Спасатели активно ищут пропавший батискаф с миллиардерами, но там уже практически закончился кислород

Богатые люди могут позволить себе многое. Вот, к примеру, экскурсия к «Титанику», если хочешь. Имея в кармане приличные деньги, можешь легко спуститься на подводной лодке к легендарному судну. За это отвечает компания OceanGate Epeditions, которая уже несколько лет занимается организацией подобных мероприятий.



Instagram / @vocesenplural Правда, не всё так просто, как кажется на первый взгляд. Что произошло с группой туристов, которые захотели немного морской экзотики, рассказываем далее в статье.

Экскурсия к «Титанику»

Легендарный «Титаник» затонул 111 лет назад, а интерес к нему не угасает по сей день. Предприимчивые люди нашли способ, как можно монетизировать это. И вот уже несколько лет компания OceanGate Epeditions дает людям возможность своими глазами увидеть, что осталось от легендарного судна.



Правда, доступна эта роскошь лишь богачам. Ведь, если верить данным из Интернета, стоит сие удовольствие 250 тысяч долларов. Что входит в эту стоимость? Это 8-дневное путешествие, готовиться к которому особенным способом не нужно.

Сначала нужно пройти инструктаж по технике безопасности на подводной лодке. Специалисты проводят экскурсию и показывают, что и как работает, а также обеспечивают пассажиров питанием. Собственно, вот и всё! Понятное дело: когда человек платит такие бешеные деньги, он надеется, что все форс-мажоры просчитаны компанией наперед. Но не всё так гладко.

Пропавшее судно

Недавно в путешествие отправилась очередная группа богачей. Оно началось ранним утром 18 июня. А уже через 1 час и 45 минут подводная лодка исчезла с радаров. Как только это произошло, спасательная служба отправилась на поиски пропавшего судна.



Instagram / @vocesenplural Радары, вертолеты и другая техника на протяжении нескольких дней помогала спасателям. Но всё тщетно! По прогнозам, кислород на подводной лодке должен закончиться 22 июня примерно в 13:30. Причем это самый радужный вариант, ведь судно могло быть повреждено.

Поисково-спасательная операция охватывает 26 тысяч квадратных километров. Однако за все эти дни лодку ни разу так и не видели. Поиски усложняет и огромная глубина (примерно 3,8 тысяч метров), и обломки «Титаника», которых под водой немыслимое количество.



Instagram / @newsbitesbyai Лишь недавно удалось зафиксировать какие-то подводные шумы, будто стуки. Возможно, это пассажиры стучат внутри судна и кричат о помощи. К сожалению, поиски по-прежнему не дают результатов.

В Интернете уже судачат о том, что пропажа пятерых богатых людей произошла не просто так. Мол, кому-то это было выгодно. Интересно, что на подводной лодке находится Раш Стоктон, основатель компании, которая это путешествие и организовала.



Instagram / @actionaviationchairman Вместе с ним исследовать «Титаник» отправился Хэмиш Хардинг, британский миллионер, ранее побывавший в космосе. А также богач из Пакистана Шахзада Давуд и его сын. Есть неподтвержденные данные, что на борту судна находится также француз Поль-Анри Наржеоле. Именно он в свое время стал первым человеком в истории, кому удалось поднять на землю обломки затонувшего «Титаника».

Что будет дальше?

Казалось бы, как подобное судно могло потеряться без вести? Ведь за такие деньги хочется ощущать себя в безопасности. Выяснилось, что лодка была не готова опускаться на такую глубину. А в прошлые вылазки батискафом управляли чем-то схожим на обычный джойстик для видеоигр. Об этом рассказал один из туристов, переживших предыдущие заплывы к «Титанику».



Instagram / @actionaviationchairman Очевидно, что батискаф «Титан», на котором богачи отправились в океан, был не готов для подобных путешествий. И как бы печально это ни звучало, велика вероятность, что туристов уже не отыщут. Кажется, это отличный пример, показывающий, что большие деньги не всегда гарантируют безопасность.

Интересно, а как ты думаешь, подводную лодку найдут? И будут ли живы пассажиры? Смело делись своими мыслями в комментариях!