То, что ты увидишь на картинке в первую очередь, расскажет, какой ты человек на самом деле

Тебе нравится разглядывать и угадывать в плывущих по небу облаках фигуры таинственных существ? Или в повторяющихся узорах на обоях, коврах? Известно, что так увиденные образы помогают узнать психологическое состояние человека, могут служить своеобразным тестом. Подобные занятия не только оценивают психологическое состояние человека, но и тренируют мозг, развивают творческое воображение.

Психологическое состояние человека



Во времена Леонардо да Винчи в постоялых дворах, домах горожан и крестьян, видимо, часто протекали потолки. Великий художник советовал начинающему коллеге  повнимательней всматриваться в оставленные дождями пятна и давать волю фантазии: «Ты можешь увидеть там разные битвы, быстрые движения удивительнейших фигур, выражения лиц и множество других вещей».

Психологическое состояние человека становится понятней ему самому и тогда, когда он фиксирует «несуществующие» образы на картинах, выполненных так, что с первого взгляда и не понять, что же изображено на них.



Забавный тест

Сейчас ты получишь возможность заглянуть в колодец или родник своей души. Хотя можешь вышесказанное воспринимать чем-то вроде шутки. Итак, перед тобой картинка, при взгляде на которую большинство людей за несколько первых секунд успевают увидеть один-два образа, которых там нет. И как раз то, что они увидят, может многое рассказать об их психологическом состоянии, даже о некоторых скрытых проблемах…

Знакомая с первого взгляда выпалила:
— Я вижу бабочку, а ты? — а потом, слегка поморщившись, добавила: — Какой-то срамной тест.
— Положим, — согласилась я. — Но он ведь работает: бабочка символизирует позитивное мироощущение, способность расти, изменяться, преодолевать трудности. О ком же это, если не о тебе? Сколько тебя знаю, ты постоянно совершенствуешься, учишься новому. То оригами, то бисер, то испанский. А сколько проблем вывезла — и не жалуешься, другим чуть ли не палочка-выручалочка в коррекции настроения…



Приглядись и ты повнимательней. Что увиделось с самого начала? Вот несколько интерпретаций увиденного.

Психологическое состояние человека: расшифровка

Волосы — длинные волосы (на картинке не разглядеть, подстрижены ли они) — архетип женского начала. Возможно, ты испытываешь большую любовь к матери, чувствуешь потребность в душевном тепле, защите. Мечтаешь о продолжении рода. Волосы здесь прорисованы, они теплого каштанового оттенка. Если они сразу бросились в глаза, то это свидетельствует о твоих творческих способностях.

Руки — символ контактов с окружающими. Нос — бросится в глаза с самого начала, если человек испытывает сексуальные проблемы. Рот — эту деталь мгновенно увидишь, если есть проблемы с речью, боязнь выступать перед большой аудиторией.



Peels

Очень внимательно посмотри

А теперь образы, которые могли возникнуть только у созерцающего данную картину. Голова кошки — ощущение неопределенности, трудно разобраться в себе. Боязнь внешнего мира. Гусеница — символ готовности к переменам, к саморазвитию. Змея — чувство беззащитности, ощущение обмана, измены.

Краб — зацикленность на определенных вещах, настырность. Кролик (или морда евонная — помнишь чеховского Ваньку Жукова? Там, правда, ейная была морда, селедкина потому что) — позитивное мышление и весьма потенциальная плодовитость. Либо мечты о таковой. Да и то, что с кроликов взять?



Peels Летучая мышь — букет скрытых внутриличностных проблем, боязнь внешнего мира. Лобстер(ого-го!) — недюжинная сила в разных смыслах, упорство и настойчивость. И одновременно страх получить сердечную рану, отчего избегание близких отношений. Сочетание странное, но возможное.

Медведь привиделся — это и вовсе шесть в одном: скрытая агрессия и непокорность; уязвимость и незащищенность; открытость и честность. По мне, так хороший человек. «Обыкновенное чудо» Е. Шварца и М. Захарова… Но нет чудес в краю медвежьем…



Peels Паук — страх, растерянность, раскаяние из-за собственной лжи, а с другой стороны — властная мать, женская сила. Слон — раздумья. В основном по поводу нежелания и страха заглянуть в себя; игнорирование каких-то проблем, от решения которых всё равно не отвертеться. Собака — ты очень хорошо думаешь о нравственных качествах друзей. И это прекрасно!

А я увидела осеннее дерево с развевающейся на ветру кроной, факел и дельфина. Именно в такой последовательности. Прочла интерпретации — да, примерно так о себе и думала. Правда, толкования пылающего факела относятся, скорее, к минувшим дням. Говорится, что человек с внутренним огнем всегда радостно встречает новый день, не жалуясь на недосып. Еще лет тридцать назад так оно и со мной было. Теперь жаловаться не жалуюсь, но недосып ой как чувствуется… Крутые горки…



Peels А потом уж разглядела, что же все-таки там на картинке. На любителя, скажу. На специфического любителя. Но если тебе с первого взгляда картина предстала «во всей неприкрытой красе», то это недвусмысленный намек, что тебе необходима свободная и искренняя близость с по-настоящему твоим человеком. Успешных поисков!