Что можно посадить в июле, чтобы успеть собрать еще один урожай, и есть ли смысл сажать картофель

Летом дачники начинают собирать первый урожай, баловать себя молодым картофелем, сочным салатом и свежей зеленью. Появляются свободные от культурных растений грядки и пустая земля. Поэтому огородники задумываются, можно ли сажать в июле? Оказывается, можно! Но не всё подряд.



Можно ли сажать в июле

В июле сеют быстрорастущие овощи и сажают картофель, чтобы получить повторно урожай летом или поздней осенью. Условия посадки и выращивания второго урожая картофеля не так уж сложны.

При повторной высадке картофеля следует учитывать климатическую зону, в которой ты живешь. Для южных областей реально повторно вырастить полноценный урожай. Но тем, кто находится севернее, тоже не следует расстраиваться: они успеют полакомиться молодым картофелем.

Для посадки картофеля в летние месяцы выбирают ранние сорта с коротким вегетативным периодом и повышенной стойкостью к разным заболеваниям. Семена рекомендуют обработать от фитофторы.



В качестве посадочного материала обычно используют картофель, оставшийся от прошлогоднего урожая. Южане практикуют проращивание семенного картофеля со свежего сбора, если время позволяет. Сажают картофель в июле на грядках, освободившихся после выкапывания первого урожая, или на месте, где раньше росли скороспелые овощи и зелень. В северных областях следует выбирать для повторной высадки картофеля самые высокие (теплые) участки на огороде.

Почву необходимо удобрить до или во время высаживания семенных картофелин перепревшим навозом или компостом. Если лето выдалось сухое, грядки придется поливать. Для лучшего сохранения влаги советуют сделать мульчирование с помощью соломы или мха.



Следует быть готовыми бороться с колорадскими жуками: они могут наброситься на молодые побеги, когда старая ботва начнет увядать. При необходимости обрабатывай растения от фитофторы.

Какие культуры можно посадить в середине лета

Сажают в июле столовую свеклу. В конце сезона ты сможешь использовать молодые свекольные листья в пищу, а поздней осенью соберешь урожай. Во второй месяц лета сеют кабачки. Так ты будешь иметь молоденькие цукини на протяжении длительного времени.



Сеют в июле морковь и пастернак. При правильном севообороте и хорошей подкормке осенью собирают замечательный урожай корнеплодов. Летом сажают лук. Если высадишь лук в эту пору, то сможешь в конце лета и осенью иметь к столу зеленое перо.

Сеют посреди лета редис и редьку. Если высеять в июле черную редьку и дайкон, то осенью сможешь собрать новый урожай. На удобренных грядках 1–2 раза в месяц можно сажать редис. В июле можно сеять укроп и петрушку. Чтобы постоянно иметь на кухне свежую зелень, достаточно 1–2 раза в месяц высевать семена укропа на грядке. Петрушка дает всходы через две недели.



Летом нужно посеять салат. Листовому салату хватает 30 дней, чтобы вырасти. Не забывай только вовремя прореживать его и поливать. Кресс-салат подрастает за две недели. В июле дает всходы шпинат. Чтобы радоваться в течение лета свежим листьям шпината, необходимо через 1–2 недели высевать новые семена в почву.

Советуют посадить летом руколу. Семена руколы быстро прорастают, и ты сможешь всё лето использовать свежие листья растения в салатах. На юге страны некоторые хозяйки выращивают по второму кругу огурцы и помидоры скороспелых сортов, горох и фасоль. Бобовые можно потом заморозить в свежем виде.



Сажая повторно грядки, следует соблюдать правила севооборота. Семена рекомендуют предварительно замачивать и проращивать. Не забывай при этом удобрять почву и в засуху регулярно поливать огород. Удачи!