Тщательно собираю кофейную гущу, не выбрасываю, чтобы удобрить растения и прогнать тлю

Кофе — напиток не только вкусный, но и полезный. Особенно это касается кофейной гущи. На ней можно гадать, а также использовать ее в хозяйстве. Как именно можно применять кофейную гущу на огороде и в саду, мы расскажем сегодня. Народные средства от вредителей помогут быстро и эффективно отпугнуть насекомых, которые вредят растениям, уничтожают цветы, овощи и фрукты.



Peels

Народные средства от вредителей

Самый распространенный вредитель на земельном участке — это тля. Она неприхотлива в еде и очень быстро распространяется по всему растению. Быстрее всего под ее поглощение попадают розы, зелень и помидоры.



Тля пожирает все^ и стебли растения, и его листья. Когда тля попадает на растение, она выделяет ядовитый фермент, который пагубно влияет на его листья, они начинают сохнуть и скручиваться. Это первый признак того, что на растении поселилась тля.

Как же кофейная гуща может помочь справиться с таким опасным вредителем? В первую очередь, эффективность данного средства обусловлена наличием кофеина. Он действует на насекомых как нейротоксин, поражая центральную нервную систему, что приводит к быстрой гибели.



Насекомому достаточно соприкоснуться с кофейной гущей или вдохнуть испарения из нее, чтобы погибнуть. При этом для самого растения кофейная гуща не несет никакой угрозы, а даже наоборот. В этом кухонном отходе много питательных веществ, которые так любят растения. Они помогают укрепить корневую систему и придают силы для роста.

Какая кофейная гуща подходит для борьбы с тлей и подкормки растений

Путем опытных исследований было установлено, что кофейная гуща после приготовления эспрессо содержит в себе немного биоактивных ингредиентов, поэтому мало воздействует на насекомых. Но может выступать как подкормка для молодых растений, которым нужно очень дозировано давать дополнительные питательные вещества.



А вот приготовленный кофе без кофеина и вовсе бесполезен для борьбы с вредными насекомыми. В такой гуще не содержится нужный фермент для борьбы с тлей. Если же ты не пьешь кофе, а помощь растениям все-таки требуется, то заменить напиток можно черным чаем.

В чае также присутствует большое количество кофеина. Остатки заварки можно разместить непосредственно под растением. Это и насекомых нежелательных отпугнет, и удобрит растение нужными питательными веществами. Такое удобрение очень полезно и для самой земли. Оно не дает ей истощаться.



Опытные садоводы и огородники рекомендуют проводить превентивные меры еще до появления тли. Кофейную гущу можно рассыпать вокруг растения, даже если оно еще не заражено. Обязательно следи, чтобы земля была достаточно сухая, иначе почва может заплесневеть и у растения появятся новые опасные заболевания.

Также можно сделать кофейный спрей для отпугивания тли. Просто завари крепкий кофе или уже использованную гущу в 250 мл воды. Дай настояться в течение получаса. Потом тщательно процеди полученный отвар и дай ему остыть.



Дальше перелей смесь в емкость с распылителем — и можно опрыскивать растение. Желательно делать это каждые 2 часа. Особенно тщательно нужно опрыскивать со внутренней стороны листа, именно там любит гнездиться тля.

А какие рецепты с кофейной гущей знаешь ты? Делись в комментариях своими проверенными способами борьбы с тлей на огороде.