Прогресс не стоит на месте, но некоторые люди всё еще тоскуют по тем вещам, которые в СССР были лучше, чем сегодня

Задайся мы вопросом, как попасть в прошлое, мысли плавно переместили бы нас в детство. Давай отправимся вместе в ностальгическое путешествие к далеким, но таким родным берегам советской эпохи.



Instagram Человеку свойственно идеализировать свое прошлое и утверждать, что «раньше было лучше». Сквозь призму времени СССР предстает самым надежным и безопасным местом, где жили беззаботно и стабильно. Мы не будем утверждать, что советский образ жизни во всём был пределом мечтаний. Однако некоторые вещи действительно можно назвать эталоном качества.

Как попасть в прошлое

Любимое советское кино

Добрые, вечные и бесконечно душевные картины советской эпохи навеки вплетены в наш культурный код. Пройдут десятки лет, а мы как в первый раз будем смотреть фильмы Леонида Гайдая, Эльдара Рязанова, Игоря Масленникова, Георгия Данелии и других талантливых режиссеров. Смотреть и удивляться, как изящно прописаны диалоги и персонажи, смеяться и плакать над извечно актуальными ситуациями и историями.



Instagram Кинематограф СССР был весьма плодородным и делал качественный продукт. Многие современные режиссеры потерпели фиаско в попытке рассказать советские истории на новый манер. Общество осудило каждую попытку посягнуть на святое. Именно поэтому «Королева бензоколонки — 2», «Служебный роман. Наше время», «Ирония судьбы. Продолжение» и прочие ремейки с треском провалились в прокате.

Качественные продтовары и советские курорты

Если бы мы могли попасть в прошлое, первым делом заглянули бы в продуктовую лавку, чтобы набрать советских лакомств. В те далекие прекрасные времена маркировка ГОСТ гарантировала высокое качество продукции. Будь то обычный хлеб, консервы или дефицитные колбасы, пищевой промышленности доверяли беззаветно.



GettyImages Если же подойти к вопросу ГОСТа более придирчиво, по факту эти стандарты не гарантируют пользу самого продукта. Они лишь сообщают потребителю о том, что продукцию изготовили с соблюдением всех норм, прописанных в документации.

Позволить себе полноценный летний отдых в наш мятежный век трудоголизма и самозанятости могут лишь избранные счастливчики. Нужно делать деньги и бежать рабочий марафон, вывалив язык на плечо. Отпуск — для слабаков, и да здравствует перфекционизм!



GettyImages В Советском Союзе достойный труд награждали достойным отдыхом. Трудовой класс ездил в санатории, пансионаты и на базы отдыха. Профсоюзы погашали до 90 % стоимости путевок, а работники вредных и опасных производств получали материальное содержание заранее и могли отдыхать за счет государства чуть дольше.

Коммуналка в СССР

Редкий счастливчик мог позволить себе купить или снять собственное жильё в эпоху СССР, поэтому коммуналки и общежития не пустовали. Так или иначе, квартплату платили все, независимо от места жительства.



Instagram Тарифы коммунальных услуг в каждом уголке Советского Союза устанавливали по одному принципу и не меняли десятилетиями с 1928 года. Плату брали только за жилые комнаты без учета вспомогательных помещений — кухни, кладовых, санузла и коридоров.

Подобная уравниловка иногда порождала парадоксальные вещи. К примеру, житель элитной просторной квартиры в сталинке и куцей тесной хрущовки платили одинаково за равную жилую площадь.



GettyImages Однако плюсов было больше, и один из них — скромные по нынешним меркам тарифы. Семья как минимум с двумя работающими людьми, которая проживала в 2-3-комнатной квартире, тратила на квартплату около 6 % заработка. При средней по стране зарплате в 150 рублей семейный бюджет составлял около 300 рублей, а значит, расходы на ЖКХ были более чем подъемными.

Также действовала система скидок для пенсионеров, ветеранов и граждан, чье жильё не соответствовало уровню принятых нормативов.

Как попасть в прошлое: дворовые игры

Советское детство проходило на свежем воздухе в забавах и догонялках. Ребята собирались большими дружными компаниями и пропадали во дворах до позднего вечера, играя в «Светофор», жмурки, пятнашки, «Казаки-разбойники», «Цепи-цепи кованые», «Тише едешь — дальше будешь».



Instagram Никто не жаловался на лишний вес, сколиоз и плоскостопие: игры были подвижные, развивали координацию, фантазию и мышление.

Эти замечательные воспоминания будут долгое время согревать наши сердца. Предлагаем тебе дополнить список: напиши нам, какие вещи времен СССР, по твоему мнению, раньше были лучше, чем сегодня.

Фото на превью и в статье