерновкой.



Что делать, если фасоль поражена зерновкой

Когда обнаружишь в банке с фасолью нежелательных жуков, тщательно осмотри ее содержимое. Сильно поврежденные запасы придется утилизировать. Емкость, в которой находилась фасоль, необходимо хорошо вымыть с применением уксуса или лимонной кислоты. Если фасоль пострадала от вредителей совсем немного, попробуй ее спасти.

Сначала нужно отобрать зёрна со следами пребывания в них личинок. Затем требуется погрузить бобы в соленую холодную воду: пораженные зерновкой семена всплывут. Их следует извлечь и выбросить вместе с остальными отходами. Затем фасоль промывают и просушивают.



Чтобы избежать размножения жучков, фасоль подвергают действию высоких или низких температур. Зёрна помещают в духовку, разогретую до 60 градусов, и держат их там в течение 30 минут. После этого фасоль можно употреблять в пищу, но для посадки она уже непригодна, потому что не взойдет.

Семена фасоли засовывают в морозильную камеру на 2–3 суток. При низкой температуре невидимые личинки насекомого погибнут. Затем фасоль нужно вынуть и высушить или держать в холодильнике.



Чтобы некачественная или зараженная зерновкой фасоль не попала на твою кухню, пристально обследуй ее стручки, растущие в огороде, а также внимательно смотри на семена, которые приобретаешь на рынке. Затем соблюдай условия хранения фасоли, и она никогда не испортится.