После грандиозного фестиваля «Рандеву» Лайма Вайкуле вышла на связь и рассказала о планах на будущее

Знаменитая латвийка Лайма Вайкуле в 2023 году довольно часто фигурирует в прессе с резкими заявлениями. 69-летняя артистка не устает освещать события, которые происходят на мировой арене. Она смело встает на защиту своих коллег, которые уехали из России в 2022 году. Вайкуле уже высказала поддержку Алле Пугачевой, Андрею Макаревичу, Максиму Галкину, Лии Ахеджаковой и другим.



GettyImages Правда, такая позиция вышла певице боком. По словам Лаймы, с ней разорвали отношения многие латвийские и российские коллеги по цеху, которые поддерживают войну. Она больше не общается с Валерием Леонтьевым, Софией Ротару и Львом Лещенко, которого планировала пригласить на свой фестиваль Laima Rendezvous Jurmala 2023.

Лайма Вайкуле — 2023

Сейчас артистка решила вновь поднять вопрос, когда же она вернется в Россию.

В последние дни июля Юрмала гуляла на музыкальном фестивале Лаймы Вайкуле. На концертах выступали звёзды Латвии, Польши и многие популярные украинские артисты: Ольга Полякова, Верка Сердючка, Макс Барских, Вера Брежнева и другие.



Instagram Со сцены звучали громкие политические заявления в поддержку Украины без ограничений со стороны Вайкуле. Вместе с украинскими коллегами Лайма Станиславовна исполнила песню «Рандеву» под желто-голубыми флагами. Часть собранных средств передали на реабилитацию украинских детей, пострадавших от войны.



Instagram В гости к певице также приехали российские звёзды, которые покинули РФ: Алла Пугачева с Максимом Галкиным, Андрей Макаревич и Нино Катамадзе.

Накануне Лайма пообщалась с журналистами оппозиционного канала «Настоящее время», где заявила, что больше никогда не вернется в Россию. Женщина высказала сожаление, что не интересовалась политикой раньше. Также артистка поделилась мнением, что российская культура сосредоточена не в самом государстве, а там, где находятся Алла Пугачева, Максим Галкин и другие борцы за правду.



GettyImages

Певица о будущем России

Артистка с грустью отзывается о стране, где ее когда-то так сильно любили. Вайкуле убеждена, что России необходимо пройти долгий путь очищения и испытать то, что случилось в 1990-х: надежду на лучшую жизнь, веру в перестройку и правду. Сама певица сомневается, что доживет до того времени, поэтому не тешит себя иллюзиями о возвращении.



GettyImages К тому же Лайма не раз заявляла, что в России у нее почти не осталось друзей. Певица всегда была остра на язык, поэтому сейчас пожинает плоды. По словам Вайкуле, ее бывшие знакомые не способны увидеть правду, разделить хорошее и плохое. Певица сетует, что ее называют плохой, когда она призывает не делать больно другому. Таких людей латвийка называет «совками» за то, что они ведут себя как в советское время.



GettyImages Лайма Станиславовна утверждает: невозможно привыкнуть и согласиться с этим положением вещей. Она была бы рада, чтобы война закончилась, ведь всё остальное — мелочи. И с этим невозможно не согласиться!

Фото на превью и в статье