Почему люди в Союзе больше занимались физкультурой, а любительский спорт был развит гораздо лучше

Занятия физической культурой и спортом в Советском Союзе имели массовый характер. Не всегда, конечно, но такой период действительно был. Из позитивного — эти занятия делали сразу два полезных дела: укрепляли здоровье и тела граждан. Делали их более сильными и выносливыми. А еще к тому же объединяли их по спортивным интересам. Многие любительские или даже заводские клубы по итогу переросли в нечто большее, обзавелись настоящими талантами и профессионалами своего дела.



Конечно, были и минусы. О них мы тоже обязательно поговорим в конце статьи. Но, как говорится, спорт — дело хорошее и полезное. Только при одном условии: если этот спорт любительский, а не профессиональный. Улучшать свое физическое состояние, находиться на свежем воздухе — это одно. А ставить рекорды и каждый день истощать организм тренировками — это совсем другое.

Занятия физической культурой и спортом

Любительский спорт в Советском Союзе какое-то время был действительно развит и востребован. Причин для этого хватало, так что молодые и не очень люди часто проводили время на лыжах, коньках или, например, с мячом на стадионе. Практика на свежем воздухе укрепляла здоровье и положительным образом влияла на настроение человека.

Лыжи

Сейчас уже нет, но раньше, лет 15–20 назад, практически на каждом балконе имелась пара старых лыж или, например, только одна лыжня, которую было лень выкинуть. Эхо прошлого, когда практически у всех на территории тогдашнего Союза была просто невыразимая любовь к этому виду спорта. Но на самом деле мало кто состязался между собой. Лыжники просто выходили на улицу и сразу же пристраивались к какой-нибудь лыжне: в парке, в лесу, даже в черте города.



Лыжи того времени не отличались каким-то особым удобством или эргономичностью. Но людям на это было плевать: смазал подошву специальной мазью — и вперед, снег и морозец уже заждались. В целом это была очень правильная практика, положительно влияющая на иммунитет и общее здоровье. Сейчас, к сожалению, лыжи — дорогостоящее увлечение, а кататься на них принято на специальных горнолыжных курортах. С соответствующим оборудованием, конечно же.

Коньки

Этот вид спорта тоже не отставал. Во многих дворах были залиты специальные мини-площадки, на которых народ и тренировался в холодное время года. Коньки были фигурные, беговые и обычные. Само собой, последние и пользовались самой большой популярностью, ведь подходили практически всем. Как фигуристам, так и хоккеистам. Тренироваться было довольно удобно, даже не приезжая на специальный каток.



Девушки, конечно, в большей степени интересовались фигурным катанием, ведь оно до сих пор считается более женственным видом спорта. Эффектные движения, плавность линий. Да и если взглянуть на мировые рекорды, сразу станет ясно, что советская школа фигурного катания по праву считается одной из сильнейших.

Плавание

Для плавания открывали бассейны, спортивные клубы. Можно было прийти и на соседней дорожке с каким-нибудь спортсменом просто побултыхаться в воде, особенно если погода располагала. Кроме того, существовали же еще и вышки, с которых было очень страшно прыгать. Примечательно, что глубина в разных частях бассейна была разной уже тогда. Что говорило о далеко идущих планах подобного строительства.



Peels Создавались специальные секции по плаванью и водным видам спорта. Там люди активно готовились к соревнованиям от учебных или трудовых коллективов. Например, водное поло как командная игра уже тогда было довольно популярным. Оно даже было представлено в официальных видах спорта СССР. Так же, как водный туризм и водные лыжи, к которым спортсмены нередко готовились именно в бассейнах, развивая выносливость и объемы легких.

Как видишь, занятия физической культурой и спортом были очень популярны в СССР. Это был один из немногих плюсов того времени.

Занятия физической культурой и спортом: ложка дегтя

К сожалению, негативные моменты массовые занятия спортом тоже привнесли. И некоторые из них совсем неочевидны. Начнем с того, что спортсмены визуально выделяются среди прочих людей. А массовая любовь к физкультуре начала приводить к тому, что среди молодежи стали посмеиваться над обычными парнями и девушками, которые не выделялись красотой фигуры. Даже если они лично никак не могли на это повлиять.

Теперь вспомним тех же фигуристок. Не только в фигурном катании у Союза получалось занимать первые места. Были и другие спортивные дисциплины. Но эти состязания давались очень нелегко. Много детей, которых родители приводили в секции с надеждой на их светлое и крепкое будущее, к 25–30 годам становились настоящими развалинами, отдавшими здоровье в угоду слишком требовательным тренерам. Достичь успеха выходило у единиц. А на остальных никто не хотел обращать внимания.



Peels Ну и, кроме того, всё имеет свойство заканчиваться. Бум на спортивную моду тоже прошел в какой-то момент, и большое количество привыкших к подобному образу жизни людей просто перестали им заниматься. Но если ты уже втянулся в подобный ритм, твое тело будет требовать от тебя новых нагрузок и стабильного, калорийного питания. Резкие изменения в этом деле только во вред.

Посмотрите на тренеров по Американскому футболу или регби. Это бывшие спортсмены, которые делали настоящие чудеса на поле и на тренировках. Теперь они огромные, заплывшие жиром мужчины и женщины. Всё из-за внезапных изменений в тренировках. Та же участь постигла многих советских граждан после выхода из спортивных секций. Они стали тучными, дородными. Сейчас таких тоже можно увидеть. Но теперь это случается скорее из-за неправильного питания, а не изменений в спортивной жизни.



Так или иначе, мы советуем тренироваться хотя бы пару раз в неделю. Возможно, не слишком интенсивно. Особенно если разговор о новичках. Но какая-то физическая активность быть обязана. Это уже вопрос не только вожделенных кубиков на животе. Но обычного самочувствия, настроения и возможности составлять планы на будущее. Физкульт-привет!