В солнечный субботний день я гуляла в саду и вдруг заметила, что мне машет рукой какая-то женщина, она показалась мне знакомой

Человек может многое предпринять, если окажется в критической ситуации. Выпутаться практически из любой истории и остаться победителем. Поступить хитро, даже подло и остаться при своем. Но что делать, если нет денег, а единственный способ их получить — это пойти наперекор своей гордости?



Для некоторых это будет невыполнимая задача. А другие люди, наоборот, без каких-либо проблем пойдут и на это. Вот и наша читательница решила поделиться своей историей о том, как некоторые люди переступают через свою гордыню ради того, чтобы оставаться на плаву. А еще она узнала кое-что новое о себе и своем характере. Довольно поучительная история.

Что делать, если нет денег

Обычно говорят, что месть сладка и мстить нужно только на холодную голову. В принципе я понимаю значение этих слов и всю жизнь была с ними согласна. Но на деле… Оказалось, что я совершенно немстительный человек. Что даже странно, учитывая то, в каком мире мы живем.

Суббота, солнечный день, обед. Я гуляю по нашему садику, любуюсь красотой и вдыхаю чистый воздух. Как вдруг замечаю, что мне машет рукой какая-то незнакомая женщина в солнцезащитных очках. Подхожу ближе и узнаю в ней Марину, свою золовку. Очень странная встреча, так как с ней мы не общаемся уже около 8–9 лет. Что ей здесь нужно?

Пока я иду открывать ворота, начинаю вспоминать причину нашего конфликта и повод, по которому у нас с ней сформировались столь прохладные отношения. Что же это было? Ах да, клубника!



Много лет тому назад, когда мы с Василием еще только-только поженились, я была очень запуганной молодой девушкой. Сама я из небольшого городка, скорее даже из деревни. А вот мой муж и вся его семья — городские. Я всегда ценила в людях простоту и открытость, ведь такой меня воспитали родители. Но Василий предупреждал меня, что так в жизни далеко не пробьешься, ведь всегда нужно быть начеку и уметь постоять за себя.

Я понимала, о чём он говорит, но не воспринимала его слова всерьез. Ну правда, зачем усложнять жизнь лишними подозрениями всех и каждого? Мы же не в шпионском романе живем. Лучше оставаться собой и не распыляться на всякую чепуху.

В тот период мы жили в квартире мужа и совсем недавно купили дачный участок. Он находился по соседству с участком родственников Васи. Да, возле земли той самой Марины.



В дачной жизни я, конечно же, разбиралась намного лучше Василия. А он был всецело согласен с любыми моими пожеланиями. Нам нравилось проводить время вместе, тем более что я не заставляла его трудиться по-настоящему. Шашлыки, свежий воздух и облагораживание территории, если есть время. Разве это может кому-то не понравиться?

Как-то раз у меня возникла идея сделать сразу два полезных дела. Познакомиться поближе со своей золовкой и заодно попросить у нее усов клубники для рассады. Я видела, что у них этого добра было навалом, так что тема для начала разговора, считай, сама выросла из земли.

Напекла пирогов и отправилась к соседям. Однако, оказалось, что у Марины свои взгляды на добрососедские отношения. Поделиться усами клубники она не захотела, так как, по ее словам, уже пообещала их другой своей соседке. Но разговаривала она со мной с такой надменностью в глазах, что я почувствовала себя не то что бедным родственником, а даже какой-то прислугой у господ.

Пирожки я оставила у них на столике, даже забыла о том, чтобы забрать назад большое красивое блюдо. Мне было настолько неловко, что я сразу побежала к себе и принялась за работу по участку. Убрала мусор, принесла воды. На расспросы мужа, что случилось, ничего не отвечала. Мне казалось, что я сделала что-то позорное.



Но на следующий день краснеть уже пришлось по-настоящему. Золовка позвала нас на шашлыки. И вечером того же дня, при моём муже, свекрови и свекре и каких-то своих знакомых, Марина смачно прошлась по мне и моём неловком вчерашнем поведении. Вспомнила она и про «подгоревшие» пирожки, и про забытое блюдо, которое она там же мне и отдала. Уж не знаю, это был такой своеобразный подкол для своих или она действительно высмеивала меня из-за личной неприязни.

Но после того вечера я отказалась с ней общаться, и муж меня полностью поддержал. Через пару лет мы продали квартиру, дачу и переехали жить за город. Там я до сих пор чувствую себя комфортно и спокойно. Тем более, наши дети полностью меня поддерживают.

Но вернемся к Марине. Оказалось, через столько лет она пришла к нам не просто так. Натянутая улыбка и куча новых морщин, которые видно даже сквозь очки, не скрою, грели мое сердце. Но ее визит был сигналом о помощи. После развода она не смогла найти достойного мужчину, а отношения с работой у нее не складывались. Деньги кончались, а помочь было некому.



Так что теперь, переступая через свою гордыню, она пришла к своему брату. Вася, после той истории с клубникой, сам был на нее обижен. Но принял сестру и, конечно же, в моём присутствии, выслушал ее историю от начала до конца. В результате пообещал помочь, попросил только пару дней, чтобы уладить все вопросы с банком.

Сразу после ухода сестры муж подошел ко мне и сказал, что, несмотря на их родственные связи, не даст сестре ни копейки, если я буду против. И он был максимально серьезен при этом, уж я-то знаю.

Прошло столько лет, а тот случай, где меня публично высмеяли, всё еще свеж в моей памяти. Но теперь, когда Марина полностью зависит от меня, я больше склоняюсь к мирному решению ситуации. В этом возрасте Марину уже ничего не исправит. Стоит ли усложнять ее и без того несчастную жизнь?



Завтра вечером я намерена поговорить с мужем. Но полностью в своем решении я до сих пор не уверена. А может, потом она будет приходить снова и снова, ведь зарабатывать сама она до сих пор не научилась? Не лучше ли разрубить этот гордиев узел сейчас, чтобы потом к нему не возвращаться? Я даже не знаю. Возможно, здесь мне что-то посоветуют. Я буду очень благодарна.