Урожайность увеличится в разы, если правильно использовать нитроаммофоску на своем участке

Не все огородники предпочитают использовать народные средства в качестве удобрения для растений. Кому-то по душе классическая подкормка нитроаммофоской. Ее можно купить в любом специализированном магазине. Главный плюс этого вещества в его универсальности. Удобно купить сразу большую упаковку и подкомить гранулами абсолютно разные культуры.



Как именно это сделать, подробно рассказываем далее в статье.

Подкормка нитроаммофоской

Прежде всего давай разберемся, что такое вообще нитроаммофоска и почему она так популярна. Это сложное минеральное удобрение, содержащее азот, фосфор и калий в определенных пропорциях. Оно получается путем смешивания аммиака, фосфорной кислоты и калийной соли. Подкормку гранулируют, чтобы ее было удобнее использовать в сельском хозяйстве.

Нитроаммофоска является одним из самых популярных удобрений в мире благодаря своему высокому содержанию азота, фосфора и калия. Именно эти элементы необходимы для питания, роста и развития растений. Кроме того, они обеспечивают высокую урожайность и качество продукции.



Удобрение используют в промышленным масштабах уже более 40 лет. Интересно, что нитроаммофоска отлично зарекомендовала себя в различных климатических зонах. Неудивительно, почему огородники доверяют этому веществу и без доли сомнения используют его на своих грядках.

Еще одна особенность удобрения заключается в том, что использовать его можно практически для любых сельскохозяйственных культур. И это очень удобно, поскольку не нужно покупать уйму разных подкормок для разных растений. Это экономит и время, и деньги.



Также у нитроаммофоски есть и другие достоинства. Например, ее можно долго хранить и это не приведет к слипанию гранул. В каждой грануле уже есть все 3 необходимых для питания элемента. Удобрение имееет высокую водорастворимость. Но при этом оно в меньшей степени фиксируется в почвенном комплексе.

Как правильно использовать удобрение

Существует много видов нитроаммофоски с разным количество азота, фосфора и калия в составе. В зависимости от твоих потребностей, ты можешь использовать удобрение в котором больше того или иного элемента. На упаковке каждой подкормки есть свои пропорции.

Так, для всех типов земли подходит подкормка нитроаммофоской с соотношением 16: 16: 16. Если в земле не хватает фосфора, калия и влаги, бери вариант 8: 24: 24. Также он подойдет для озимых растений, картофеля и других корнеплодов. Если в земле есть недостаток калия и азота, но фосфора достаточно, тебе подойдет нитроаммофоска с пометкой 21: 0,1: 21 или 17 :0,1: 28.



С этим разобрались, двигаемся дальше! Какое количество удобрения стоит вносить в почву? Как правило, достаточно 42 г подкормки на 1 квадратный метр открытого грунта. Если речь идет о теплице, достаточно 30 граммов на 1 квадратный метр земли.

Как подкармливать разные культуры

  1. Удобрение для помидоров. Нитроаммофоска укрепляет корни, а также ускоряет рост и дозревание. За весь период роста достаточно внести подкормку 4 раза. Первый — через несколько дней после высадки. Для этого раствори в 10 л воды 15 г удобрения. На один куст уходит 500 мл полученной жидкости. Второй раз — через 30 дней после первой подкормки. Смесь готовим также, но добавляем в нее еще 500 г коровяка. На один куст уходит 500 мл удобрения.





    Когда распустится третья кисть, вносим третью поркомку. Готовим ее по старой схеме, однако вместо коровяка нужно добавить 15 г гумат натрия. Под куст нужно внести 1 л удобрения. А спустя 2 недели готовим последнюю подкормку. Готовим то же, что было во время третьей подкормки. Но под куст вносим по 1,5 л удобрения.

  2. Удобрение для болгарских перцев. Разведи в 10 л воды 15 г удобрения. Этого достаточно для 1 квадратного метра земли. Подкормить перец можно при посеве и в середине роста.
  3. Удобрение для картофеля. Нитроаммофоска поможет простимулировать рост корневой системы и зеленой массы. Вносить ее нужно прямо гранулами в лунки во время посева. На одну лунку необходимо 10 г вещества. Также подкормку можно вносить при поливе. Для этого смешай 10 л воды и 30 г нитроаммофоски. Этого количества достаточно на 1 квадратный метр.
  4. Удобрение для огурцов. Нитроаммофоску используют дважды за период вегетации: перед высадкой рассады и во время формирования завязи. В первый раз нужно смешать 10 л воды и 30 г удобрения. А затем полученной массой полить почву. Затем в 10 л растворяем уже 40 г нитроаммофоски. Под каждый куст вносят по 350 миллилитров.



  5. Удобрение для чеснока и лука. Спустя месяц, когда появятся ростки, самое время подкормить растения. На ведро воды возьми 15 г удобрения. Если видишь, что перо желтеет, растению нужен азот. Разведи в 10 л воды 15 г гранул. Затем опрыскай зелень полученной жидкостью.


Подкормка нитроаммофоской для кустов и деревьев

Нитроаммофоской можно подкармливать также кусты и деревья. Это можно делать непосредственно перед посадкой. Для этого нужно смешать 150 г удобрения с землей. Под кусты достаточно 100 граммов. После того как дерево отцвело, его стоит полить водой, смешанной с нитроаммофоской. На 10 л жидкости уйдет 50 г гранул. Если дерево перешагнуло 7-летний рубеж, добавь 150 г удобрения.



Что касается кустов, здесь всё зависит от самой культуры. Например, для малины будет достаточно развести в 10 л воды 40 г удобрения, а для крыжовника и смородины — 30 граммов. Вноси подкормку из расчета 10 литров на 1 квадратный метр.

Вот и все премудрости на сегодня! Поделись этой статьей со своими друзьями, у который тоже есть огород.