В советское время школьники были совсем другие, современным детям не понять

Школьники СССР вели активную общественную жизнь в стенах школы и за её пределами. В ней имелось много положительных моментов, о которых часто хочется вспоминать. Но не всё было так замечательно, как кажется любителям поностальгировать за Союзом, потому что о целесообразности некоторых советских методов воспитания можно поспорить.



Редакция «Сайт» вспоминает, какой была школьная жизнь в прошедшие времена.

Школьники СССР

Первый звонок — и малышей после торжественной линейки заводили в стены школы. Они обязаны были провести там следующие десять лет своей жизни. Несмотря на интересную и насыщенную школьную программу, дети не могли дождаться, когда прозвучит Последний звонок. Ведь это начало летних каникул!

В школах были рабочие линейки, которые не вызывали у школьников ничего, кроме тоски и негатива. Провинившихся учеников могли вывести на всеобщее обозрение для коллективного осуждения, и никто не задумывался о последствиях психологической травмы для неокрепшей психики ребёнка.



Первоклассники с удовольствием одевали необычную для них школьную форму. Чем старше становился ребёнок, тем больше ему хотелось выделиться, а стандартная одежда ограничивала его возможности. В то же время небогатым родителям было проще собрать своё чадо в школу. По праздникам мальчики одевали белые рубашки, а девочки меняли чёрные фартуки на белоснежные и украшали головы огромными бантами.



Дети ходили в школу с простыми портфелями, потому что про ортопедические рюкзаки в советское время даже не слышали. Учебники и тетради не делали чрезмерно красочными, а бумага, из которой они изготовлялись, не была ослепительно белой. Да это и не требовалось: слишком яркая белизна плохо сказывается на зрении человека.
Было время, когда в школах ввели утренние зарядки. Пользу они приносили сомнительную, поскольку дети выполняли упражнения не в спортивных костюмах, а в школьной форме, которая существенно стесняла движения.



Peels

Активная жизнь

Для школьников готовились утренники и концерты, в которых дети принимали активное участие. Также проводились олимпиады, спортивные соревнования и тематические конкурсы. Старшеклассникам очень нравилась патриотичная игра «Зарница», они обожали туристические походы. После уроков ребята собирались в кружки по интересам.

Особое внимание уделялось трудовому воспитанию. Это были не только уроки, но и полевые работы: ученики помогали собирать огурцы на семена, картофель и свёклу. Школьники постоянно сдавали металлолом и макулатуру. Для каждого существовала норма, которую следовало выполнить. А за перевыполнение плана по сдаче вторсырья поощряли на глазах у всей школы.



GettyImages Дети в СССР учились шесть дней в неделю, они уставали и были сильно не довольны, когда не успевали на субботнюю передачу «В гостях у сказки». Церковные праздники тогда не учитывались. Наоборот, в такие дни часто организовывались всякого рода субботники, а учителя вынуждены были дежурить у храма, чтобы пресечь посещение школьниками церкви. Девочек и мальчиков воспитывали атеистами: ещё в начальных классах их посвящали в октябрята, затем в пионеры, а старшеклассники становились комсомольцами.

Зато на демонстрации для учащихся явка была обязательна. Каждую среду проводили политинформацию, к которой ребятам приходилось предварительно готовиться. Классный руководитель один раз в неделю проводил воспитательный час. Ребят учили уважать старших и с почтением относиться к преподавателям.



GettyImages

А как сейчас?

Наверное, то время имело свои плюсы. Однако не стоит забывать, что живем мы в современном мире. И порой из-за тоски по прошлому не можем адекватно оценить преимущества, которые имеем сейчас. Ведь современные школьники имеют доступ к огромному количеству информации, они быстро осваивают новые технологии. Также уже со школьной скамьи ребята могут формировать свой взгляд на мир, а не слепо следовать тому, чему их учит партия. Разве это не преимущества? С удовольствием почитаем твои мысли в комментариях.