Когда времени нет, но хочется поесть чего-то горячего, просто заворачиваю начинку в лаваш и отправляю в духовку

Сегодня на завтрак приготовила любимому фаршированный лаваш. По сути это просто рулет со вкусной начинкой, которую ты можешь менять в зависимости от того, что нашлось в твоем холодильнике. Мне очень нравится такая концепция утренних блюд! Что у меня получилось, показываю далее в статье.



Фаршированный лаваш

Прелесть этого блюда в том, что начинку для него можно приготовить буквально из любых продуктов. Главное, чтобы лаваш был тонким, а соус тебе нравился и хорошо гармонировал с другими ингредиентами. Дай волю фантазии!

Ингредиенты

  • 1 тонкий прямоугольный лаваш
  • 100 г твердого сыра
  • 100 г буженины
  • 50–70 г моркови
  • 50–70 г капусты
  • 1 яичный желток
  • соус по вкусу
  • зеленый лук или зелень по вкусу


Приготовление

  1. Первым делом можешь смело включать духовку, чтобы она разогрелась к моменту, когда лаваш будет готов. Выставь температуру 180 или 200 градусов.



  2. Затем полностью разложи лаваш и смажь его соусом. Можно брать смесь майонеза и кетчупа или любой другой готовый соус. В моём случае это была смесь кисло-сладкого соуса и майонеза. Затем выложи на лаваш морковь, натертую на крупной терке, и нашинкованную капусту.



  3. Измельчи зеленый лук или зелень, также выложи ее на лаваш. Следом натри на крупной терке сыр и порежь кубиком буженину или любое другое мясо.
  4. Выложи сыр и буженину на лаваш, а затем сверни его в плотный рулет. Затем смажь рулет взбитым яичным белком и отправь в духовку на 10–15 минут. Вот и все премудрости!





Фаршированный лаваш: совет редакции

По желанию лаваш можно присыпать кунжутом или любыми другими семенами. Также советую поэкспериментировать с начинкой и добавить вместо буженины любое другое мясо. Если хочешь получить более диетическое блюдо, можешь использовать отварную курятину. Также советую добавить больше свежих овощей, например болгарский перец и томаты.



Обожаю блюда из лаваша, поскольку они быстро готовятся и позволяют воплотить в жизнь любые кулинарные фантазии. К тому же делать можно как соленые, так и сладкие угощения. Вот, к примеру, интересный вариант закуски с сыром и грибами — роллини из лаваша. Готовила блюдо лично, так что за рецепт ручаюсь!

Рецептом сытной цыганской шаурмы делилась моя коллега Анастасия Чубар. Мне нравится этот вариант, так как в нём есть неожиданный ингредиент, а именно кабачки. Хотела бы попробовать приготовить такое блюдо?



Также предлагаю обратить внимание на рецепт ленивого «Наполеона» из лаваша. Если времени на приготовление оригинального десерта нет, этот вариант именно для тебя!

Расскажи, а ты часто готовишь блюда из лаваша?